Kriminalpolizei sucht Zeugen zu Raubdelikt

Medieninformation: 347/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 15.08.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     13.08.2024, 17:20 Uhr bis 17:45 Uhr, polizeibekannt: 18:10 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2472) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit wegen des Verdachts des schweren Raubes, welcher sich am Dienstag ereignet haben soll. Es werden Zeugen gesucht.

Zunächst hatte ein Mann am Dienstag die Polizei verständigt und angegeben, zuvor im Bereich der Margaretenstraße/Frankenberger Straße ausgeraubt worden zu sein. Unweit des Tatortes trafen die eingesetzten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost auf den augenscheinlich leicht verletzten Anrufer (34). Wie sich im Zuge erster Befragungen mit dem erheblich alkoholisierten 34-Jährigen herausstellte, soll er gegen 17:20 Uhr mit dem Bus der Linie 32 von der Zentralhaltestelle nach Hilbersdorf unterwegs gewesen sein. Während der Fahrt habe es dann mit zwei Fahrgästen einen handfesten Streit gegeben. Als der Bus schließlich an der Haltestelle Margaretenstraße in der Frankenberger Straße hielt, sollen die beiden Unbekannten den
34-Jährigen aus dem Bus gestoßen und danach geschlagen sowie mit Reizgas besprüht haben. Anschließend, so der Geschädigte, soll ihm von einem der Angreifer sein mitgeführter Koffer und zwei Handys entwendet worden sein. Das Duo war danach geflüchtet.

Beschreibungen zur Täterschaft sind derzeit nicht bekannt.

Zeugen, insbesondere Fahrgäste der Buslinie 32 sowie Passanten im Bereich der Margaretenstraße/Frankenberger Straße, die am Dienstag Beobachtungen im Zusammenhang mit dem geschilderten Sachverhalt gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 zu melden. (mg)

Polizeieinsatz im Zeisigwald

Zeit:     14.08.2024, 18:45 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2473) Nach einem Hinweis kam die Polizei am Mittwochabend im Zeisigwald zum Einsatz. Auf einem Spielplatz an der Forststraße soll eine Personengruppe verfassungsfeindliche Parolen skandiert haben. Die Beamten kontrollierten die beschriebene Gruppe, die sich dort aufhielt und alkoholische Getränke konsumierte. Gegen die 14 jungen Männer und Frauen im Alter zwischen 17 und 23 Jahren wird nun wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen erteilten die Polizisten den deutschen Staatsangehörigen einen Platzverweis mit der zusätzlichen Maßgabe, den verursachten Unrat ordnungsgemäß zu beräumen. (ds)

Seitenscheiben eingeschlagen

Zeit:     13.08.2024, 15:20 Uhr bis 14.08.2024, 09:00 Uhr
Ort:      OT Morgenleite und OT Helbersdorf

(2474) Unbekannte machten sich zwischen Dienstagnachmittag und Mittwoch früh in drei Fällen an abgestellten Fahrzeugen zu schaffen.
In der Albert-Köhler-Straße verschafften sich unbekannte Täter über eine eingeschlagene Fensterscheibe Zugriff in einen geparkten VW-Transporter. Aus dem Inneren entwendeten sie zwei Koffer mit Elektrowerkzeugen. Der Stehlschaden wurde mit ca. 1.000 Euro angegeben.
Ebenfalls jeweils eine Seitenscheibe schlugen Unbekannte bei einem Pkw Opel in der Friedrich-Hähnel-Straße sowie bei einem Pkw Peugeot in der Wenzel-Verner-Straße ein. Gestohlen wurde aus den zwei Autos nichts.
Der verursachte Sachschaden wird sich schätzungsweise jeweils auf mehrere hundert Euro belaufen. (ds)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     15.08.2024, 00:55 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2475) In der Apollostraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Donnerstag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Opel. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 32-jährigen Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,74 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     14.08.2024, 17:45 Uhr
Ort:      OT Reichenhain

(2476) Der 31-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes befuhr am Mittwoch die Zschopauer Straße stadteinwärts und bremste vor der ampelgeregelten Einmündung Georgistraße verkehrsbedingt. Der nachfolgende Fahrer (62) eines Pkw Audi fuhr auf den Mercedes, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitten beide Fahrer und die Beifahrerin (33) des Mercedes leichte Verletzungen. (Kg)

Zusammenstoß zwischen Auto und Fahrradfahrer

Zeit:     14.08.2024, 16:45 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2477) Im Bereich Augustusburger Straße/Geibelstraße/Adelsbergstraße kam es am Mittwoch zu einem Zusammenstoß zwischen einem Fahrradfahrer (42) und einem Pkw Mercedes (Fahrer: 64), wobei der 42-Jährige leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Anstoß beim Ausweichen

