Gewalttätiger Einbrecher gestellt - Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 360/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 26.08.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     24.08.2024, 19:25 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2617) Der Mann, der am Wochenende bei einem Wohnungseinbruchsdiebstahl gestellt worden war
(siehe Medieninformation Nr. 359 der PD Chemnitz vom 25.08.2024, Meldung 2604), befindet sich in Untersuchungshaft. Er war auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Richter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt worden, der Haftbefehl erlassen hatte. Bei der Haftrichtervorführung ergaben sich indes Zweifel an seiner polizeibekannten Identität, weshalb dazu nun noch weitere Ermittlungen geführt werden müssen. (ds)

Mann schwer verletzt - Zeugenaufruf

Zeit:     25.08.2024, 18:30 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2618) Rettungsdienst und Polizei wurden Sonntagabend in die
Carl-von-Ossietzky-Straße gerufen. Unbekannte hatten aus bislang nicht bekannten Gründen einen 41-Jährigen, der gerade mit seinem Hund spazieren war, zusammengeschlagen. Er musste schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Bislang unbekannte Zeugen, die mit einem roten Kleinwagen unterwegs gewesen waren, hatten ersten Angaben zufolge mindestens zwei Täter agieren und schließlich flüchten sehen.
Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und sucht Zeugen. Wer das Geschehen auf dem Fußweg der
Carl-von-Ossietzky-Straße/Ecke Geibelstraße beobachtet hat oder weitere Hinweise zur Täterschaft geben kann, wird gebeten, sich zu melden. Insbesondere werden auch die Personen mit dem roten Pkw gesucht. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 entgegen. (ds)

Bushaltestelle entglast - Tatverdächtige gestellt

Zeit:     26.08.2024, 01:20 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2619) Weil eine Personengruppe vergangene Nacht in der Carl-von-Ossietzky-Straße an einer Bushaltestelle lärmte und Scheiben einschlug, wurde die Polizei gerufen. Die Beamten stellten an der besagten Haltestelle am Gablenz Center zwei junge Männer (20, 21) und eine Jugendliche (16). Die Deutschen stehen im Verdacht, für die Sachbeschädigung verantwortlich zu sein. Die Höhe des Sachschadens bezüglich zwei beschädigter Glasscheiben wurde mit etwa 500 Euro beziffert. (ds)

Drei Verletzte nach Einsatz von Reizgas

Zeit:     25.08.2024, 21:30 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2620) Eine vierköpfige Gruppe (m/23, m/26, m/34, w/24) ist am Sonntag in der Limbacher Straße mit einer anderen, augenscheinlich nichtdeutschen Gruppierung aus noch zu klärenden Gründen in einen Disput geraten. Im weiteren Verlauf hat einer der Unbekannten Reizstoff versprüht, wodurch der 34-Jährige, die 24-Jährige und der 23-Jährige leicht verletzt wurden. Die Unbekannten rannten dann über die
Fritz-Matschke-Straße in Richtung Luisenplatz davon. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (ds)

Rollstuhlfahrer kam zu Sturz - Ergänzungsmeldung

Zeit:     09.08.2024, 09:50 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2621) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete über einen Unfall zwischen einem Rollstuhlfahrer und einem Lkw (siehe Medieninformation Nr. 338, Meldung 2399, vom 10.08.2024). Infolgedessen hatte sich der 91-jährige Rollstuhlfahrer verletzt und war zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht worden. Am 17.08.2024 verstarb er in Folge seiner schweren Verletzungen. (mou)

Im Straßengraben zum Stehen gekommen

Zeit:     25.08.2024, 22:10 Uhr
Ort:      OT Einsiedel

(2622) In den gestrigen Abendstunden befuhr der Fahrer (23) eines Pkw BMW die Einsiedler Hauptstraße (S 232) aus Richtung Chemnitz in Richtung Dittersdorf. Etwa 200 Meter nach dem Ortsausgang Chemnitz soll ein Tier die Fahrbahn gequert haben. Um eine Kollision zu vermeiden, wich der 23-Jährige diesem aus und geriet ins Schleudern. In der Folge kam er nach rechts von der Straße ab und mit dem BMW im Straßengraben zum Stehen. Der Fahrer wurde leicht verletzt und zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachaden in Höhe von rund 8.000 Euro. (mou)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:     25.08.2024, 12:05 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2623) Die Liselotte-Hermann-Straße befuhr am Sonntagmittag der Fahrer (57) eines Pkw Kia. Anschließend bog er an einer Ampel bei „Grün“ nach links in die Zschopauer Straße ab. Dabei kollidierte er mit einem von der Pappelstraße kommenden, bevorrechtigten Pkw Renault. Die Fahrerin (52) des Renault zog sich hierdurch leichte Verletzungen zu. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Kupfer aus Lager gestohlen

