30-Jähriger trat mehrfach polizeilich in Erscheinung

Medieninformation: 348/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 16.08.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     16.08.2024, 01:00 Uhr, 02:20 Uhr und 03:10 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2486) Mehrfach mussten Polizisten vergangene Nacht in die Limbacher Straße ausrücken. Es kam dabei zu mehreren Anzeigen als auch zu Fest- bzw. Ingewahrsamnahmen.

Zunächst wurde die Polizei wegen ruhestörenden Lärms gerufen, denn laut einem Anrufer sollen vor einem Wohnhaus mehrere Personen herumschreien und lärmen. Polizisten trafen dort auf drei Männer (22, 28, 30), die entsprechend belehrt und zur Ruhe ermahnt wurden. Bei der Kontrolle kam auch zutage, dass gegen den 28-Jährigen ein Vollstreckungshaftbefehl vorlag. Weil der tunesische Staatsangehörige eine Geldstrafe nicht bezahlen konnte, wurde er noch in der Nacht in eine Justizvollzugsanstalt gebracht.

Gut eine Stunde später kamen erneut Polizisten in der Limbacher Straße zum Einsatz. Unweit des ersten Einsatzortes waren zwei Männer in eine körperliche Auseinandersetzung geraten, darunter der bereits zuvor kontrollierte 30-Jährige (tunesischer Staatsangehöriger). Er steht im Verdacht, einen 33-jährigen Landsmann geschlagen und leicht verletzt zu haben. Auch der 30-Jährige erlitt bei der Auseinandersetzung leichte Verletzungen. Eine ärztliche Behandlung lehnten die Beteiligten ab. Die Polizisten trennten die Streithähne und nahmen eine Anzeige wegen wechselseitiger Körperverletzung auf.

Doch es sollte nicht der letzte Einsatz dort geblieben sein. Kurze Zeit später mussten die Beamten erneut anrücken, weil die beiden Tunesier nochmals aufeinander losgegangen waren. Im neuerlichen Fall soll der Jüngere den Älteren gewürgt haben. Im weiteren Verlauf haben sich die Beteiligten außerdem gegenseitig gebissen. Die Behandlung durch einen angeforderten Rettungsdienst lehnten die beiden Männer erneut ab. Die Polizisten nahmen den alkoholisierten 30-Jährigen nunmehr zur Unterbindung weiterer Straftaten bis in die Freitagvormittagsstunden in Gewahrsam. Weitere Anzeigen zu den neuerlichen wechselseitigen Körperverletzungsdelikten wurde erstattet. (ds)

Mit Waffe hantiert

Zeit:     15.08.2024, 08:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum und OT Hilbersdorf

(2487) Ein Zeuge hatte Donnerstag früh die Polizei zum Stadthallenpark gerufen. Dort soll ein Mann mit einer Pistole hantiert und sie dann im Gebüsch versteckt haben. Einsatzkräfte kontrollierten den beschriebenen Mann (18), der mit drei weiteren Begleitern (m/20, 22, 23) angetroffen wurde. Auch eine Softairwaffe stellten die Beamten sicher. Gegen den 18-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Libyen) wird wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt.

Wie sich im Laufe des Tages herausstellte, stehen der Heranwachsende und sein 22-jähriger Bekannter (Staatsangehörigkeit: Marokko) auch im Verdacht, für einen Pkw-Einbruch sowie einen Einbruch in einem Kleingartenverein im Stadtteil Hilbersdorf verantwortlich zu sein. Aus einem an der Dresdner Straße abgestellten Pkw waren mehrere Flaschen Alkoholika im Wert von einigen Euro gestohlen worden. In der Kleingartenanlage an der Dresdner Straße war in vier Lauben eingebrochen worden. Dort waren die zwei mutmaßlichen Einbrecher am späten Donnerstagvormittag durch Zeugen ertappt worden und geflüchtet. Angaben zum Stehl- und Sachschaden liegen noch nicht vor. Anhand von vorliegenden Personenbeschreibungen und vorgefundener Spurenlage besteht der Verdacht, dass es sich bei den Tätern dieser Einbrüche um den 18- sowie 22-Jährigen handelt. Die Ermittlungen dauern an. (ds)

