Kripo durchsuchte im Kampf gegen Kinderpornografie
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 14.08.2024, 13:30 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 13.08.2024
Ort: Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen, Erzgebirgskreis
(2450) Ermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei waren am Dienstag wieder in größerem Umfang im Kampf gegen Kinderpornografie unterwegs und setzten erneut mehrere Durchsuchungsbeschlüsse um. Unterstützt wurde das Fachdezernat dabei von der sächsischen Bereitschaftspolizei.
In neun verschiedenen Strafverfahren, insbesondere wegen des Besitzes oder Verbreitens kinderpornografischer Inhalte, suchten die Polizisten am Dienstagmorgen Wohnungen in Chemnitz, Oederan, Freiberg, Frankenberg, Zschopau sowie Schneeberg auf. Bei den Beschuldigten im Alter zwischen 16 und 39 Jahren mit deutscher, syrischer oder venezolanischer Staatsangehörigkeit wurden zahlreiche Asservate sichergestellt, darunter insbesondere dutzende Handys als auch eine Vielzahl diverser Speichermedien. Diese gilt es nun auszuwerten, was erfahrungsgemäß einige Zeit in Anspruch nehmen wird. Festnahmen gab es im Zuge der gestrigen Durchsuchungsmaßnahmen nicht. (ds)
Chemnitz
Dieb drohte mit Messer - Zeugenaufruf
Zeit: 11.08.2024, 18:00 Uhr, polizeibekannt: 13.08.2024
Ort: OT Helbersdorf
(2451) Das Polizeirevier Chemnitz-Südwest ermittelt derzeit wegen räuberischen Diebstahls und sucht Zeugen.
Am Sonntagabend hatte ein Mann in einer Tankstelle in der Helbersdorfer Straße eine Tüte Snacks aus den Auslagen entnommen. Eine Mitarbeiterin (25) hatte ihn dabei beobachtet. Er bedrohte dann die Angestellte mit einem Messer und rannte mit der Ware im Wert von einigen Euro davon. Verletzt wurde niemand.
Beschrieben wurde der Täter als etwa 25 bis 35 Jahre alt und schlank. Er hat kurzes, dunkles, lichtes Haar mit Geheimratsecken, Koteletten und helle Hautfarbe. Seine Augen wirkten zugeschwollen. Er sprach Deutsch ohne Akzent und war mit einem orangefarbenen Kapuzenpullover, einer schwarzen Jogginghose und schwarzen Turnschuhen bekleidet.
Zeugen, die weitere Hinweise zur Identität des beschriebenen Mannes oder zu seinem Aufenthaltsort geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter Telefon 0371 5263-0 zu melden. (ds)
Sensoren von Pkw gestohlen
Zeit: 11.08.2024, 23:15 Uhr bis 23:55 Uhr, polizeibekannt 13.08.2024
Ort: OT Wittgensdorf
(2452) Auf einem Firmengelände in der Alten Herrenhaider Straße hatte sich in der Nacht von Sonntag zu Montag ein Unbekannter an parkenden Autos zu schaffen gemacht. Von zwei dort abgestellten Pkw VW entwendete der Täter Abstandsradarsensoren. Dabei entstand ein Gesamtschaden von schätzungsweise 7.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ds)
Mit Auto im Gleisbett gelandet
Zeit: 13.08.2024, 22:15 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2453) Am Dienstag wurde die Polizei in die Annaberger Straße gerufen, da dort ein Pkw im Gleisbett der Straßenbahn stehen würde und zunächst von einem Unfall ausgegangen wurde. Bei der Überprüfung stellte sich dann folgender Sachverhalt heraus:
Die Fahrerin (64) eines Pkw Dacia hatte die Annaberger Straße landwärts befahren und war dabei mit dem Pkw auf Höhe der Rößlerstraße ins Gleisbett der Straßenbahn geraten. Da kein Sachschaden entstand und die Frau auch unverletzt blieb, erfolgte keine Unfallaufnahme. Eine Anzeige fertigten die Polizisten dennoch. Bei der Befragung der Autofahrerin nahmen die Beamten Alkoholgeruch wahr, woraufhin ein Atemalkoholtest durchgeführt wurde. Dieser ergab einen Wert von
3,22 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Sattelzug brannte aus
Zeit: 13.08.2024, 13:15 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(2454) Offenbar wegen eines technischen Defekts geriet am Dienstag ein mit 20 Tonnen Brennmaterial (Koks) beladener Sattelzug MAN in Brand. Der 50-jährige Sattelzug-Fahrer konnte das Fahrzeug ungefähr anderthalb Kilometer nach der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa noch auf den Standstreifen lenken, wo die Zugmaschine völlig und der Auflieger zum Teil ausbrannten. Verletzt wurde niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 280.000 Euro. Die Autobahn 4 war zunächst in beiden Richtungen voll gesperrt. Auch die Auffahrt der Anschlussstelle Glösa in Fahrtrichtung Dresden war voll gesperrt. Gegen 19:15 Uhr war der Sattelzug beräumt und die Autobahn wieder frei befahrbar. (Kg)
Zusammenstoß an Kreuzung
