Brand im Dachgeschoss
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 24.08.2024, 10:45 Uhr
Chemnitz
Brand im Dachgeschoss
Zeit: 23.08.2024, 18:35 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2595) Durch die Integrierte Rettungsleitstelle Chemnitz wurde der Polizei am frühen Freitagabend ein Brand in einem Mehrfamilienhaus, in einer Dachgeschosswohnung in der 5. Etage, gemeldet. Aus ungeklärter Ursache kam es zu einem Schwelbrand, bei welchem die Wohnungseinrichtung beschädigt wurde. Der Mieter befand sich zum Zeitpunkt des Brandausbruches nicht in der Wohnung, so dass es zum Glück keine Verletzten gab. Der Schaden lässt sich aktuell nicht beziffern, allerdings ist die Wohnung derzeit unbewohnbar. Die Brandursachenermittler der Kriminalpolizei haben ihre Arbeit aufgenommen. (Hi)
Drei beschädigte PKW nach Brandstiftung
Zeit: 23.08.2024, 22:25 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2596) Über die Integrierte Rettungsleitstelle Chemnitz bekam die Polizei am späten Freitagabend eine Information über einen brennenden PKW in einem Hinterhof auf der Gießerstraße. Vor Ort angekommen, löschte die Feuerwehr einen Mercedes Benz, welcher in voller Ausdehnung brannte. Durch den Brand wurden zwei neben dem Fahrzeug stehende PKW, ein Opel Insignia und ein Renault Traffic, beschädigt. Da der Mercedes längere Zeit abgemeldet war, kann von einer Brandstiftung ausgegangen werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens liegt bei
ca. 40.000 Euro. Die Brandursachenermittler der Kriminalpolizei haben ihre Arbeit aufgenommen. (Hi)
Landkreis Mittelsachsen
Zwei Einfamilienhäuser angegriffen
Zeit: 23.08.2024, 07:00 Uhr bis 16:40 Uhr
Ort: Erlau, OT Schweikershain und OT Milkau
(2597) Ein zunächst unbekannter Täter gelangte über ein eingeschlagenes Fenster in ein Einfamilienhaus und durchwühlte dort die Räumlichkeiten. Er entwendete Gegenstände von derzeit unbekanntem Wert. Durch den Geschädigten, welcher nach Hause kam, wurde der
35-jährige Täter zufällig bei der Flucht beobachtet und konnte im Rahmen von Fahndungsmaßnahmen durch Polizeibeamte im Bereich der Polizeidirektion Leipzig gestellt werden. Es entstanden 150 Euro Schaden am Fenster. Während der polizeilichen Abarbeitung wurde ein weiterer Einbruch in einem Einfamilienhaus bekannt. Dort war der Täter über eine eingeschlagene Terrassentür ins Haus gelangt. Aus diesem Haus wurden mehrere hundert Euro Bargeld entwendet und es entstanden 500 Euro Sachschaden. Auf Grund der räumlichen Nähe beider Tatorte, lag der Verdacht nahe, dass es sich um denselben Täter handelt könnte. Dies bestätigte sich später im Rahmen der polizeilichen Ermittlungen. (Hi)
Freiberger Dom beschmiert
Zeit: 23.08.2024, 15:50 Uhr
Ort: Freiberg
(2598) Am Freitagnachmittag benahm sich eine unbekannte Person ungebührlich im Freiberger Dom, weshalb sie durch einen Mitarbeiter aus dem Gebäude verwiesen wurde. Allerding war der Mann damit in keinster Weise einverstanden. Er versuchte den Mitarbeiter des Domes zu verletzen, was aber zum Glück misslang. In der Folge spuckte er in den Innenraum und beschmierte das Gebäude von außen mit einem Stift. Der Sachschaden wird mit 500 Euro beziffert. Der Tatverdächtige hatte vor Eintreffen der Polizei den Ort verlassen. (Hi)
Brandstiftung?
Zeit: 23.08.2024, 18:08 Uhr
Ort: Mittweida
(2599) Ein leerstehendes Haus auf dem Dreiwerdener Weg geriet am frühen Freitagabend auf unbekannte Art und Weise Brand. Vermutlich wurden durch unbekannte Täter Unrat und Altreifen im Kellerbereich des Gebäudes entzündet, was zu einer starken Rauchentwicklung führte. Durch die Arbeit der Feuerwehr konnte der Brand zügig gelöscht werden. Leider wurde bei den Löscharbeiten ein 39-jähriger Feuerwehrmann leicht verletzt und musste behandelt werden. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt, das Gebäude ist nach ersten Angaben einsturzgefährdet. (Hi)
Abbiegen mit Folgen
Zeit: 23.08.2024, 15:15 Uhr
Ort: Flöha
(2600) Am Freitagnachmittag befuhr der Fahrer (26) eines VW Transporters die Augustusburger Straße in Richtung Augustusburg. In der Folge wollte der VW-Fahrer an der Kreuzung Bahnhofstraße links abbiegen und übersah den vorfahrtsberechtigten Pkw Seat, der in Richtung Niederwiesa fuhr. Es kam zur Kollision, wodurch alle Insassen (weiblich/25, weiblich/6, männlich/1) des Pkw Seat leicht verletzt wurden. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von
20.000 Euro. (ug)
Betrunkener Fahrradfahrer
Zeit: 23.08.2024, 20:47 Uhr
Ort: Döbeln
(2601) Den Polizeibeamten des Polizeireviers Döbeln fiel am Freitagabend ein 52-Jähriger auf, der mit seinem Fahrrad die Bahnhofstraße befuhr. Bei der Durchführung einer allgemeinen Verkehrskontrolle stellten die Beamten fest, dass der Fahrradfahrer einen Atemalkohol von 2,22 Promille hatte. Es folgten die Blutentnahme im Krankenhaus sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (ug)
Erzgebirgskreis
Schwer verletzt …
Zeit: 24.08.2024, 00:10 Uhr
Ort: Zschorlau
(2602) … wurde der 25-jährige Fahrer eines PKW Mercedes bei einem Verkehrsunfall. Der 25-Jährige befuhr die Neustädtler Straße von Zschorlau nach Schneeberg als er beim Durchfahren einer Linkskurve aufgrund unangepasster Geschwindigkeit im Kurvenausgang nach rechts von der Fahrbahn abkam und in der Folge mit einem Baum kollidierte. Es entstand Sachschaden von ca. 10.000 Euro. (HD)