Jugendlichen attackiert

Zeit:     15.08.2024, 13:30 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2488) In der Elsasser Straße hatte sich am Donnerstagnachmittag ein 15-Jähriger mit einem Bekannten aufgehalten, als ein dritter junger Mann dazukam und es zur Auseinandersetzung kam. Der Hinzugekommene attackierte den 15-Jährigen mit einem Gegenstand und schlug auf ihn ein. Als ein Zeuge dazwischen ging, verschwand der Angreifer, zu dem bereits erste Hinweise vorliegen. Der 15-Jährige musste verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei hat Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Im Zuge dessen müssen auch die Hintergründe der Auseinandersetzung weiter erhellt werden. (ds)

Auto demoliert

Zeit:     15.08.2024, 21:00 Uhr bis 16.08.2024, 10:00 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(2489) Unbekannte demolierten einen nahe der Frankenberger Straße geparkten Pkw Ford. In den Lack ritzten die Täter rechte Schriftzüge, zwei Hakenkreuze und Buchstabenkombinationen. Zudem verursachten sie zahlreiche Dellen – offenbar durch Fußtritte. Der Sachschaden wurde mit mindestens 10.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Gruppe skandierte Parole in Waldbad - Zeugengesuch

Zeit:     15.08.2024, 17:00 Uhr bis 17:15 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(2490) Auf dem Gelände des Waldbades „Erzengler-Teich“ am Brandsteig kamen Beamte des Polizeireviers Freiberg am gestrigen Donnerstag nach einem Zeugenhinweis zum Einsatz. Zuvor sollen Jugendliche dort aus einer Gruppe heraus mehrfach „Sieg-Heil“ gerufen haben. Bei Eintreffen der Polizisten hatte ein Mitarbeiter des Freibades die Gruppe bereits des Geländes verwiesen.
Durch Befragungen vor Ort wurde bekannt, dass es sich bei der Gruppierung um sechs bis acht Jungen im geschätzten Alter zwischen
14 und 16 Jahren handeln soll.
Die Polizei ermittelt nun wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Weitere Zeugen/Badegäste, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Geschehen gemacht haben oder Hinweise zur Identität der Gruppe geben können, werden gebeten, sich unter der
Telefonnummer 03731 70-0 im Polizeirevier Freiberg zu melden. (mg)

Doppelt so schnell wie erlaubt

Zeit:     14.08.2024, 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:      Augustusburg, OT Erdmannsdorf

(2491) Auf dem Schulweg der Grundschule Erdmannsdorf, im Bereich Chemnitzer Straße/Friedhofstraße, führte die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion am vergangenen Mittwoch eine Geschwindigkeitskontrolle durch. Während der fünfstündigen Kontrollzeit passierten insgesamt 405 Fahrzeuge die Messstelle. Davon hielten sich 60 Fahrzeugführer nicht an die vorgeschriebene Geschwindigkeit von
30 km/h. 15 Überschreitungen lagen im Bußgeldbereich. Spitzenreiter im negativen Sinn war ein Pkw, der die Messstelle mit 64 km/h passierte. Laut Bußgeldkatalog dürften für diese Überschreitung 260 Euro Bußgeld, zwei Punkte im Verkehrszentralregister sowie ein Monat Fahrverbot anfallen. (Kg)

Frontal gegen parkendes Fahrzeug

Zeit:     16.08.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2492) Der 56-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr am Freitag früh die Winklerstraße aus Richtung Schulstraße in Richtung Meltzerstraße. Aus bisher unbekannter Ursache kam der Opel dabei nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte frontal mit einem parkenden Pkw Peugeot, der durch den Anstoß auf einen parkenden Pkw VW geschoben wurde. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurde bei dem Unfall niemand verletzt. An den drei Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro. (Kg)