Zeit: 13.08.2024, 19:35 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(2455) Am Dienstagabend war eine 17-jährige Fahrradfahrerin in der Kreisigstraße unterwegs. Gleichzeitig befuhr die 49-jährige Fahrerin eines Pkw Opel die Röhrsdorfer Straße. Auf der Kreuzung der beiden Straßen kollidierte die 17-Jährige mit dem bevorrechtigten Opel, wobei sie sich leichte Verletzungen zuzog. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Scheunenbrand beschäftigte Einsatzkräfte
Zeit: 13.08.2024, 16:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Halsbrücke, OT Falkenberg
(2456) Feuerwehr und Polizei kamen am Dienstagnachmittag auf einem Grundstück an der Dorfstraße wegen eines Scheunenbrandes zum Einsatz. Aus derzeit noch nicht geklärter Ursache war es in dem Gebäude zum Brand einer Pumpe gekommen, wodurch ein darin abgestellter VW-Kleintransporter sowie die Elektrik des Gebäudes erheblich beschädigt wurden. Verletzt wurde niemand. Nach einem ersten Überblick entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von mehreren zehntausend Euro. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte heute den Brandort. Demnach hatte ein technischer Defekt an der Pumpe zum Feuer geführt. (mg)
Hoher Sachschaden bei Wildunfall
Zeit: 13.08.2024, 23:45 Uhr
Ort: Freiberg
(2457) Dienstagnacht war der 63-jährige Fahrer eines Pkw Nissan in der Frauensteiner Straße (S 184) aus Richtung Weißenborn in Richtung Freiberg unterwegs. Etwa 500 Meter nach dem Ortsausgang Weißenborn wechselte ein Wildschwein über die Fahrbahn und es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Pkw und dem Tier. Dabei entstand Sachschaden am Nissan in Höhe von etwa 12.000 Euro. Das Schwein verendete am Unfallort. (Kg)
Verlassenes Haus im Stadtpark brannte
Zeit: 14.08.2024, 06:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Hainichen
(2458) Am Mittwochmorgen hat im Hainichener Stadtpark an der Talstraße ein verlassenes Haus gebrannt. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen, jedoch entstand an der Bausubstanz erheblicher Schaden. Ein Übergreifen des Feuers auf ein angrenzendes Gebäude konnte verhindert werden. Verletzt wurde niemand. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein brandbedingter Sachschaden von mehreren tausend Euro. Spezialisten der Kriminalpolizei Chemnitz werden den Brandort hinsichtlich der Brandursache untersuchen. (mg)
Zweiräder fuhren aufeinander
Zeit: 13.08.2024, 20:30 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Mühlbach
(2459) Zwei Leichtkrafträder (Honda, Betamotor) befuhren am Dienstagabend die Frankenberger Straße in Richtung Hausdorf. An der Einmündung Am Mühlberg hielt der 16-jährige Fahrer des Betamotor-Kraftrads verkehrsbedingt an. Die nachfolgende, gleichaltrige Fahrerin der Honda fuhr auf das haltende Fahrzeug. Dabei zog sich die 16-Jährige leichte Verletzungen zu. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Einfamilienhäuser in Brand
Zeit: 14.08.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Marienberg, OT Pobershau
(2460) Am heutigen Morgen kam es in der Straße Ratsseite-Wiesengrund zum Brand eines Schuppens. In der Folge waren die Flammen auf zwei angrenzende Einfamilienhäuser übergegriffen, die durch eine Garage baulich miteinander verbunden sind. Ein anwesender Bewohner konnte sich in Sicherheit bringen und wurde anschließend durch Rettungskräfte vor Ort versorgt. Der Mann blieb unverletzt. Die Flammen konnten durch die alarmierten Kameraden der Feuerwehr unter Kontrolle gebracht werden, jedoch dauern die Löscharbeiten voraussichtlich bis zum Nachmittag noch an. Im Zuge der Hitzeentwicklung wurden zudem einige angrenzende Bäume in Mitleidenschaft gezogen. Die Wohnhäuser wurden erheblich beschädigt und sind nicht mehr bewohnbar. Angaben zum brandbedingten Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor.
Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei war heute bereits vor Ort und wird morgen die begonnenen Brandortuntersuchungen fortsetzen. (mg)
Unbekannte zündeten Fahrzeug an - Zeugen gesucht
Zeit: 13.08.2024, 23:55 Uhr
Ort: Zwönitz
(2461) In der vergangenen Nacht kam es in der Lessingstraße zum Brand eines Pkw Mitsubishi. Infolgedessen wurden auch zwei Fahrzeuge (Seat und Ford), welche rechts und links neben dem Mitsubishi parkten, beschädigt. Die Höhe des brandbedingten Gesamtsachschadens beläuft sich auf rund 25.000 Euro, wobei am Mitsubishi Totalschaden entstand. Personen wurden nicht verletzt.
