Unbekannter Mann zündete mehrere Mülltonnen an
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 29.08.2024, 14:00 Uhr
Chemnitz
Ermittlungen wegen exhibitionistischer Handlung - Zeugen gesucht
Zeit: 28.08.2024, 22:05 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2674) Vergangene Nacht saß eine junge Frau (17), nahe der
Fritz-Matschke-Straße auf dem Parkplatz des Lidl-Einkaufsmarktes in der Limbacher Straße. In der Folge kam ein unbekannter Mann auf sie zu und sprach sie anzüglich an. Dabei entblößte der Unbekannte sein Geschlechtsteil und zeigte dieses in Richtung der Geschädigten. Als die Jugendliche die Polizei verständigte, entfernte sich der Täter in unbekannte Richtung.
Der Tatverdächtige wurde als etwa 1,70 Meter groß, korpulent und circa 50 Jahre alt beschrieben. Er hat einen dunkleren Teint und eine Glatze. Zur Bekleidung ist bekannt, dass er ein weißes T-Shirt und eine kurze, dunkle Hose trug.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer kann Angaben zur Identität des beschriebenen Mannes machen? Wem ist der Mann ebenfalls im Bereich des Parkplatzes des Einkaufsmarktes in der Limbacher Straße aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 entgegen. (mou)
Zeit: 29.08.2024, 07:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2675) In den heutigen Morgenstunden soll ein bislang unbekannter Mann insgesamt drei Mülltonnen in der Tschaikowskistraße in Brand gesetzt haben. Als ein Zeuge (36) den Täter daraufhin ansprach, soll er durch diesen bedroht worden sein. Anschließend entfernte er sich in Richtung Fürstenstraße. Der 36-Jährige wählte den Notruf und begann in der Folge, den Brand zu löschen. Die kurze Zeit später eingetroffenen Kameraden der Feuerwehr übernahmen die Löscharbeiten. Verletzt wurde niemand. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen. (mou)
Nach Reifenplatzer weitergefahren… - Zeugen gesucht
Zeit: 28.08.2024, 11:00 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Dresden-Erfurt
(2676) … ist vermutlich ein Lkw DAF, ohne an einem nächstmöglichen Rast- oder Parkplatz anzuhalten und die Polizei zu informieren. Als der Lkw den rechten von drei Fahrstreifen zwischen der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte und Kreuz Chemnitz befuhr, platzte am Lkw ein Reifen und riss die Karkasse ab. Diese blieb auf dem rechten Fahrstreifen liegen, sodass drei nachfolgende Fahrzeuge (Pkw Skoda, Wohnmobil Peugeot, Kleintransporter MAN) über diese fuhren. An allen Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt rund 5.000 Euro. Personen wurden nicht verletzt.
Gegen den bisher Unbekannten wird nun wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt.
Die Polizei bittet Personen, welche zum Zeitpunkt des Reifenplatzers Beobachtungen gemacht haben, Kontakt zur Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz aufzunehmen. Sachdienliche Hinweise werden unter
Telefon 0371 8740-0 entgegengenommen. (Kö)
Landkreis Mittelsachsen
Zwei Verletzte und hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 28.08.2024, 13:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2677) Am Mittwochnachmittag befuhr der 23-jährige Fahrer eines Pkw Chrysler die B 101 aus Richtung Ziegeleistraße in Richtung Freiberg. An der Kreuzung Häuersteig bemerkte der Chrysler-Fahrer offenbar nicht, dass vor ihm verkehrsbedingt drei Pkw (Skoda, BMW, Ford) hielten und fuhr auf den Skoda. Durch den Aufprall zog sich der Chrysler-Fahrer sowie der Fahrer (34) des Skoda leichte Verletzungen zu. Es entstand ein Gesamtschaden an den vier Fahrzeugen in Höhe von etwa 36.000 Euro. (mg)
Pkw erfasste Mofa-Fahrerin
Zeit: 28.08.2024, 07:15 Uhr
Ort: Penig, OT Niedersteinbach
(2678) Am Mittwochmorgen waren nacheinander eine Mofa-Fahrerin (15) mit einem Kleinkraftrad des Herstellers TGB, ein Kleintransporter und ein Pkw Skoda (Fahrerin: 39) auf der S 51 in Richtung Penig unterwegs. Etwa 120 Meter nach dem Abzweig Niedersteinbach überholte der Kleintransporter das Mofa. Als unmittelbar im Anschluss die 15-Jährige mit ihrem Zweirad nach links in ein Grundstück abbog, bemerkte die Skoda-Fahrerin dies offenbar zu spät und kollidierte mit dem Mofa. Die 15-Jährige kam dadurch zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von etwa 3.000 Euro. (mg)
Zu schnell unterwegs…
Zeit: 29.08.2024, 01:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(2679) … war offenbar der Fahrer (23) eines Pkw Honda in der vergangenen Nacht und verunfallte. Er befuhr mit dem Honda die Neue Herrenhaider Straße aus Richtung Hartmannsdorf kommend. Etwa
50 Meter vor dem Ortseingang Burgstädt kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und im Straßengraben zum Stehen. Der Honda-Fahrer und sein Beifahrer (21) wurden dabei leicht verletzt. Am Fahrzeug entstand ersten Angaben zufolge ein Schaden von rund 8.000 Euro. (Kö)
Erzgebirgskreis
Mopedfahrer flüchtete vor Kontrolle und wurde gestellt - Zeugen gesucht
Zeit: 28.08.2024, 19:30 Uhr
Ort: Zwönitz
(2680) Mit einer Simson S50 flüchtete am gestrigen Abend ein
17-Jähriger vor der Polizei. Nach etwa vier Kilometern endete die Verfolgungsfahrt in einem Waldweg. Wie sich anschießend herausstellte, war der Mopedfahrer nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis und die Simson ohne Versicherungsschutz.