Displays aus Traktoren gestohlen

Zeit:     15.08.2024, 18:30 Uhr bis 16.08.2024, 05:00 Uhr
Ort:      Claußnitz

(2493) Unbekannte Täter machten sich auf einem Firmengelände in der Burgstädter Straße zu schaffen und entwendeten gewaltsam die Displays aus drei dort abgestellten Traktoren. Der Gesamtschaden wurde mit ca. 25.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls im besonders schweren Fall. (ds)

Erzgebirgskreis

Tabakwaren aus Tankstelle gestohlen

Zeit:     14.08.2024, 18:00 Uhr bis 15.08.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Schönheide

(2494) Unbekannte sind vermutlich in der Nacht zu Donnerstag über eine aufgebrochene Seitentür in den Verkaufsraum einer Tankstelle in der Auerbacher Straße eingedrungen. In der Folge entwendeten die Täter aus der Auslage Tabakwaren im Gesamtwert von ca. 2.000 Euro und verschwanden damit. Zudem entstand ein Sachschaden von etwa
500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Kollision beim Wenden

Zeit:     15.08.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2495) Ein 62-jähriger Motorradfahrer befuhr am Donnerstagmittag mit seinem Krad KTM die S 255 aus Richtung Raum in Richtung Aue. Etwa 300 Meter nach dem Abzweig Alberoda wollte der Biker offenbar wenden. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem in Richtung Aue fahrenden Wohnmobil (Fahrer: 47). Bei dem Unfall erlitt der Motorradfahrer schwere Verletzungen. Die Beifahrerin (16) des Wohnmobils wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Es kam zu Verkehrsbehinderungen. Gegen 13:50 Uhr war die Unfallstelle beräumt und die Straße wieder frei befahrbar. (Kg)

Beim Ausweichen verunglückt - Zeugen gesucht

Zeit:     15.08.2024, 11:05 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2496) Von einem Parkplatz nach links auf die Grünhainer Straße fuhr am Donnerstag der 71-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Dort soll er einer über die Straße laufenden, älteren Fußgängerin nach links ausgewichen sein, verwechselte dabei offenbar Gas und Bremse und fuhr nach links auf die Straße der Einheit (B 101) in Richtung Aue. Im weiteren Verlauf kam der Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr über einen weiteren Parkplatz und prallte gegen einen in der Parkplatzausfahrt verkehrsbedingt haltenden Pkw VW (Fahrer: 69). Danach durchbrachen beide Autos einen Grundstückszaun und kamen zum Stillstand. Bei dem Unfall wurde die Beifahrerin (74) des Skoda schwer verletzt. Die beiden Autofahrer sowie ein im VW mitfahrender, neunjähriger Junge erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 27.000 Euro.
Es werden Zeugen, insbesondere die unbekannte Fußgängerin, gesucht, die Angaben zum Geschehen machen können. Unter der Telefonnummer 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     15.08.2024, 13:40 Uhr
Ort:      Schneeberg

(2497) Von der Scheunenstraße nach links auf die bevorrechtigte Zwickauer Straße (B 93) fuhr am Donnerstag die 54-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Renault (Fahrerin: 56). Bei der Kollision wurden die Renault-Fahrerin und ihre Beifahrerin (66) leicht verletzt.  An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Einfamilienhäuser in Brand - Ergänzungsmeldung

Zeit:     14.08.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Marienberg, OT Pobershau

(2498) Nach dem Brand zweier Einfamilienhäuser am Mittwochmorgen in der Straße Ratsseite-Wiesengrund (siehe Medieninformation Nr. 345, Meldung 2460, vom 14. August 2024), untersuchte ein Spezialist der Chemnitzer Kriminalpolizei am Mittwoch und Donnerstag die Brandobjekte. Die Brandortuntersuchungen ergaben, dass ein vorsätzliches Handeln ausgeschlossen werden kann und somit sowohl ein technischer Defekt an der Elektrik des Schuppens als auch eine fahrlässige Brandentstehung brandursächlich sein können. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtschaden von einigen hunderttausend Euro. (mg)

