19 Rotlichtverstöße festgestellt
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 21.08.2024, 13:30 Uhr
Direktionsbereich
1.300 Beratungen und fast 2.300 Kilometer – Bilanz der Über-Land-Präventionstour
(2557) Am gestrigen Mittwoch endete nach 2.300 Kilometern die diesjährige Über-Land-Präventionstour auf dem Freiberger Obermarkt. Dauerbrenner dabei: die Sicherung der Wohnung und Warnungen vor Betrugsmaschen.
An 34 Tagen waren die Beamtinnen und Beamten des Fachdienstes Prävention in den vergangenen zwölf Wochen unterwegs und konnten rund 1.300 Bürgerinnen und Bürgern am Präventionsmobil mit Rat zur Seite stehen. Davon erkundigten sich 324 Bürgerinnen und Bürger zur besseren Sicherung ihres Wohneigentums. Knapp 130 mal berieten die Beamten zu Fragen rund um den Straßenverkehr, beispielsweise zum Verkehrsrecht oder dem Führerscheinwechsel. Weitere Themen waren aktuelle Betrugsmaschen oder wie man nicht auf Trickdiebe hereinfällt sowie Fragen zum sicheren Surfen im Internet, zum Waffenrecht oder Fragen zum Polizeiberuf.
Wie schon in den Vorjahren waren Präventionsspezialisten der Polizeidirektion Chemnitz und die örtlichen Bürgerpolizisten gemeinsam mit den Sparkassen Chemnitz und Mittelsachsen sowie dem Beauftragten für Kriminalprävention der Bundespolizeiinspektion Chemnitz an den Etappenorten präsent. Dabei machten sie sechsmal in Chemnitz halt und je 14 mal im Landkreis Mittelsachsen sowie im Erzgebirgskreis. (mg/ju)
Chemnitz
Zeit: 20.08.2024, 08:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: OT Zentrum und OT Hilbersdorf
(2558) Beamte der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion führten gestern an den Einmündungen Carolastraße/Straße der Nationen sowie Dresdner Straße/August-Bebel-Straße eine Rotlichtüberwachung an den dortigen Ampelanlagen durch. In den drei Kontrollstunden stellten die Polizisten insgesamt 19 Rotlichtverstöße fest, davon 18 Verstöße in der Carolastraße/Straße der Nationen und einen Verstoß in der Dresdner Straße/August-Bebel-Straße. Die entsprechenden Fahrzeugführer in der Carolastraße/Straße der Nationen hielten demnach an der Ampel mit angebrachtem Grünpfeil nicht ordnungsgemäß bei Lichtzeichen „Rot“ an, sondern bogen direkt von der Carolastraße nach rechts in die Straße der Nationen ab. Die „Grünpfeil“-Regelung gemäß § 37 Abs. 2 Nr.1 Satz 8 bis 10 StVO besagt, dass vor dem Fahren bei „Rot“ mit angebrachten Grünpfeil in Form eines Verkehrszeichens (Zeichen 720) zwingend an der Haltelinie angehalten werden muss, bevor in die Kreuzung eingefahren werden darf. An der Ampelanlage Dresdner Straße/August-Bebel-Straße hingegen nutzte ein Mopedfahrer eine Geradeausspur und überfuhr die Lichtzeichenanlage, als bei dieser weniger als eine Sekunde „Rot“ angezeigt wurde. Für die mutmaßlichen Verkehrssünder folgten Ordnungswidrigkeitenanzeigen. Die Betroffenen, die den Grünpfeil missachteten, erwartet ein Bußgeld in Höhe von 70 Euro. Der Fahrzeugführer des Rotlichtverstoßes in der Dresdner Straße/August-Bebel-Straße muss mit einem Bußgeld in Höhe von 90 Euro und einem Punkt in Flensburg rechnen. (mou)
Parkettboden in Brand geraten
Zeit: 20.08.2024, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Ebersdorf
(2559) Im Vereinsheim einer Kleingartenanlage in der Straße An der Bahnlinie war am Dienstagmittag ein Parkettboden in Brand geraten. Unbekannte hatten offenbar ein mit heißer Asche befülltes Behältnis nach einer Feierlichkeit am zurückliegenden Wochenende im Gebäude abgestellt. Infolgedessen entzündete sich das Parkett. Der Brand konnte durch Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen. (mou)
Unfall beim Spurwechsel
