Einsatzmaßnahmen aufgrund mehrerer Versammlungen und Veranstaltungen

Medieninformation: 362/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 27.08.2024, 20:09 Uhr

Stand: 20:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     27.08.2024, 15:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Stadtgebiet Chemnitz

(2653) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute Einsatzmaßnahmen aufgrund mehrerer Versammlungen und einer Veranstaltung durch.

Im Innenstadtbereich fanden mehrere angezeigte Versammlungen verschiedener Parteien bezüglich der bevorstehenden Landtagswahl statt. Dabei wurden bei einer Versammlung am Neumarkt in der Spitze 1.000 Teilnehmer gezählt. Mit Bezug zu dieser Versammlung fand in Hör- und Sichtweite eine Gegenversammlung unter dem Motto „Mahnwache für die Ukraine“ statt, an der sich in der Spitze 55 Personen beteiligten.

Weiterer Versammlungen mit Wahlbezug, teils als Infostände, fanden am Düsseldorfer Platz (etwa 20 TN) und an der Rathausstraße (5 TN) statt.

Die Versammlungen verliefen friedlich.

Bei der Versammlung „Mahnwache für die Ukraine“ wurde ein Plakat mit Aufschrift festgestellt. Bezüglich der Darstellung zweier Buchstaben auf der Aufschrift besteht der Verdacht des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Dahingehend wurde eine entsprechende Anzeige aufgenommen, die zur weiteren rechtlichen Prüfung der Staatsanwaltschaft Chemnitz vorgelegt werden wird.

Gegen Ende der Versammlungen am Markt wurde im Bereich Rathausstraße/Straße der Nationen eine Gruppierung festgestellt, von denen zu befürchten stand, dass Störungen von dieser ausgehen. Einsatzkräfte stellten daraufhin die Identitäten der insgesamt 25 Personen fest und sprachen gegen diese Platzverweise aus.

Zudem wurde eine Anzeige wegen Verdachts der Körperverletzung aufgenommen. Zwischen einer Frau (51) und einem Mann (62) war es im Zusammenhang mit der Versammlung pro Ukraine zu einem Disput gekommen. In deren Folge hatte der 62-Jährige die 51Jährige geschubst.

Des Weiteren waren Einsatzkräfte im Umfeld einer Veranstaltung im Metropol in der Zwickauer Straße im Einsatz. Zwei Personen führten im Kontext an der Zwickauer Straße eine Eilversammlung durch. Die Einsatzmaßnahmen hier dauern noch an.

In die Einsatzmaßnahmen sind insgesamt 110 Einsatzkräfte der Polizeidirektion Chemnitz sowie der sächsischen Bereitschaftspolizei eingebunden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106