13 leichtverletzte Bewohner nach Wohnhausbrand - Zeugengesuch

Medieninformation: 343/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 12.08.2024, 16:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:       12.08.2024, 11:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Sonnenberg

(2433) Feuerwehr, Polizei und Rettungskräfte kamen am Montagvormittag bei einem Wohnhausbrand in der Heinrich-Schütz-Straße zum Einsatz. Ein Zeuge hatte den Notruf gewählt, nachdem er eine massive Rauchentwicklung aus dem Gebäude bemerkte. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war es dort offenbar im Treppenhaus zum Brand von Unrat gekommen. Die Einsatzkräfte brachten, teils mittels Drehleitern, insgesamt 13 Bewohner aus dem Haus in Sicherheit. Die Bewohner wurden anschließend durch Rettungskräfte vor Ort medizinisch untersucht und versorgt. Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand letztlich. Angaben zur Höhe des brandbedingten Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Heinrich-Schütz-Straße war im Zuge der Löscharbeiten zeitweilig zwischen der Zietenstraße und der Yorckstraße gesperrt. 
Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei hat mittlerweile den Brandort untersucht. Im Ergebnis wurden Ermittlungen wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung aufgenommen. Weitere Zeugen, insbesondere Anwohner oder Passanten, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Brandgeschehen gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 0371 387-3448 an die Chemnitzer Kriminalpolizei zu wenden. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106