Kind bei Unfall schwer verletzt

Medieninformation: 350/2024
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 17.08.2024, 11:00 Uhr

Chemnitz

Kabeldiebe unterwegs

Zeit:     15.08.2024, 18:00 Uhr bis 16.08.2024, 07:30 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(2506) Unbekannte betraten in der Nacht zu Freitag das sich im Bau befindliche Erdgeschoss eines Hauses auf der Bruno-Granz-Straße. Aus diesem wurden durch die Täter ca. 50m neu verlegtes Kupferkabel entwendet. Der Stehlschaden wurde auf ca. 1.000 Euro geschätzt. (RC)

Fahrrad aus Keller entwendet

Zeit:     15.08.2024, 19:30 Uhr bis 16.08.2024, 06:45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2507) Unbekannte Täter drangen in der Nacht zu Freitag auf unbekannte Art und Weise in den Keller eines Mehrfamilienhauses auf der Hainstraße ein. Dort angekommen zerstörten sie das Schloss eines Kellerverschlages und entwendeten aus diesem ein Fahrrad Mountainbike der Marke Rockrider samt Fahrradschloss. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 1.000 Euro. (RC)

Safe aufgebrochen

Zeit:       15.08.2024, 15:20 Uhr bis 16.08.2024, 14:30 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(2508) Unbekannte Täter drangen durch Aufhebeln der Eingangstür in die Büroräume einer Firma in der Hainstraße ein. Dort gelang es den Tätern einen Safe aufzubrechen und einen nicht exakt bekannten Bargeldbetrag an sich zu nehmen. Der entstandene Sachschaden an der Eingangstür und dem Safe beträgt mehrere hundert Euro. (we)

Verkehrsunfall mit einem Verletzten

Zeit:     17.08.2024, 14:30 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2509) Am frühen Freitagnachmittag befuhr die Fahrerin (58) eines Pkw Kia die Augustusburger Straße stadteinwärts in Richtung Leibnizstraße. Auf Höhe Einmündung Reineckerstraße missachtete die 58-Jährige den verkehrsbedingt haltenden Pkw Fiat und fuhr auf. In der Folge verspürt die 31-jährige Fiat-Fahrerin Schmerzen. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (pk)

Landkreis Mittelsachsen

Tief ins Glas geschaut …

Zeit:     16.08.2024, 13:00 Uhr

Ort:      Brand-Erbisdorf

(2510) … hatte offensichtlich ein Fahrradfahrer. Ein Atemalkoholtest während einer Verkehrskontrolle auf der Straße des Friedens ergab beim 46-Jährigen einen Wert von 2,94 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Unfall im Kreuzungsbereich

Zeit:       16.08.2024, 13:30 Uhr
Ort:        Freiberg

(2511) Am frühen Freitagnachmittag kam es auf der Kreuzung Karl-Kegel-Straße und Forstweg zu einem Verkehrsunfall zwischen zwei Pkw. Der Fahrer (42) eines Opels befuhr dabei den Forstweg und bog nach links in die Karl-Kegel-Straße ab. Gleichzeitig befuhr die Fahrerin (35) eines Citroen die Karl-Kegel-Straße in Richtung B173. In der Folge kollidierten die beiden Fahrzeuge im Kreuzungsbereich, wobei sich sowohl der Opel-Fahrer als auch die Citroen-Fahrerin leicht verletzten. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeugen beträgt ungefähr 15.000 Euro. (we)

Motorradfahrer von Straße abgekommen

Zeit:     16.08.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Biensdorf

(2512) Der 21-Jährige fuhr mit seinem Krad Kawasaki auf der Biensdorfer Straße von Biensdorf in Richtung Krumbach als er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn abkam. Er kollidierte mit einem Baum und verletzte sich schwer. Der Sachschaden beläuft sich auf 2.000 Euro. (pk)

Keine Fahrerlaubnis, aber alkoholisiert

Zeit:     16.08.2024, 21:15 Uhr

Ort:      Penig

(2513) Die Verkehrskontrolle des Fahrers eines Pkw BMW führte zur Feststellung von mehreren Delikten. So führte der 40-Jährige ein Fahrzeug im öffentlichen Verkehrsraum ohne im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis zu sein. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,22 Promille. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv. Eine Blutentnahme beim deutschen Staatsangehörigen erfolgte und er kassierte Strafanzeigen wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Ha)

Erzgebirgskreis

Zeit:       16.08.2024, 10:40 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2514) Am Freitagvormittag ereignete sich auf der Agricolastraße ein schwerer Unfall zwischen einem Pkw Skoda und einem Fußgänger. Der 11-jährige Fußgänger überquerte die Agricolastraße in Richtung Glück-Auf-Weg hinter dem Ende einer Fahrzeugschlange, da sich der Verkehr an der Ampelkreuzung staute. Zeitgleich befuhr ein Pkw Skoda die Agricolastraße in Richtung Paul-Strößner-Straße. Es kam zur Kollision zwischen Fußgänger und dem Pkw, wobei der Junge mit der linken Fahrzeugseite des Skoda zusammenstieß und schwer verletzt wurde. Durch den Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Chemnitz wurden die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. (we)

Scheibe eingeschlagen und Rucksack entwendet

Zeit:     15.08.2024, 23:00 Uhr bis 16.08.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Niederdorf

(2515) Durch unbekannte Täter wurde auf der Lichtensteiner Straße in der Nacht zum Freitag die Seitenscheibe eines Pkw BMW durch einen unbekannten Gegenstand eingeschlagen. Der Täter entwendete einen Rucksack, der auf dem Beifahrersitz gelegen hatte. Der Sachschaden wird auf 200 Euro geschätzt, der Stehlschaden liegt bei 100 Euro. (pk)

Aufgefallen

Zeit:     16.08.2024, 19:50 Uhr

Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(2516) Polizeibeamten fiel am frühen Abend auf der Straße des Friedens im Ortsteil Raschau die unsichere Fahrweise des Fahrers eines Pkw Mitsubishi auf, der die Straße in „Schlangenlinie“ befuhr. Ein Atemalkoholtest bei der Verkehrskontrolle ergab beim 61-jährigen Fahrzeugführer einen Wert von 2,60 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     16.08.2024, 23:20 Uhr

Ort:      Schwarzenberg

(2517) … war der 59-jährige Fahrer eines Pkw Seat auf der Schneeberger Straße. Ein Atemalkoholtest während einer allgemeinen Verkehrskontrolle ergab bei dem deutschen Staatsangehörigen einen Wert von 1,38 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Die Ermittlungen wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr wurden aufgenommen. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106