Zeit:     25.08.2024, 12:00 Uhr 21:00 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(2624) Nahe der Kohlenstraße gelangten Unbekannte auf ein Firmengrundstück und brachen in eine Halle ein. In der Folge durchsuchten die Täter darin ein Lager sowie Container nach Brauchbarem und verschwanden mit Kupfer im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Zudem entstand ein einbruchsbedingter Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Zwei Verletzte bei Unfall auf Feldweg

Zeit:     25.08.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Niederbobritzsch

(2625) Einen Feldweg in der Straße An der Wiesenmühle von der S 190 kommend in Richtung Niederbobritzsch befuhr am Sonntagnachmittag der Fahrer (15) eines Leichtkraftrades des Herstellers Yamaha. In einer Rechtskurve kamen dem Biker zwei Fahrradfahrer (m/15, 55) entgegen. Um eine Kollision mit den Radfahrern zu vermeiden, leitete der 15-jährige Leichtkraftradfahrer eine Vollbremsung ein. Infolgedessen kam er zu Sturz und rutschte gegen die beiden Fahrradfahrer. Dadurch zog sich der 55-Jährige schwere Verletzungen und der 15-jährige Radfahrer leichte Verletzungen zu. Beide Verletzte wurden in ein Krankenhaus gebracht. Der Fahrer der Yamaha blieb unverletzt. An allen drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro. Im Folgenden stellte sich heraus, dass das Leichtkraftrad nicht über den nötigen Versicherungsschutz verfügte und technische Mängel aufwies. Zudem ist der 15-jährige Fahrer nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis. Der Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (mou)

Verbotene Buchstaben- und Zahlenkombinationen gesprüht

Zeit:     24.08.2024, 00:00 Uhr bis 25.08.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2626) Am zurückliegenden Wochenende besprühten Unbekannte die Flussmauer in der Äußeren Chemnitzer Straße. Auf einer Fläche von etwa 5,30 Meter mal 0,7 Meter schmierten die Täter mittels schwarzer Farbe u. a. verbotene Buchstaben- und Zahlenkombinationen
(bis zu 0,7 Meter mal 0,5 Meter) sowie ein Hakenkreuz
(ca. 0,35 Meter mal 0,35 Meter). Der Sachschaden beläuft sich schätzungswiese auf einige hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Erzgebirgskreis

Volksverhetzung am Spielplatz - Zeugen gesucht

Zeit:     25.08.2024, 21:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      Geyer

(2627) Am gestrigen Abend wurde durch eine bislang unbekannte Personengruppe im Bereich des Spielplatzes in der Straße Am Lotterhof das Lied „L‘amour toujours“ abgespielt. Dabei sangen die Personen auch eine abgeänderte Textpassage mit, sodass von Zeugen „Ausländer raus! Ausländer raus! Deutschland den Deutschen! Ausländer raus!“ wahrgenommen wurde.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Volksverhetzung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann sachdienliche Angaben dazu tätigen? Wem ist in der Zeit zwischen
21:30 Uhr bis 22:00 Uhr eine Personengruppe im Bereich der Straße Am Lotterhof aufgefallen, welche im Zusammenhang mit der Tat stehen könnte? Wer kann Hinweise zur Identität der Personen geben? Das Polizeirevier Annaberg nimmt unter Telefon 03733 88-0 Angaben entgegen. (Kö)

Verfassungsfeindliche Symbole

Zeit:     24.08.2024, 18:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Schneeberg

(2628) Einem Spaziergänger fielen Samstagabend verfassungsfeindliche Schmierereien in der Hartensteiner Straße auf. An einem dort aufgestellten Pavillon wurden durch unbekannte Täter ein Hakenkreuz (ca. 25 mal 35 Zentimeter) sowie eine SS-Rune
(ca. 17 mal 30 Zentimeter) an den Wänden mit hellblauer Farbe aufgesprüht. Auch auf dem Fußboden wurden ein Hakenkreuz
(ca. 40 mal 40 Zentimeter) sowie eine SS-Rune (ca. 130 mal 175 Zentimeter) in hellblauer Farbe aufgesprüht. Der entstandene Schaden beläuft sich auf mehrere hundert Euro. Von Amts wegen wurde Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungsfeindlicher Symbole gestellt. (Kö)

Fünf Verletzte durch Kollision

Zeit:     25.08.2024, 17:20 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Alberoda

