Nach Tankstellen-Überfall - Tatverdächtiger in Haft

Medieninformation: 352/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 19.08.2024, 10:51 Uhr

Chemnitz

Zeit:     17.08.2024, 12:45 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(2529) Wie in der gestrigen Medieninformation Nr. 351, Meldung 2519, mitgeteilt, nahmen Polizisten am Samstag einen 23-Jährigen in der Leipziger Straße aufgrund eines Raubdeliktes vorläufig fest. Der Mann befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt. Ein Ermittlungsrichter hatte am Amtsgericht Chemnitz gegen den Deutschen einen Haftbefehl erlassen. (Ry)

Ermittlungen zu Körperverletzungsdelikt - Zeugengesuch

Zeit:     18.08.2024, 13:50 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2530) In der Tschaikowskistraße, zwischen Gießer- und Humboldtstraße, haben am Sonntag vier unbekannte Personen offenbar gemeinschaftlich auf einen 39-Jährigen eingeschlagen und -getreten. Ein Zeuge, der auf das Geschehen aufmerksam geworden war, wählte den Notruf. Der 39-Jährige wurde nach ersten Erkenntnissen schwer verletzt, begab sich aber zunächst nach Hause. Rettungskräfte brachten ihn schließlich in ein Krankenhaus.
Zu den Angreifern liegt derzeit nur eine vage Beschreibung vor. Es soll sich um junge Männer mit schwarzen Jacken gehandelt haben. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Im Zuge dessen müssen der Tatablauf und die Hintergründe der Tat noch weiter erhellt werden.
Zeugen, die das Geschehen beobachtet haben und weitere Hinweise zur Täterschaft geben können, werden gebeten, sich unter der Rufnummer 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (ds)

Bäuchlings im Container - mutmaßliche Diebe geschnappt

Zeit:     18.08.2024, 13:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2531) Einer Streife des Polizeireviers Chemnitz-Nordost entging am gestrigen Sonntag nicht, wie sich zwei Männer in der Zieschestraße an einem Schrottcontainer zu schaffen machten. Bäuchlings hatte das Duo gerade im geöffneten Container gehangen und sich diverse Buntmetallgegenstände daraus zusammengesammelt. Als die Funkstreifenwagenbesatzung die Männer (35, 51) zum Zwecke einer Kontrolle ansprach, reagierten diese erschrocken und begannen sogleich, die Gegenstände – darunter u.a. eine elektrische Kettensäge und diverse Kabel – wieder zurück zu legen. Nichtsdestotrotz wird nun wegen des Verdachts des Diebstahls gegen die Deutschen ermittelt. Der Container war offenbar bereits aufgebrochen gewesen, weshalb kein neuerlicher Sachschaden entstanden war. Der Stehlschaden wurde vorläufig mit ca. 50 Euro beziffert. (ds)

Autoinsasse zeigte Hitlergruß

Zeit:     18.08.2024, 18:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2532) Ein bislang unbekannter Insasse eines Pkw zeigte am Sonntagabend beim Vorbeifahren an einem jüdischen Restaurant in der Heinrich-Zille-Straße aus dem Seitenfenster heraus mit dem linken Arm den Hitlergruß und äußerte eine entsprechende Parole. Zwei Zeugen informierten die Polizei. Das beschriebene Fahrzeug konnte durch alarmierte Einsatzkräfte nicht mehr festgestellt werden. Die weiteren Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen übernimmt das Fachdezernat Staatsschutz. (ds)

Lkw gestohlen

Zeit:     02.08.2024, 18:00 Uhr bis 18.08.2024, 09:45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2533) Ein in der Zietenstraße abgestellter Lkw Mercedes Atego hat in den vergangenen Tagen das Interesse unbekannter Täter geweckt. Sie entwendeten den roten Lkw unbemerkt. Das Fahrzeug war im Jahr 2015 erstmals zugelassen worden. Angaben zum Stehlschaden stehen noch aus. Nach dem Fahrzeug wird nunmehr auch über die Landesgrenzen hinaus gefahndet. Die weiteren Ermittlungen führt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

Mülltonnen-Brand griff auf Häuser über – Ergänzungsmeldung

Zeit:     17.08.2024, 22:50 Uhr
Ort:      Döbeln

(2534) Nach dem Brand mehrerer Mülltonnen im Innenhof eines Mehrfamilienhauses in der Zwingerstraße (siehe Medieninformation Nr. 351, Meldung 2521) hat sich der Verdacht der Brandstiftung bestätigt. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei konnte am gestrigen Tag am Tatort entsprechende Spuren sichern. Ob das Feuer auf vorsätzliches oder fahrlässiges Handeln zurückzuführen ist, muss indes weiter ermittelt werden. (Ry)

Steine gegen Eingangstür geworfen - Tatverdächtige gestellt

Zeit:     18.08.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Waldheim

(2535) Ein Anwohner hatte die Polizei am Sonntag über eine Sachbeschädigung informiert. Er hatte mehrere augenscheinlich Jugendliche beobachtet, die mit Fahrrädern auf dem Obermarkt unterwegs waren und Steine gegen die Eingangstür eines Geschäfts warfen. Die Einsatzkräfte konnten im Zuge der Tatortbereichsfahndung in der Bahnhofstraße zwei Verdächtige (m/13 und 14) stellen, die der Personenbeschreibung des Zeugen entsprachen. Auch zwei weitere minderjährige Mittäter (m/12 und 14) konnten bereits ermittelt werden. Nach ersten Erkenntnissen trat offenbar insbesondere der Jüngste als Haupttäter in Erscheinung. Der Sachschaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Die Ermittlungen gegen die syrischen Staatsangehörigen dauern an. (ds)

Polizisten stoppten unter Drogeneinfluss stehenden Fahrradfahrer

Zeit:     19.08.2024, 05:20 Uhr
Ort:      Mittweida

(2536) In den heutigen Morgenstunden stoppten Beamte des Polizeireviers Mittweida einen Fahrradfahrer (33) an der Straße Am Bahnhof, um ihn einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. Der 33-Jährige war mit unsicherer Fahrweise aufgefallen, weshalb u.a. ein Drogenvortest folgte. Dieser reagierte positiv auf Amphetamine. Der Deutsche musste daraufhin zur Blutentnahme. Gegen ihn wird indes wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (mou)

Pkw kollidierte mit Verkehrsschild

Zeit:     18.08.2024, 19:05 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof

(2537) Am gestrigen Abend befuhr der Fahrer (50) eines Pkw VW die Limbacher Straße in Richtung Hartmannsdorf. Anschließend fuhr der 50-Jährige an der Anschlussstelle Hartmannsdorf auf die Bundesautobahn 72 in Fahrtrichtung Hof auf. Hierbei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte in der Folge mit einem Verkehrsschild. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich auf rund 16.000 Euro. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106