Zeit: 20.08.2024, 10:05 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(2560) Am Kreuz Chemnitz wechselte am Dienstag der 42-jährige Fahrer eines Lkw DAF vom rechten Fahrstreifen der Autobahn 4 nach rechts in den Fahrstreifen, der zum Ausfahrstreifen in Richtung Chemnitz-Center übergeht. Dabei kollidierte der Lkw mit einem dort fahrenden Pkw Mazda (Fahrer: 41). Durch den Anstoß schleuderte der Mazda noch gegen die rechte Leitplanke. Bei dem Unfall wurden der Mazda-Fahrer und seine Beifahrerin (40) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Hoher Sachschaden bei Kollision
Zeit: 20.08.2024, 15:05 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(2561) Ein Rettungswagen (Fahrer: 36) mit eingeschaltetem Blaulicht und Martinshorn sowie ein Pkw VW (Fahrerin: 60) befuhren am Dienstagnachmittag die Bornaer Straße aus Richtung Leipziger Straße in Richtung Wittgensdorfer Straße. Als die VW-Fahrerin nach links in ein Grundstück abbog, kam es zur Kollision mit dem von hinten kommenden Rettungswagen. Durch den Anprall wurde der VW gegen einen parkenden Pkw Renault geschoben. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
28.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Polizeifeindliche Schmierereien
Zeit: 19.08.2024, 19:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2562) In der Frauensteiner Straße, nahe der Poststraße, haben Unbekannte vermutlich in der vergangenen Nacht an die Giebelseite eines Wohn- und Geschäftshauses Zahlen- und Buchstabenkombinationen gesprüht. Die schwarzen, teils polizeifeindlichen, Schmierereien wurden auf einer Fläche von etwa
1,20 Meter mal 4,0 Metern gesprüht. Die Kosten zur Beseitigung wurden auf ca. 1.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 20.08.2024, 19:25 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(2563) In der Straße des Friedens kontrollierten Polizisten am Dienstagabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Renault. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 52-jährigen Fahrer durchgeführt, der einen Wert von 1,46 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Mehrere Verletzte und Vollsperrung nach Auffahrunfall
Zeit: 20.08.2024, 16:00 Uhr
Ort: Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(2564) Am Dienstagnachmittag befuhr der Fahrer (72) eines Pkw Citroën den linken Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz. Etwa anderthalb Kilometer vor der Anschlussstelle Berbersdorf bremste der
72-Jährige sein Fahrzeug ab. Der 23-jährige Fahrer eines Pkw Fiat fuhr auf den bremsenden Citroën, der durch den Anstoß zunächst gegen die Mittelleitplanke schleuderte und danach gegen einen im mittleren Fahrstreifen fahrenden Pkw Toyota (Fahrer: 61). Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt der Fiat-Fahrer schwere Verletzungen. Der Toyota-Fahrer, eine Mitfahrerin (55) im Toyota sowie zwei Mitfahrer (m/41, w/71) des Citroën wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 21.500 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für etwa zweieinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 20.08.2024, 14:25 Uhr
Ort: Frankenberg
(2565) Ein Lkw und zwei Pkw (Peugeot, Nissan) befuhren am Dienstagnachmittag die Chemnitzer Straße aus Richtung B 180 in Richtung Gunnersdorfer Straße. Als der Lkw und der nachfolgende Pkw verkehrsbedingt anhalten, fuhr der zweite Pkw auf den haltenden Pkw, der infolgedessen auf den Lkw geschoben wurde. Dabei wurden beide Pkw-Fahrerinnen leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 20.08.2024, 11:55 Uhr
Ort: Mittweida
(2566) Vom linken Fahrbahnrand der Bahnhofstraße fuhr am Dienstagmittag die 61-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota los und kollidierte mit einem entgegenkommenden VW-Transporter