Zeit:     14.08.2024, 14:55 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2478) Eine 20-jährige Fahrradfahrerin befuhr am Mittwochnachmittag den Radweg der Bahnhofstraße stadteinwärts und kreuzte im Bereich der ampelgeregelten Fußgängerfurt die Brückenstraße. Gleichzeitig bog ein Pkw Skoda von der Bahnhofstraße nach rechts in die Brückenstraße ab. Um eine Kollision zu vermeiden, wich die Fahrradfahrerin nach rechts aus und stieß gegen einen auf dem Mittelstreifen befindlichen Ampelmast. Infolgedessen stürzte die 20-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Am Fahrrad entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. Einen Zusammenstoß mit dem Skoda gab es nicht. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Technik und Diesel entwendet

Zeit:     12.08.2024, 17:00 Uhr bis 15.08.2024, 08:40 Uhr
Ort:      Waldheim

(2479) Unbekannte haben sich Zutritt in eine Halle eines Agrarbetriebs in der Unteren Talstraße verschafft. In der Folge demontierten die Täter an einem dort abgestellten Traktor die GPS-Antenne. Bei einem daneben abgestellten landwirtschaftlichen Fahrzeug wurden ebenfalls die GPS-Antenne sowie ein Monitor aus dem Führerhaus des Fahrzeuges ausgebaut und entwendet. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von mehreren zehntausend Euro.

Vermutlich bereits in der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte eine unweit entfernte Baustelle an der Gebersbacher Straße (S 32)/Untere Talstraße betreten. Im Anschluss brachen die Täter den Tank eines Baggers auf und zapften schätzungsweine 100 Liter Dieselkraftstoff im Wert von etwa 170 Euro ab. Zudem entstand ein Sachschaden von mehreren hundert Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Diebstahlsdelikten aufgenommen und prüft Zusammenhänge zwischen den Taten. (mg)

Verlassenes Haus im Stadtpark brannte - Ergänzungsmeldung

Zeit:     14.08.2024, 06:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      Hainichen

(2480) Nachdem am Mittwochmorgen im Hainichener Stadtpark an der Talstraße ein verlassenes Haus brannte (siehe Medieninformation Nr. 345, Meldung 2458, vom 14. August 2024), hat mittlerweile ein Brandursachenermittler den Brandort untersucht. Im Ergebnis ermittelt die Polizei nun wegen Brandstiftung. (mg)

Anprall an Mast

Zeit:     14.08.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Rossau

(2481) Am Mittwoch früh befuhr der 81-jährige Fahrer eines Pkw Ford die Hauptstraße (S 32) aus Richtung Mittweida in Richtung Hainichen. Dabei kam der Ford aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Strommast. Der 81-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Kollision im Einmündungsbereich

Zeit:     14.08.2024, 16:40 Uhr
Ort:      Niederwiesa

(2482) Die Tunnelstraße aus Richtung Dresdner Straße in Richtung Heinrich-Zille-Straße befuhr am Mittwochnachmittag die 40-jährige Fahrerin eines Pkw Seat. Gleichzeitig bog die aus Richtung Frauenstraße kommende 30-jährige Fahrerin eines Pkw Opel von der Heinrich-Zille-Straße nach links auf die Tunnelstraße ab. Im Einmündungsbereich Tunnelstraße/Heinrich-Zille-Straße kam es zur Kollision zwischen beiden Autos, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Gartenlaube nach Blitzeinschlag abgebrannt

Zeit:     14.08.2024, 16:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Taura

(2483) Aufgrund eines Blitzeinschlages in eine Gartenlaube kamen am Mittwochnachmittag Feuerwehr und Polizei an der Hauptstraße (K 8254), nahe der Straße Am Waldsportplatz, zum Einsatz. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen, jedoch wurde die als Lager (u.a. für diverse Landwirtschaftsgeräte) genutzte Laube vollständig zerstört. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des brandbedingten Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor. (mg)

Fahrradfahrerin nicht beachtet?

Zeit:     14.08.2024, 11:05 Uhr
Ort:      Taura

(2484) Von der Burgstädter Straße aus kreuzte am Mittwoch die 73-jährige Fahrerin eines Pkw Ford die bevorrechtigte Hauptstraße in Richtung Köthensdorfer Straße. Dabei kollidierte der Ford mit einem auf der Hauptstraße fahrenden Pedelec. Bei dem Zusammenstoß erlitt die Pedelec-Fahrerin (37) leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)

Landkreis Leipzig

Frontalzusammenstoß im Baustellenbereich

Zeit:     14.08.2024, 21:15 Uhr
Ort:      Böhlen, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(2485) Am Mittwochabend befuhr die 66-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Im Baustellenbereich, ungefähr anderthalb Kilometer vor dem Autobahnkreuz Leipzig-Süd, geriet der VW aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Opel. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden bei dem Unfall die VW-Fahrerin und die Beifahrerin (22) des Opel schwer verletzt. Die Opel-Fahrerin (22) erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. Die Autobahn war in beiden Richtungen für etwa drei Stunden voll gesperrt. Gegen
00:30 Uhr konnte die Richtungsfahrbahn Leipzig teilweise für den Verkehr wieder freigegeben werden. Gegen 02:50 Uhr waren beide Richtungsfahrbahnen wieder frei befahrbar. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106