Mehrere Kinder bei Busunfall leicht verletzt

Medieninformation: 342/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 12.08.2024, 14:25 Uhr

Chemnitz

Tatverdächtiger nach versuchtem Raub ausfindig gemacht – Geschädigter und Zeugen gesucht

Zeit:     10.08.2024, 17:50 Uhr, polizeibekannt: 18:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2417) Im Sicherheitspunkt an der Zentralhaltestelle erschien am Samstag ein junger Mann (18). Der 18-Jährige gab an, zunächst ein versuchtes Raubdelikt zwischen zwei Männern an der Haltestelle „Moritzstraße“ in der Zschopauer Straße beobachtet und den Täter später im Bereich des Marktes wiedererkannt zu haben. Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost stellten den Tatverdächtigen wenig später anhand der Täterbeschreibung an einem Bahnsteig der Zentralhaltestelle. Bei ihm handelt es sich um einen marokkanischen Staatsangehörigen (31). Der 31-Jährige wurde nach einer Identitätsfeststellung vor Ort entlassen.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll er zunächst in einem Bus der Linie 22 mit dem derzeit unbekannten Geschädigten in Streit geraten sein. Als der Bus an der Haltestelle „Moritzstraße“ hielt, waren beide ausgestiegen, woraufhin der 31-Jährige den Mann plötzlich getreten und gegen den Bus gestoßen haben soll. Während der Rangelei habe der Angreifer zudem versucht, dem Geschädigten seinen Rucksack zu entreißen, was nicht gelang. Im Anschluss waren beide Beteiligte in unterschiedliche Richtungen davon gegangen. Dem Zeugen zufolge war der unbekannte Geschädigte letztlich an der Haltestelle „Bahnhofstraße“ in einen Bus der Linie 22 eingestiegen.
Zum Geschädigten liegen keine konkreten Beschreibungen vor.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Raub aufgenommen und sucht den Geschädigten sowie weitere Zeugen zum Geschehen. Wer hat an der Haltestelle „Moritzstraße“ Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht und kann sachdienliche Hinweise geben? Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (mg)

Nach Zusammenstoß mit Bus geflüchtet

Zeit:     11.08.2024, 04:55 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2418) In der Leipziger Straße waren Sonntag früh ein Bus und ein Pkw kollidiert. Nach dem Crash flüchtete das Auto.
Der Linienbus (Fahrer: 62) war ohne Fahrgäste in stadtauswärtige Richtung unterwegs gewesen, als ein Pkw Audi aus der Bergstraße verbotenerweise über die Sperrfläche nach links in stadteinwärtige Richtung abbog. Dabei kam es zum Zusammenstoß. Der durch den Crash beschädigte Audi fuhr weiter. Die alarmierten Polizisten folgten einer Spur von ausgelaufenen Betriebsmitteln und fanden den Audi verlassen in der Winklerstraße vor. Das Auto wurde sichergestellt. Es wird nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt und im Zuge dessen geprüft, wer den Pkw zur Unfallzeit gefahren hatte. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf etwa
20.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (ds)

Parkenden übersehen?

Zeit:     11.08.2024, 21:10 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2419) In der Straße der Nationen kollidierte eine in Richtung Emilienstraße fahrende Renault-Fahrerin (38) beim Vorbeifahren mit einem am Straßenrand, halb auf dem Gehweg parkenden Pkw VW einer 27-Jährigen. Durch den Zusammenstoß waren beide Autos nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden wurde insgesamt auf etwa
17.000 Euro geschätzt. Verletzt wurde niemand. Dennoch musste sich die Renault-Fahrerin einem Arzt vorstellen – zur Blutentnahme. Denn ein Atemalkoholtest mit ihr hatte einen Wert von 1,42 Promille ergeben. Ihren Führerschein stellten die Polizisten sicher. Gegen die Deutsche wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (ds)

Mit reichlich zwei Promille unterwegs

Zeit:     11.08.2024, 03:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2420) Polizisten war in der Nacht zu Sonntag an der Kreuzung Hartmannstraße/Theaterstraße ein Fahrradfahrer aufgefallen, der ohne Licht in Schlangenlinien fuhr und zudem noch eine rote Ampel passierte. Auch eine weitere Ampel an der Brückenstraße überquerte der Mann ebenfalls bei „Rot“ und wurde dann durch die Polizisten angehalten. Ein bei der Kontrolle mit dem 56-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,34 Promille. Für den Deutschen folgte eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (ds)

Mittelsachsen

Verfassungsfeindliche Graffiti

Zeit:     11.08.2024, 11:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freiberg

(2421) An einer Steinmauer der Umfriedung der Gemeinschaftsunterkunft in der Chemnitzer Straße wurden durch bislang unbekannte Täter ein Hakenkreuz in der Größe 60 mal 60 Zentimeter sowie jeweils eine Zahlen- und eine Buchstabenkombination mit schwarzer Farbe aufgesprüht. Nach derzeitigem Stand liegt der Sachschaden im dreistelligen Bereich. Zu welchem Zeitpunkt die Graffiti aufgebracht wurden, wird im Zuge der Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen geprüft. (Kö)