(Fahrerin: 42). Dabei zog sich die Toyota-Fahrerin leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. (Kg)
Kollision beim Linksabbiegen
Zeit: 20.08.2024, 16:00 Uhr
Ort: Niederwiesa
(2567) Die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Ford war am Dienstagnachmittag in der Dresdner Straße (B 173) aus Richtung Chemnitz in Richtung Flöha unterwegs. Als sie nach links auf die S 238 abbog, kam es zur Kollision mit einem aus Richtung Flöha entgegenkommenden Pkw (Fahrer: 73). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
12.000 Euro. (Kg)
Bei Sturz verletzt
Zeit: 21.08.2024, 04:30 Uhr
Ort: Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(2568) Der 41-jährige Fahrer eines Leichtkraftrades Hyosung war am Mittwoch früh auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Ungefähr anderthalb Kilometer vor der Anschlussstelle Niederfrohna kam das Leichtkraftrad nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Bankett zum Liegen. Der 41-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Erneut brannte Pkw - Zeugen gesucht
Zeit: 20.08.2024, 19:30 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort: Zwönitz
(2569) Am gestrigen Abend war ein Passant in der Lessingstraße unterwegs und auf einem Parkplatz auf einen Feuerschein aufmerksam geworden. Als er dem nachging, bemerkte er Flammen an einem dort abgestellten Pkw Skoda. Er informierte weitere Anwohner und löschte den Brand, ehe am Fahrzeug ein größerer Schaden eintreten konnte. Dieser beziffert sich schätzungsweise auf einige hundert Euro. Verletzt wurde niemand. Alarmierte Polizeibeamte haben die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. Diese werden im Tatzusammenhang zu den zwei Pkw-Bränden der vergangenen Tage geführt (siehe Medieninformation Nr. 345, Meldung 2461, vom 14. August 2024 und Medieninformation Nr. 353, Meldung 2546, vom 19. August 2024).
Weitere Zeugen, insbesondere Anwohner, die in der Lessingstraße Beobachtungen im Zusammenhang mit den Fahrzeug-Bränden gemacht haben oder Hinweise zur Täterschaft geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei zu melden. (mg)
Mopedfahrer stürzten
Zeit: 20.08.2024, 17:30 Uhr
Ort: Geyer
(2570) Ein 15-jähriger Mopedfahrer befuhr am Dienstag die Thumer Straße stadteinwärts. Auf einer Gefällestrecke kam das Simson-Moped in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, streifte die Leitplanke und der 15-Jährige stürzte. Ein weiterer 15-jähriger Mopedfahrer versuchte, dem Gestürzten auszuweichen und kam dabei ebenfalls zu Fall. Auch dieser Mopedfahrer und seine gleichaltrige Sozia erlitten leichte Verletzungen. An den beiden Simson-Mopeds entstand Sachschaden von insgesamt etwa 1.000 Euro. An einem der Mopeds wurden bei der Unfallaufnahme technische Mängel an der Bremsanlage festgestellt. (Kg)
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 20.08.2024, 17:05 Uhr
Ort: Zschorlau, OT Albernau
(2571) Ein neunjähriger Junge fuhr mit seinem Fahrrad von der verlängerten, unbefestigten Kirchstraße über die Bockauer Straße in Richtung Lindenstraße. Dabei kollidierte das Kind mit einem auf der Bockauer Straße in Richtung Zschorlau fahrenden Pkw Opel (Fahrer: 58). Infolgedessen stürzte der Neunjährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)
Junge schwer verletzt
Zeit: 20.08.2024, 18:30 Uhr
Ort: Olbernhau, OT Dittmannsdorf
(2572) Am Dienstagabend überquerte ein zehnjähriger Junge hinter einem haltenden Pkw die Fahrbahn der Dresdner Straße (B 171) und wurde dabei von einem Pkw Opel erfasst, dessen Fahrerin (43) die Bundesstraße in Richtung Olbernhau befuhr. Der Zehnjährige erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Am Opel entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)