Täter hatten es auf Baustromkabel abgesehen

Medieninformation: 353/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 20.08.2024, 13:00 Uhr

Chemnitz

Polizei sucht Zeugen zu Brandstiftung

Zeit:     19.08.2024, 17:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Kappel

(2538) Am späten Montagnachmittag zündelten Unbekannte in einem Keller eines Wohnblocks in der Straße Usti nad Labem. Die Täter setzten einen Sichtschutz einer Kellerabteiltür in Brand, wodurch diese sowie angrenzende Stromkabel in Mitleidenschaft gezogen wurden. Ein Bewohner des Hauses konnte das Feuer löschen. Verletzt wurde niemand. Konkrete Angaben zum brandbedingt entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen versuchter schwerer Brandstiftung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, welche mit dem Brand im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Straße Usti nad Labem (Höhe Dr. Salvador-Allende-Straße/nahe dem Südring) in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizeiinspektion zu melden. (mou)

5er-BMW aus Hinterhof entwendet

Zeit:     19.08.2024,21:00 Uhr bis 20.08.2024, 07:00 Uhr
Ort:      OT Harthau

(2539) In der Zeit von Montagabend bis heute Morgen entwendeten Unbekannte einen schwarzen Pkw BMW aus einem Hinterhof in der Annaberger Straße. Das Fahrzeug war im Jahr 2015 erstmals zugelassen worden. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 11.000 Euro. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mou)

Zeit:     16.08.2024, 11:00 Uhr bis 19.08.2024, 06:30 Uhr
Ort:      OT Altendorf und OT Kaßberg

(2540) Von einer Baustelle in der Beyerstraße, nahe eines Krankenhausparkplatzes, entwendeten Unbekannte insgesamt etwa
100 Meter Baustromkabel. Hierfür hatten die Täter zunächst einen Verteilerkasten aufgebrochen und anschließend das Diebesgut aus diesem herausgeschnitten. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund
1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 500 Euro geschätzt.

Im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Montag früh entwendeten Unbekannte auf ähnliche Begehungsweise rund 60 Meter Baustromkabel von einer Baustelle in derselben Straße, nahe der Limbacher Straße. Angaben zum Stehlschaden liegen noch nicht vor. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 800 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und prüft Tatzusammenhänge. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Audi A6 von Parkplatz gestohlen

Zeit:     17.08.2024, 16:00 Uhr bis 19.08.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Hartha

(2541) Vermutlich am zurückliegenden Wochenende haben Unbekannte vom Parkplatz im Bereich Dresdner Straße/Hinter den Hecken einen abgestellten Pkw Audi A6 gestohlen. Der Zeitwert des neun Jahre alten, schwarzen Kombis wurde auf ca. 20.000 Euro beziffert. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl. (mg)

Beute in Firma gemacht

Zeit:     18.08.2024, 18:10 Uhr bis 19.08.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Großschirma, OT Siebenlehn

(2542) In der Nacht zu Montag gelangten Unbekannte auf ein Firmengelände, unweit der S 195, und sind anschließend über ein eingeschlagenes Fenster in ein Gebäude eingebrochen. Im Inneren verschafften sich die Einbrecher Zutritt in den Keller und brachen mehrere Schränke auf. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Täter neben Vermessungs- und Bürotechnik diverse Arbeitsgeräte sowie Elektrowerkzeuge im Gesamtwert von mindestens mehreren zehntausend Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden fällt mit etwa 3.000 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Unter Drogen fahrend…

Zeit:     19.08.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(2543) … wurden am vergangenen Montagabend zwei Männer festgestellt. Die zwei Slowaken (24, 30) befuhren mit E-Scootern den Fußweg des Roten Weges, als sie von Polizisten kontrolliert wurden. Freiwillig vor Ort durchgeführte Drogenschnelltests reagierten bei beiden Männern positiv auf Cannabis. Zum Zwecke der Blutentnahme wurden sie in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht. Gegen die slowakischen Staatsangehörigen wurden Anzeigen wegen einer Ordnungswidrigkeit nach dem Straßenverkehrsgesetz gestellt. (Kö)