Abgekommen und überschlagen - Autofahrer schwer verletzt

Zeit:     11.08.2024, 17:45 Uhr
Ort:      Jahnatal, OT Dürrweitzschen

(2422) Kurz nach dem Ortsausgang Dürrweitzschen in Richtung Meila kam am Sonntag ein 37-Jähriger mit seinem Pkw Audi von der Staatsstraße 32 ab. Ausgangs einer Linkskurve geriet der Pkw offenbar aufgrund nicht angepasster, zu hoher Geschwindigkeit nach rechts, stieß gegen einen Leitpfosten, überschlug sich mehrfach und kam auf dem Fahrzeugdach zum Liegen. Der Autofahrer musste schwer verletzt ins Krankenhaus gebracht werden. Ein Rettungshubschrauber war im Einsatz. Der Audi wurde abgeschleppt. Auf rund 25.000 Euro beläuft sich der Gesamtschaden. Die Unfallstelle war vorübergehend voll gesperrt. (ds)

Gegen Auto gefahren

Zeit:     11.08.2024, 21:15 Uhr
Ort:      Flöha

(2423) In der Lessingstraße war Sonntagabend ein 54-jähriger Pedelec-Fahrer unterwegs und stieß gegen einen am Fahrbahnrand abgestellten Pkw Seat. Der Sachschaden am Pkw wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Verletzt wurde der 54-Jährige bei dem Unfall nicht, dennoch musste er sich einem Arzt vorstellen. Denn Polizisten hatten während der Unfallaufnahme mit dem Zweiradfahrer einen Atemalkoholtest durchgeführt, der ein Ergebnis von 2,10 Promille erbrachte. Zur Feststellung der Blutalkoholkonzentration wurde eine Blutentnahme bei dem deutschen Staatsangehörigen veranlasst. Es wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (ds)

Berauscht und ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     11.08.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Seelitz, OT Fischheim

(2424) Polizisten des Reviers Rochlitz sind am Sonntag auf ein Kleinkraftrad aufmerksam geworden, das die Fischheimer Straße in Schlangenlinien befuhr. Es folgte eine Verkehrskontrolle. Dabei wehte den Beamten eine Alkoholfahne entgegen. Ein Atemalkoholtest mit dem 37-jährigen Fahrer ergab 1,52 Promille. Außerdem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Für den Deutschen folgte eine Blutentnahme und Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis. Denn eine gültige Fahrerlaubnis hat der Mann nicht. (ds)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Baucontainer

Zeit:     08.08.2024, 18:00 Uhr bis 11.08.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Amtsberg, OT Weißbach

(2425) Unbekannte Täter verschafften sich Zutritt zu einem in der Gelenauer Straße aufgestellten Baucontainer und entwendeten daraus mindestens fünf Elektrowerkzeuge sowie zwei Akku-Ladegeräte. Durch die Täter war ein Teleskoplader umgeparkt worden, der als Schutz direkt vor dem Container stand. Angaben zur Höhe des Diebstahlsschadens liegen derzeit noch nicht vor. Dieser dürfte sich jedoch im dreistelligen Bereich befinden. Der einbruchsbedingte Sachschaden liegt im zweistelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Kö)

Explosion eines Zigarettenautomaten - Zeugen gesucht

Zeit:     12.08.2024, 01:15 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2426) Eine Zeugin informierte die Polizei in der vergangenen Nacht über die Beschädigung eines Zigarettenautomaten in der Robert-Koch-Straße. Durch ein lautes Knallgeräusch war diese auf den zerstörten Automaten aufmerksam geworden. Eine weitere Zeugin sah eine Person unmittelbar nach dem Knall auf ein Fahrrad steigen und in Richtung Straße der Einheit flüchten. Die wenig später vor Ort eingetroffenen Polizisten stellten einen stark beschädigten Automaten fest.

Etwa eine Stunde nach dem Polizeieinsatz wurden durch eine dritte Zeugin zwei Männer vor dem Automaten beobachtet, welche augenscheinlich an dem bereits beschädigten Automaten hantierten und danach mit ihren Fahrrädern davonfuhren. Ob etwas aus diesem gestohlen wurde und wie hoch der dadurch entstandene Schaden ist, werden die weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ergeben.