Auf Kontrolle folgten Anzeigen

Zeit:     16.08.2024, 00:50 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2499) Im Bereich Grünthaler Straße/Krankenhausstraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Freitag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen VW-Transporter. Ein dabei mit dem Fahrer (38) durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,56 Promille. Zudem stellten die Beamten fest, dass die am Transporter angebrachten Kennzeichen gefälscht waren und das Fahrzeug seit 2020 stillgelegt ist. Außerdem ist der 38-jährige Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung der Fahrzeugschlüssel sowie der gefälschten Kennzeichen und die Untersagung der Weiterfahrt. Es wurden Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr, Urkundenfälschung, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie der Abgabenordnung und Fahrens ohne Fahrerlaubnis gefertigt. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     15.08.2024, 13:05 Uhr
Ort:      Olbernhau

(2500) Den Gehweg des Brettmühlenweges in Richtung Saydaer Straße befuhr am Donnerstag ein 20-jähriger Fahrradfahrer. Als er an einer Fahrbahnverengung vom Ende des Gehweges auf die Straße fuhr, kollidierte er mit einem entgegenkommenden, in Richtung Zum Poppschen Gut fahrenden Pkw Opel (Fahrerin: 30). Bei dem Unfall zog sich der Fahrradfahrer schwere Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 700 Euro. (Kg)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     15.08.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Drebach, OT Scharfenstein

(2501) Ein 72-jähriger Pedelec-Fahrer war am Donnerstagnachmittag im Karl-Stülpner-Weg unterwegs, wobei er aus bisher unbekannter Ursache stürzte. Ein Passant fand den gestürzten Mann, der schwer verletzt war, und informierte Polizei sowie Rettungsdienst. Am Fahrrad entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)

Holzliegen aus Freibad gestohlen

Zeit:     14.08.2024, 21:00 Uhr bis 15.08.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Jahnsdorf

(2502) Mutmaßlich in der Nacht zu Donnerstag haben sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände des Freibades in der Straße Am Sonnenberg verschafft. Anschließend entwendeten die Eindringlinge acht im Eingangsbereich abgestellte Holzliegen. Zudem beschädigten die Täter einen Schuppen. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 400 Euro. Der Sachschaden beziffert sich auf ca. 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahlsdelikt aufgenommen. (mg)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Ort:      Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(2503) Ungefähr zweieinhalb Kilometer vor dem Parkplatz „Am Neukirchener Wald“ fuhr am Donnerstag die 22-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda auf einen verkehrsbedingt bremsenden Pkw VW (Fahrer: 61). Der VW wurde durch den Anstoß noch auf einen Pkw Opel (Fahrer: 77) geschoben. Bei dem Unfall erlitten die Skoda-Fahrerin und ihre gleichaltrige Beifahrerin leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.500 Euro. (Kg)

Vier Schwerverletzte bei Zusammenstoß

Zeit:     15.08.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(2504) Am Donnerstagnachmittag befuhr der 59-jährige Fahrer eines Pkw Audi den Barbara-Uthmann-Ring aus Richtung B 95 in Richtung Am Wiesaer Weg. Vermutlich wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme geriet der 59-Jährige mit dem Audi nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Hyundai (Fahrerin: 71). Beide Fahrzeugführer sowie zwei Mitfahrerinnen (72, 77) des Hyundai wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. (Kg)

Fußgänger gestreift

Zeit:     15.08.2024, 17:25 Uhr
Ort:      Bärenstein

(2505) Den Bärenweg aus Richtung Sportplatz kommend befuhr am Donnerstag der 29-jährige Fahrer eines Pkw VW. Auf Höhe des Rosenweges streifte er beim Vorbeifahren einen am Fahrbahnrand laufenden Fußgänger (64), der dabei leichte Verletzungen erlitt. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106