Radlader und Pkw kollidierten

Medieninformation: 346/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 14.08.2024, 16:00 Uhr

Erzgebirgskreis

Fahrradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     14.08.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Neudorf

(2470) Mit einem Pedelec befuhr ein 71-Jähriger am Vormittag die S 266 (Karlsbader Straße) aus Richtung Richterstraße kommend in Richtung Cranzahl. Dabei stieß er offenbar gegen den Bordstein, kam daraufhin nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Mann wurde schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus gebracht. Die Straße musste bis gegen 13:15 Uhr voll gesperrt werden. (ds)

Radlader und Pkw kollidierten

Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Bernsbach

(2471) Ein 24-Jähriger befuhr mit einem Radlader die Lauterer Straße aus Richtung Beierfelder Straße kommend in Richtung Karl-Liebknecht-Straße. Dabei geriet er auf die linke Fahrbahnseite und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Citroën (Fahrerin: 73). Beide Beteiligte wurden schwer verletzt. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf rund 15.000 Euro. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106