Die Polizei sucht Personen, welche weitere Angaben zum Tatgeschehen machen können und Beobachtungen getätigt haben. Zeugen werden gebeten, sich unter Telefon 03771 12-0 mit dem Polizeirevier Aue in Verbindung zu setzen. (Kö)

Beute in Gartenlauben gemacht

Zeit:     10.08.2024, 18:30 Uhr bis 11.08.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Wolkenstein, OT Hilmersdorf

(2427) Mutmaßlich in der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte das Gelände eines Kleingartenvereins in der Straße Heinzebank betreten und sind anschließend über die Eingangstüren in zwei Gartenlauben eingebrochen. In der Folge entwendeten die Täter diverse Elektrowerkzeuge und Gartengeräte im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. Zudem entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Zeit:     12.08.2024, 07:15 Uhr, polizeibekannt: 07:45 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Neudorf

(2428) Bei einem Busunfall am Montagmorgen sind mehrere Kinder verletzt worden. Der mit 56 Schulkindern besetzte Bus war in der Crottendorfer Straße unterwegs und wollte aus Richtung Crottendorf nach links in die Straße Am Sportplatz abbiegen. Bei einem anschließenden Rangiermanöver an dieser spitzwinkligen Einfahrt stieß der Bus an eine dortige Mauer mit Geländer. Der Busfahrer (47) und Verkehrshelfer brachten die Kinder anschließend in die nahegelegene Grundschule, wo der Rettungsdienst hinzugezogen wurde. Bei 27 untersuchten Kindern wurden nach derzeitigem Kenntnisstand leichte Blessuren oder Unwohlsein festgestellt. Von diesen sind sieben Kinder sind zur weiteren Untersuchung ins Krankenhaus gebracht worden. Der Busfahrer blieb unverletzt. Der Sachschaden beziffert sich ersten Schätzungen zufolge auf insgesamt etwa 15.000 Euro. Die Ermittlungen zum Unfallgeschehen hat die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion aufgenommen. (ds)

Mit Baum kollidiert

Zeit:     11.08.2024, 01:45 Uhr
Ort:      Mildenau

(2429) Eine Autofahrerin war in der Nacht zu Sonntag auf der S 218 aus Richtung Steinbach in Richtung Arnsfeld unterwegs. Dabei geriet die 20-Jährige mit ihrem Auto nach rechts von der Fahrbahn, stieß gegen einen Straßenbaum, fuhr im Straßengraben weiter und überschlug sich, sodass der Pkw letztlich auf dem Dach zum Liegen kam. Die junge Frau wurde zur Untersuchung ins Krankenhaus gebracht, blieb aber nach derzeitigem Kenntnisstand unverletzt. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab 2,02 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung ihres Führerscheins. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf rund 6.000 Euro. (ds)

Alkoholisiert gestürzt

Zeit:     11.08.2024, 02:15 Uhr
Ort:      Lößnitz

(2430) In der Oberen Bahnhofstraße, kurz vor der Einmündung zur Auer Straße, kam Sonntagnacht ein Pedelec-Fahrer (20) von der Straße ab und zu Sturz. Dabei verletzte er sich schwer. Rettungskräfte brachten ihn ins Krankenhaus. Der junge Mann stand offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest mit dem Deutschen erbrachte ein Ergebnis von 1,64 Promille. Gegen ihn wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (ds)

Zusammenstoß mit entgegenkommendem Krad

Zeit:     11.08.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Grünhainichen, OT Waldkirchen

(2431) Auf einem kurvenreichen Abschnitt der S 228 zwischen Augustusburg und Waldkirchen kam es Sonntagvormittag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw und einem Motorrad.
Der Fahrer (30) eines Pkw Opel war aus Richtung Augustusburg unterwegs gewesen. In einer scharfen Rechtskurve kam er offenbar zu weit nach links und kollidierte mit einer entgegenkommenden Honda (Fahrer: 67). Der Motorradfahrer musste schwer, der Autofahrer leicht verletzt ins Krankenhaus. Auch ein Rettungshubschrauber kam zu Einsatz. Beide Fahrzeuge wurden abgeschleppt. Der Sachschaden beläuft sich in Summe auf ca. 4.000 Euro. Die Staatsstraße war bis gegen 15:15 Uhr voll gesperrt. (ds)

Landkreis Leipzig

Zu schnell im Baustellenbereich

Zeit:     11.08.2024, 09:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:      Böhlen, Bundesautobahn 72, Leipzig – Chemnitz

(2432) Die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion führte am Sonntag auf der A 72 im Baustellenbereich nach dem Autobahnkreuz BAB 72/BAB 38 eine Geschwindigkeitskontrolle durch. Die erlaubte Geschwindigkeit liegt dort bei 60 km/h. Von 2.145 gemessenen Fahrzeugen waren 140 zu schnell. Davon lagen 58 Verkehrsteilnehmende im Bußgeldbereich, drei von ihnen müssen sogar mit einem Fahrverbot rechnen. Insbesondere ein Pkw BMW lag mit gemessenen 108 km/h deutlich über dem Erlaubten. Voraussichtliche Konsequenz für diese Überschreitung: 320 Euro Bußgeld, ein Monat Fahrverbot sowie zwei Punkte im Fahreignungsregister. Zwei weitere Fahrzeuge rauschten mit 106 km/h durch die Kontrollstelle. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106