(2629) Am Sonntagabend befuhr der Fahrer (60) eines VW-Transporters die Chemnitzer Straße (S 255) aus Richtung Hartenstein in Richtung Aue-Bad Schlema. Rund 100 Meter nach der Kreuzung Zur Hohen Warte geriet der 60-Jährige in einer Rechtskurve aus bislang ungeklärter Ursache auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw BMW. Durch den Zusammenstoß zogen sich der Fahrer des VW sowie der Fahrer (26) des BMW und dessen drei Fahrzeuginsassen (w/61 und m/18 und 63) schwere Verletzungen zu. Die fünf Verletzten wurden zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf ca. 30.000 Euro. (mou)

Mopedfahrer alkoholisiert verunfallt

Zeit:     25.08.2024, 01:10 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(2630) In der Nacht zu Sonntag befuhr der Fahrer (36) eines Mopeds Simson die Schwarzenberger Straße aus Richtung Grünhain. Nahe der Einmündung Fürstenbrunner Straße verlor der 36-Jährige die Kontrolle über das Fahrzeug, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und in einem Graben zum Stehen. Anschließend flüchtete der Deutsche, konnte jedoch in der Folge nahe der Unfallstelle im Unterholz gestellt werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
2,12 Promille. An dem Moped war zudem ein abgelaufenes Versicherungskennzeichen aus dem Jahr 2022 angebracht. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa
1.000 Euro. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr in Tateinheit mit unerlaubtem Entfernen vom Unfallort sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (mou)

Verdacht der Tierquälerei - Zeugen gesucht

Zeit:     01.08.2024 bis 22.08.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Jahnsdorf

(2631) Eine Zeugin informierte die Polizei über ihre Feststellungen von mehreren verletzten herrenlosen Katzen. Aufgrund der Art der Verletzungen liegt die Vermutung nahe, dass durch bislang unbekannte Personen mindestens drei streunende Katzen misshandelt wurden. So wies eine Katze eine tiefe Schnittwunde auf, eine andere hatte u.a. Brandwunden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Tierquälerei aufgenommen und sucht Zeugen.

Wer hat verdächtige Beobachtungen dahingehend getätigt? Wer kann Hinweise über ähnliche Fälle in Jahnsdorf oder in benachbarten Orten geben? Sachdienliche Angaben nimmt das Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegen. (Kö)

Gegen Rechtsfahrgebot verstoßen?

Zeit:     25.08.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Neukirchen

(2632) Die Hauptstraße aus Richtung Neukirchen in Richtung Chemnitz befuhr am Sonntagabend der Fahrer (25) einer Simson S 51. Anschließend bog er verbotswidrig nach rechts in die Schönauer Straße ab, infolgedessen er mit einem entgegenkommenden Pkw Opel kollidierte. Der 25-Jährige zog sich dabei schwere Verletzungen zu und wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Fahrer (65) des Opel blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 5.500 Euro. (mou)

Alkoholisiert gestürzt

Zeit:     25.08.2024, 22:00 Uhr
Ort:      Marienberg, OT Hüttengrund

(2633) In der Straße Hüttengrund (B 171) aus Richtung Marienberg in Richtung Zöblitz kam am Sonntagabend ein 38-Jähriger mit einem Motorrad des Herstellers Suzuki zu Sturz. In einer Rechtskurve verlor er die Kontrolle über das Fahrzeug und rutschte auf der linken Fahrseite in eine Schutzplanke. Der deutsche Mann, der unverletzt blieb, stand offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest mit dem 38-Jährigen ergab einen Wert von 1,60 Promille. Es entstand ein unfallbedingter Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. (mou)

Vierjähriger bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     25.08.2024, 16:45 Uhr
Ort:      Wolkenstein, OT Falkenbach

(2634) Der Fahrer (32) eines Pkw Renault befuhr am Sonntagnachmittag die Straße Siedlung in Richtung Schönbrunner Straße. In der Folge übersah der 32-Jährige vermutlich einen vierjährigen Jungen mit seinem Fahrrad und erfasste diesen. Das Kind kam zu Sturz und verletzte sich schwer. Rettungskräfte brachten den Vierjährigen in ein Krankenhaus. Ein mit dem 32-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert in Höhe von 0,48 Promille. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. Gegen den Deutschen wird indes wegen Gefährdung des Straßenverkehrs in Tateinheit mit fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (mou)

Fahrradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     25.08.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Zschopau

(2635) Der Fahrer (32) eines Pkw Audi befuhr am Sonntagmittag die Alte Marienberger Straße und bog anschließend nach links auf die Scharfensteiner Straße ab. Dabei kollidierte er mit einem von links auf der Scharfensteiner Straße kommenden, vorfahrtsberechtigen Fahrradfahrer (55), wodurch dieser zu Sturz kam. Der 55-Jährige zog sich schwere Verletzungen zu und wurde anschließend zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 5.500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106