Eine Brandursachenermittlerin der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte am heutigen Vormittag den Brandort. Nach derzeitigem Kenntnisstand ist von vorsätzlicher Brandstiftung auszugehen.
Wer hat im Zusammenhang mit den Geschehnissen in der Lessingstraße Dienstagnacht Beobachtungen gemacht, welche mit dem Brand im Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Zeugen werden gebeten, sachdienliche Hinweise unter Telefon 037296 90-0 dem Polizeirevier Stollberg mitzuteilen. (Kö)
Pkw nicht beachtet?
Zeit: 13.08.2024, 17:45 Uhr
Ort: Zwönitz
(2462) Von einem Grundstück auf die Albin-Trommler-Straße fuhr am Dienstag ein zwölfjähriger Pedelec-Fahrer und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Skoda (Fahrerin: 42). Durch den Anstoß stürzte der Zwölfjährige und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)
Fußgänger von Auto erfasst
Zeit: 13.08.2024, 15:00 Uhr
Ort: Auerbach/Erzgeb.
(2463) Am Dienstagnachmittag fuhr die 65-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi nach links auf die Hauptstraße. Gleichzeitig überquerte ein
69-jähriger Mann plötzlich vor dem Auto die Fahrbahn. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Fußgänger, der dabei leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Auto und Moped kollidierten auf Kreuzung
Zeit: 13.08.2024, 08:45 Uhr
Ort: Thalheim
(2464) Von der Hauptstraße aus kreuzte am Dienstagmorgen die
83-jährige Fahrerin eines Pkw VW die bevorrechtigte B 180 in Richtung Stadtbadstraße. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Simson-Moped, dessen Fahrer (15) die B 180 aus Richtung Burkhardtsdorf kommend befuhr. Bei dem Zusammenstoß wurde der Mopedfahrer leicht verletzt. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)
Auf Flucht folgte Anzeige
Zeit: 13.08.2024, 18:50 Uhr bis 19:05 Uhr
Ort: Schlettau und Annaberg-Buchholz
(2465) Weil ein Pkw Ford am Dienstagabend in einer unübersichtlichen Kurve der B 101 bei durchgezogener Mittellinie einen Traktor überholte, wollte eine Polizeistreife, die dies beobachtet hatte, den Pkw einer Verkehrskontrolle unterziehen. Doch der Ford-Fahrer (25) beschleunigte sein Fahrzeug und flüchtete vor der Kontrolle. Die Flucht ging von Schlettau über die B 101 nach Annaberg-Buchholz, wobei der Ford auch in zwei Fällen entgegen der vorgegebenen Fahrtrichtung in Einbahnstraßen fuhr. Nach einem Beinahe-Unfall beendete der
25-Jährige die Flucht in Annaberg-Buchholz selbst. Zum Feststellzeitpunkt stand der Ford-Fahrer offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,48 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen verbotener Kraftfahrzeugrennen. (Kg)
Anstoß an Baum und parkende Pkw
Zeit: 13.08.2024, 15:25 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2466) Die 66-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr am Dienstagnachmittag die B 101 in Richtung Thermalbad Wiesenbad. Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme kam die
66-Jährige mit dem Pkw auf Höhe der Einmündung Am Gewerbering nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Danach geriet das Auto nach links und kollidierte mit zwei abgestellten Fahrzeugen eines Autohauses. Bei dem Unfall wurden die 66-Jährige und ihr 68-jähriger Mitfahrer nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
25.000 Euro. (Kg)
Abgekommen und umgekippt
Zeit: 13.08.2024, 19:30 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(2467) Den Giftmehlweg (K 7170) aus Richtung Geyer in Richtung Ehrenfriedersdorf befuhr am Dienstagabend der 66-jährige Fahrer eines Pkw Opel. Dabei kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Leitpfosten und kippte im angrenzenden Graben auf die Seite um. Der 66-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)
Landkreis Leipzig
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 13.08.2024, 10:30 Uhr
Ort: Böhlen, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(2468) Ungefähr einen Kilometer nach der Anschlussstelle Zwenkau fuhr am Dienstag der in Richtung Leipzig fahrende 22-jährige Fahrer eines Pkw Volvo auf einen Pkw Opel (Fahrer: 58), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Dabei zog sich der Volvo-Fahrer leichte Verletzungen zu. (Kg)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit. 13.08.2024, 11:15 Uhr
Ort: Borna, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(2469) Ein in Richtung Leipzig fahrender Pkw Smart kam am Dienstag ungefähr einen Kilometer vor der Anschlussstelle Espenhain nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Dabei erlitt die Smart-Fahrerin (22) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)