In der Bahnhofstraße (S 283) war der 17-Jährige den Polizisten aufgefallen, da er ein Moped ohne entsprechendes Versicherungskennzeichen fuhr. Als sich die Beamten entschlossen, den Fahrer einer Verkehrskontrolle zu unterziehen und dies auch entsprechend signalisierten, gab dieser Gas. Er fuhr mit überhöhter Geschwindigkeit die Werner-von-Siemens-Straße weiter in Richtung eines Angelteiches in der Straße Am Richterbusch. Im Folgenden führte die Verfolgungsfahrt über die Alte Lößnitzer Straße in ein Waldstück und endete dort, da das Moped des Flüchtigen offenbar nicht mehr betriebsbereit war. Im Zuge der Verfolgungsfahrt mussten mehrere Passanten dem Mopedfahrer ausweichen.
Gegen den Jugendlichen wird indes wegen verbotener Fahrzeugrennen in Tateinheit mit Fahren ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt.
Personen, welche sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, unter Telefon 037296 90-0 Kontakt zum Polizeirevier Stollberg aufzunehmen. (mou)
Unbekannte zerstörten Erntemaschine
Zeit: 24.08.2024, 14:00 Uhr bis 28.08.2024, 14:30 Uhr
Ort: Olbernhau
(2681) In der Zeit von Samstagnachmittag bis gestern Nachmittag zerstörten Unbekannte eine, auf einem Grundstück abgestellte Erntemaschine in der Pfaffrodaer Dorfstraße. Die Täter manipulierten am Motor der Maschine, wodurch diese nicht mehr betriebsbereit war. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 20.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Zerstörung wichtiger Arbeitsmittel aufgenommen. (mou)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 28.08.2024, 14:10 Uhr
Ort: Thum, OT Jahnsbach
(2682) Von der Straße Am Schrebergarten auf die bevorrechtigte Straße Zur Silberzeche fuhr am Mittwochnachmittag der 38-jährige Fahrer eines Kleintransporters und kollidierte dabei mit einem dort von rechts kommenden Pkw (Fahrerin: 40). Bei der Kollision wurden die 40-Jährige und der 38-Jährige leicht verletzt. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (mg)
Vorausfahrenden Pkw nicht beachtet?
Zeit: 28.08.2024, 07:30 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2683) An der Einmündung Zschorlauer Straße/Am Plan kam es am gestrigen Mittwochmorgen zu einem Auffahrunfall zwischen einem Pkw VW (Fahrerin: 46) und einem Linienbus (Fahrer: 62).
Der VW befuhr zuvor die Zschorlauer Straße aus Richtung Waldstraße und hielt verkehrsbedingt an der Einmündung. In der Folge fuhr der Linienbus auf den VW, wodurch die 46-Jährige leicht verletzt und zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Der VW war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit. Insgesamt wurde der Sachschaden an den Fahrzeugen auf etwa 10.000 Euro geschätzt. (mg)
Motorrad fuhr auf
Zeit: 28.08.2024, 15:35 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(2684) Ein 71-jähriger Motorradfahrer befuhr gestern Nachmittag die Straße des 18. März aus Richtung Grünstädtel kommend, als er auf das vor ihm fahrende Fahrzeug VW auffuhr. Der Senior stürzte mit seiner Harley-Davidson und verletzte sich dabei schwer. Das Motorrad kollidierte anschließend mit einer Leitplanke und kam auf dem linken Fahrstreifen zum Liegen.
Die Fahrerin (24) des VW sowie zwei Insassen (14, 21) wurden durch den Unfall leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von etwa
8.000 Euro. (Kö)
Gegenverkehr nicht beachtet
Zeit: 28.08.2024, 13:30 Uhr
Ort: Zwönitz
(2685) Aus Richtung Elterlein kommend befuhr ein 49-jähriger VW-Fahrer die S 258 in Richtung Stollberg. Als er nach links in Richtung Niederzwönitzer Straße abbog, übersah er den im Gegenverkehr fahrenden Pkw Skoda (Fahrerin: 44). Es kam zur Kollision, in deren Folge an beiden Fahrzeugen ein Gesamtsachschaden von rund 20.000 Euro entstand. Personen wurden nicht verletzt. (Kö)
Landkreis Meißen
Kollision beim Überholen
Zeit: 28.08.2024, 17:55 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(2686) Ein 42-jährige befuhr am gestrigen Mittwoch die Bundesautobahn 4 in Richtung Dresden mit einem Kleintransporter-Mercedes auf der linken Fahrbahn. Zwischen der Anschlussstelle Berbersdorf und der Anschlussstelle Siebenlehn überholte der Mercedes einen Kleintransporter-Renault (Fahrer: 32). Dabei wechselte der Renault unvermittelt von der mittleren auf die linke Fahrbahn, wodurch es zur Kollision zwischen beiden Kleintransportern kam. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 15.000 Euro. (mg)