Abbieger und Überholer kollidierten

Zeit:     19.08.2024, 08:40 Uhr
Ort:      Freiberg

(2544) Von der Hüttenstraße nach links in die Hilbersdorfer Straße bog am Montagmorgen der 48-jährige Fahrer eines Pkw Audi ab. Gleichzeitig überholte ein Krad Kawasaki den Audi. Es kam zum Zusammenstoß zwischen den beiden Fahrzeugen, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Der Motorradfahrer (59) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Anstoß an Mast

Zeit:     19.08.2024, 15:10 Uhr
Ort:      Geringswalde, OT Altgeringswalde

(2545) Die 18-jährige Fahrerin eines Pkw Opel befuhr am Montagnachmittag die Straße Zur Fröhne (S 200) in Richtung Mittweida. Vermutlich wegen eines technischen Defekts kam das Auto kurz nach der Einmündung Obere Dorfstraße nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Telefonmast. Dabei erlitt die 18-Jährige leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Kriminalpolizei ermittelt zu Pkw-Brand

Zeit:     19.08.2024, 22:50 Uhr bis 23:05 Uhr
Ort:      Zwönitz

(2546) Unbekannte haben vergangene Nacht in der Lessingstraße einen nahe einer Kindertagesstätte abgestellten Pkw Mazda in Brand gesetzt. Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen. Ein Übergreifen auf die angrenzende Einrichtung konnte durch die Einsatzkräfte verhindert werden. Verletzt wurde niemand. Am Fahrzeug entstand ein Schaden von mehreren tausend Euro.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandstiftung übernommen. Zudem wird ein Zusammenhang zu einem Pkw-Brand aus der vergangenen Woche geprüft, welcher sich ebenfalls in der Lessingstraße ereignet hatte (siehe Medieninformation Nr. 345, Meldung 2461, vom 14. August 2024). (mg)

Mehr als 300 Meter Stromkabel abgeschnitten und entwendet

Zeit:     14.08.2024, 18:00 Uhr bis 19.08.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(2547) In den zurückliegenden Tagen verschafften sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände eines Gewerbekomplexes nahe der Pflockenstraße. Dort schnitten Unbekannte aus der Zuleitung zu einer Industrie-Mischanlage einige hundert Meter Stromkabel heraus und verschwanden mit einem Großteil der Kupfer- und Aluminiumkabel im Gesamtwert von mehreren zehntausend Euro. Einen Teil ließen die Täter vor Ort zurück. Der an der Anlage sowie durch den Betriebsausfall entstandene Gesamtschaden beziffert sich dem Besitzer zufolge auf niedrigen sechsstelligen Betrag. (mg)

Sturz beim Bremsen

Zeit:     19.08.2024, 19:55 Uhr
Ort:      Neukirchen

(2548) Ordnungswidrig auf dem Gehweg der Hauptstraße (S 239) in Richtung Chemnitz-Klaffenbach war am Montagabend ein 24-jähriger Fahrradfahrer unterwegs. Gleichzeitig wollte der 56-jährige Fahrer eines Pkw Mitsubishi von der Friedhofstraße nach rechts auf die bevorrechtigte Hauptstraße fahren, hielt zunächst jedoch an. Als der Fahrradfahrer den Mitsubishi bemerkte, bremste er, wobei er stürzte. Danach erfasste der Mitsubishi noch den 24-Jährigen, der leichte Verletzungen erlitt. Ein mit dem Fahrradfahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,1 Promille. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Fußgängerin auf Parkplatz erfasst

Zeit:     19.08.2024, 18:45 Uhr
Ort:      Lugau

(2549) Auf dem Parkplatz eines Einkauf-Centers in der Chemnitzer Straße kam es am Montagabend zu einem Zusammenstoß zwischen einer Fußgängerin (89) und einem Pkw VW (Fahrerin: 70), wobei die
89-Jährige leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden entstand bei dem Unfall keiner. (Kg)

Alkoholisiert durch den Wald

Zeit:     19.08.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Gelenau

(2550) Durch einen Forstmitarbeiter wurde die Polizei über einen Mann informiert, welcher augenscheinlich im betrunkenen Zustand mit einem Pkw VW durch den Wald fahren würde. Ein weiterer Forstmitarbeiter konnte die Weiterfahrt des Mannes an einem Waldweg unweit der Fritz-Reuther-Straße bis zum Eintreffen von Polizeibeamten verhindern. Ein freiwillig vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,56 Promille. Der 47-jährige Deutsche wurde im weiteren Verlauf zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Im Zuge erster Ermittlungen wurde bekannt, dass der Mann zuvor die Bundesstraße 95 befuhr und anschließend in einen Waldweg abbog, ehe er von den Forstmitarbeitern gestellt wurde. Gegen den 47-Jährigen wurde Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gestellt, zudem wurde sein Führerschein sichergestellt und die Weiterfahrt untersagt. (Kö)

