E-Bike aus Keller entwendet

Medieninformation: 357/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 23.08.2024, 11:30 Uhr

Chemnitz

Polizei sucht Zeugen nach gefährlichem Eingriff in den Straßenverkehr

Zeit:     17.08.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Chemnitz, Bundesautobahn 72, Chemnitz - Hof

(2585) Der Fahrer eines Pkw Dacia befuhr am zurückliegenden Samstagnachmittag die Autobahn 72 aus Chemnitz in Richtung Hof. In Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Rottluff sah der Fahrer zwei augenscheinlich Jugendliche auf der dort befindlichen Autobahnbrücke stehen. Als der Dacia die Brückenunterführung passierte, nahm der Fahrer ein lautes Geräusch wahr und stellte anschließend einen Schaden an seiner Frontscheibe fest. Die beiden Personen hatten offenbar einen unbekannten Gegenstand von der Brücke geworfen, wodurch das Fahrzeug beschädigt wurde. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden am Dacia beläuft sich auf rund 500 Euro.

Der Geschädigte beschrieb das Duo wie folgt:
Eine der Personen soll einen dunklen Teint haben, eine kurze Hose getragen und einen unbekannten Gegenstand in den Händen gehalten haben. Die zweite Person soll einen Helm getragen haben. In unmittelbarer Nähe soll ein Fahrrad abgestellt gewesen sein, welches eventuell durch einen der mutmaßlichen Täter genutzt wurde.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr in Tateinheit mit unerlaubtem Entfernen vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten? Wem sind am Samstagnachmittag zwei Personen auf der Autobahnbrücke (in Höhe Chemnitz-Rottluff) aufgefallen, welche Gegenstände auf die Autobahn geworfen haben? Wer kann Angaben zur Identität der mutmaßlichen Täter und/oder deren Aufenthaltsorten machen? Zeugenhinweise werden im Polizeirevier Stollberg unter der Telefonnummer 037296 90-0 entgegengenommen. (mou)

E-Bike aus Keller entwendet

Zeit:     17.08.2024, 10:00 Uhr bis 22.08.2024, 18:45 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(2586) Unbekannte Täter drangen in einem Mehrfamilienhaus auf der Beckerstraße gewaltsam in einen Kellerraum ein und entwendeten eine E-Bike sowie verschiedenes Zubehör im Gesamtwert von etwa
4.500 Euro. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von zirka
100 Euro. (Ha)

Leicht verletzt …

Zeit:     22.08.2024, 19:35 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(2587) … wurde der 22-jährige Fahrer eines Leichtkraftrades bei einem Verkehrsunfall. Der 22-Jährige befuhr den Südring aus Richtung Annaberger Straße in Richtung Helbersdorfer Straße, erkannte eine Fahrstreifenreduzierung zu spät und bremste das Leichtkraftrad SWM lediglich mit der Vorderradbremse stark ab. Hierbei verlor er die Kontrolle über das Krad und stürzte. Es entstand ein Sachschaden von etwa
500 Euro. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Ausstellungsräume

Zeit:     21.08.2024, 16:00 Uhr bis 22.08.2024, 10:15 Uhr
Ort:      Seiffen/Erzgeb.

(2588) In der Bahnhofstraße verschafften sich Unbekannte über einen Nebeneingang widerrechtlich Zutritt zu den Räumlichkeiten der dortigen Modelleisenbahnausstellung. Hier entwendeten die Täter etwa 200 Euro aus einer Kasse. Zudem wurde aus einem Lagerraum ein Möbeltresor entwendet, in dem sich mehrere tausend Euro Bargeld befanden. Die Täter verließen anschließend das Objekt über ein Fenster im Erdgeschoss. Der entstandene Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. (Ar)

Dieb schlug zu

Zeit:     22.08.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(2589) Mithilfe eines Werkzeuges durchtrennte ein bislang unbekannter Täter das Schloss eines Fahrrades (schwarzes KTM), welches zuvor vor einem Einkaufsmarkt am Bebelplatz gesichert stand. Der Besitzer (33) des Fahrrades bemerkte den Diebstahl und verfolgte den Unbekannten, um sein Fahrrad zurück zu bekommen. Daraufhin schlug der unbekannte Dieb dem 33-Jährigen auf dessen Brust und flüchtete mit dem Fahrrad in die Olbernhauer Straße. Der 33-Jährige wurde dabei leicht verletzt, benötigte allerdings keine medizinische Versorgung. Durch den räuberischen Diebstahl entstand ein Schaden von etwa 300 Euro. (Kö)

Berauscht mit E-Scooter unterwegs

Zeit:     22.08.2024, 12:30 Uhr
Ort:      Waldheim

(2590) Polizeibeamte kontrollierten Donnerstagmittag einen E-Scooter-Fahrer (38), als dieser die Hauptstraße befuhr. Im Zuge dessen reagierte ein freiwillig durch den 38-Jährigen durchgeführter Drogenschnelltest positiv auf Methamphetamine. Zum Zwecke der Blutentnahme wurde der Mann in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht. Gegen den Deutschen wurde eine Anzeige wegen einer Ordnungswidrigkeit nach dem Straßenverkehrsgesetz gestellt. (Kö)

Moped kollidierte mit Zaun

Zeit:     22.08.2024, 11:35 Uhr
Ort:      Claußnitz, OT Röllingshain

(2591) Am Donnerstagmittag befuhr eine 16-jährige Mopedfahrerin die Ottendorfer Straße in Richtung Ottendorf. Dabei kam das Simson-Moped nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Zaun. Die
16-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     22.08.2024, 20:20 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf

(2592) … war der 64-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot auf der Schulstraße. Ein Atemalkoholtest beim deutschen Staatsangehörigen während einer Verkehrskontrolle ergab einen Wert von 1,92 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Der Fahrzeugführer kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Erzgebirgskreis

Fahrstreifenwechsel mit Folgen

Zeit:     22.08.2024, 15:50 Uhr
Ort:      Aue Bad-Schlema

(2593) Der Fahrer (65) eines Kleintransporters Ford befuhr die Schneeberger Straße in Richtung Lauter im rechten Fahrstreifen, beim Wechseln in den linken Fahrstreifen touchierte er einen Pkw BMW (Fahrer: 56). Verletzt wurde bei diesem Verkehrsunfall niemand, es entstand ein geschätzter Sachschaden von 13.000 Euro. (Ha)

Abgekommen

Zeit:     22.08.2024, 13:25 Uhr
Ort:      Eibenstock

(2594) Eine 67-Jährige befuhr mit einem Pkw BMW die Staatsstraße 274 aus Richtung Sosa in Richtung Jägerhaus, kam infolge von Unaufmerksamkeit zunächst nach links von der Fahrbahn und in der Folge nach rechts von der Fahrbahn ab. Sie durchfuhr den Straßengraben und kam auf einem Baumstumpf sowie an einem Baum zum Endstand. Die Fahrzeugführerin erlitt leichte Verletzungen, es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 17.000 Euro. Eine zeitweilige Straßensperrung war erforderlich. Am Unfallort kamen neben den Einsatzkräften des Rettungsdienstes auch Kameraden der Feuerwehr zum Einsatz. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106