Ohne gültige Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     19.08.2024, 20:45 Uhr
Ort:      Marienberg

(2551) Polizeibeamte kontrollierten am gestrigen Abend in der Sorgauer Dorfstraße einen 66-jährigen Fahrer eines Pkw Dacia. Wie sich dabei herausstellte, war der Deutsche nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Da die Polizisten starken Alkoholgeruch bei dem
66-Jährigen wahrnahmen, wurde mit diesem vor Ort ein Atemalkoholtest durchgeführt. Da ein Wert von 2,7 Promille vorlag, wurde der Mann zur Blutentnahme in ein Krankenhaus verbracht. Das Fahrzeug wurde beschlagnahmt und abgeschleppt. Gegen den Senior wird nun wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Kö)

Kollision an Einmündung

Zeit:     19.08.2024, 06:40 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2552) Von der Straße Am Werksgraben nach links auf die bevorrechtigte Blumenauer Straße (S 223) fuhr am Montag früh die
18-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda und kollidierte dabei mit einem dort von links kommenden Pkw Dacia (Fahrerin: 58). Bei dem Unfall wurden beide Fahrerinnen sowie eine Mitfahrerin (18) des Skoda leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Biker schwer verletzt

Zeit:     19.08.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2553) Im Bereich Freiberger Straße/Heuweg kam es am Montagnachmittag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Lkw und einem Krad Yamaha, wobei der Motorradfahrer schwer verletzt wurde. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Gegen Baum geprallt

Zeit:     19.08.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2554) Der 72-jährige Fahrer eines Pkw Nissan befuhr am Montag die Albertstraße (B 171) aus Richtung Markt in Richtung Gessingplatz. Unmittelbar nach der Bahnhofstraße kam der 72-Jährige offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit dem Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und überfuhr einen Bordstein, einen Poller sowie ein Verkehrszeichen. Danach prallte der Nissan gegen einen Baum, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach auf der Fahrbahn liegen. Durch Ersthelfer wurde der 72-Jährige aus dem Pkw gerettet. Er wurde zur Beobachtung in ein Krankenhaus gebracht und dort stationär aufgenommen. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:     19.08.2024, 17:45 Uhr
Ort:      Olbernhau, OT Hallbach

(2555) Die Freiberger Straße (B 171) aus Richtung Hallbach in Richtung Olbernhau befuhr am Montag der 21-jährige Fahrer eines Pkw Cupra. Nach dem Überholen eines Sattelzuges und eines Pkw ordnete sich der Cupra-Fahrer in einer Rechtskurve wieder ein. Dabei geriet das Auto zunächst nach links auf das Bankett, bevor es nach rechts von der Fahrbahn abkam, mit einem Baum kollidierte und sich überschlug. Danach blieb der Cupra auf einer Wiese stehen. Bei dem Unfall blieb der 21-jährige Fahrer nach dem derzeitigen Kenntnisstand unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 51.000 Euro. (Kg)

Im Vorgarten endete Fahrt

Zeit:     20.08.2024, 03:00 Uhr
Ort:      Eibenstock

(2556) Ein Zeuge informierte in der Nacht zum Dienstag die Polizei über einen in Schlangenlinien fahrenden Pkw Skoda, an dem ein Reifen defekt sei und der bereits mit einer Leitplanke kollidierte. Die Überprüfung ergab, dass der 67-jährige Skoda-Fahrer die Neue Schönheider Straße aus Richtung Schönheide in Richtung Eibenstock befuhr, nach links von der Fahrbahn abkam und mit der Leitplanke kollidierte. Danach setzte der Mann seine Fahrt bis zum Erzweg in Eibenstock fort, wo er erneut von der Fahrbahn abkam und in einem Vorgarten stehen blieb. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 21.500 Euro. Der 67-Jährige war offenbar unverletzt, nicht alkoholisiert und stand nicht unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln, wie erste Tests ergaben. Es wurden Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106