Mutmaßlichen Dealer festgenommen
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 08.08.2024, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 07.08.2024, 14:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2366) In der Brückenstraße war Polizisten Mittwochnachmittag ein Mann aufgefallen, der augenscheinlich ein Drogendepot anlegte und es kurze Zeit später wieder an sich nahm. Es erfolgte eine Kontrolle des syrischen Staatsangehörigen (34), wobei bei ihm ein Block Haschisch sowie eine Tüte mit mehreren Cannabis-Dolden (jeweils gut 15 Gramm) gefunden wurden. Der 34-Jährige legte bei der Kontrolle ein zunehmend aggressives Verhalten an den Tag, gestikulierte aufbrausend und schrie die Polizisten an. Der laut einem Vortest unter dem Einfluss von Amphetaminen stehende Mann wurde vorläufig festgenommen. Gegen den mutmaßlichen Dealer wird wegen Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz ermittelt. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurde er heute zum Zwecke der Durchführung eines beschleunigten Verfahrens einem Richter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt. Dieser ordnete Hauptverhandlungshaft an. Der 34-Jährige wird nun in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ds)
Brand einer Wiese
Zeit: 07.08.2024, 13:25 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Hilbersdorf
(2367) Am Mittwoch geriet an der Hilbersdorfer Straße, nahe der Sachsenallee, eine Brachfläche von etwa 600 Quadratmetern in Brand. Offenbar hatten Unbekannte dort ein Feuer in einer alten Waschmaschinentrommel entzündet, welches die umliegende Wiese in Brand setzte. Die Feuerwehr löschte die Flammen. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch unbekannt. (Scm)
Einbrecher hatten es auf Fahrräder abgesehen
Zeit: 06.08.2024, 16:00 Uhr bis 07.08.2024, 12:00 Uhr
Ort: OT Yorckgebiet und OT Helbersdorf
(2368) Fahrräder im Wert von einigen tausend Euro sind von Dienstag zu Mittwoch aus Kellern zweier Wohnblöcke gestohlen worden.
Zum einen machten unbekannte Täter in der Clausewitzstraße Beute. Aus einem Kellerabteil entwendeten sie ein schwarzes Pedelec „BMC Alpenchallenge AMP City Two“ samt Akkuladegerät und Fahrradschloss. Der Stehlschaden wurde mit gut 3.000 Euro beziffert.
Auf ein rotes Enduro-Mountainbike „Lapierre Spicy CF 6.9“ hatten es Unbekannte in der Wenzel-Verner-Straße abgesehen. Die Täter hatten eine Kellerparzelle aufgebrochen und das etwa 4.000 Euro teure Fahrrad daraus gestohlen. Der Sachschaden in beiden Fällen ist vergleichsweise gering. (ds)
Entgegenkommenden nicht beachtet?
Zeit: 07.08.2024, 16:15 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2369) Von der Helbersdorfer Straße nach links in die Parkstraße bog am Mittwoch ein 17-jähriger Mopedfahrer ab. Dabei kollidierte das Simson-Moped mit einem von der Händelstraße entgegenkommenden Pkw Lada. Der Mopedfahrer erlitt bei der Kollision schwere Verletzungen, der Lada-Fahrer (49) wurde leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro. (Kg)
Ampel nicht beachtet?
Zeit: 07.08.2024, 22:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2370) Auf der Kreuzung Bernsbachplatz/Ritterstraße/Reitbahnstraße kollidierte am Mittwoch ein Pkw Hyundai (Fahrer: 24) mit einem bei „Grün“ vom Bernsbachplatz nach links in die Reitbahnstraße abbiegenden Fahrradfahrer (46). Durch den Anstoß stürzte der
46-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer beim Abbiegen erfasst
Zeit: 07.08.2024, 11:45 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(2371) Am Mittwochmittag bog der 31-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot von der Leipziger Straße nach rechts in die Bornaer Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem Fahrradfahrer (39), der vom Gehweg kommend die Bornaer Straße kreuzte. Der 39-Jährige erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 750 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Strohballen brannten
Zeit: 07.08.2024, 23:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Burgstädt
(2372) Auf dem Gelände eines landwirtschaftlichen Betriebes an der Herrenhaider Straße sind Mittwochnacht aus bislang ungeklärter Ursache rund 150 Strohballen in Brand geraten. Einsatzkräfte der Feuerwehr brachten den Brand in der Nacht unter Kontrolle. Die Restlöscharbeiten dauern weiterhin an. Der entstandene Sachschaden wird auf einige zehntausend Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. (ds)
Fahrweise fiel auf
Zeit: 07.08.2024, 20:30 Uhr
Ort: Penig
(2373) Ein mit hoher Geschwindigkeit in Richtung Ortsausgang fahrender Pkw VW fiel am Mittwochabend einer Polizeistreife auf. In der Thierbacher Straße wurde das Auto im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle angehalten. Ein bei der Kontrolle mit dem VW-Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Mazda gestohlen
Zeit: 07.08.2024, 21:00 Uhr bis 08.08.2024, 07:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2374) In der vergangenen Nacht wurde durch unbekannte Täter ein roter Pkw Mazda gestohlen. Dieser war in der Friedeburger Straße abgestellt gewesen. Der sechs Jahre alte CX5 hat einen Zeitwert von rund 15.000 Euro. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen hat die weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls übernommen. (Kö)
Fahrrad verschwunden
Zeit: 07.08.2024, 12:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Weißenborn, OT Berthelsdorf
(2375) Ein Pedelec der Marke Haibike haben Unbekannte in den zurückliegenden Tagen von einem Privatgrundstück in der Hauptstraße gestohlen. Die Täter hatten sich Zutritt in einen Anbau des Wohnhauses verschafft und daraus das schwarz-orangefarbene Elektrofahrrad im Wert von etwa 4.800 Euro mitgenommen. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 08.08.2024, 02:20 Uhr
Ort: Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Oberbobritzsch
(2376) In der Nacht zum Donnerstag kontrollierten Polizisten nahe der
S 208 im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Seat. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,64 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Diebstahl aus Baumaschine
Zeit: 07.08.2024, 18:00 Uhr bis 08.08.2024, 07:00 Uhr
Ort: Altmittweida, OT Siedlung
(2377) Durch bislang unbekannte Täter wurde ein Baufahrzeug aufgebrochen, welches an der Staatsstraße 200, etwa 600 Meter vor dem Ortseingang Mittweida, stand. Aus dem Fahrzeuginneren wurden in der Folge u.a. zwei PC, ein Messgerät sowie eine Fernbedienung entwendet, wodurch ein Schaden von rund 50.000 Euro entstand. Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Kö)
Mopedbesatzung nach Sturz verletzt - Zeugen gesucht
Zeit: 07.08.2024, 15:15 Uhr
Ort: Flöha
(2378) Am Mittwochnachmittag befuhr der 16-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds die K 7711 aus Richtung Chemnitz-Euba in Richtung Flöha. Nach dem bisherigen Kenntnisstand kam ihm dabei ein bisher unbekannter Pkw entgegen. Um eine Kollision zu vermeiden, sei er in eine Ausweichbucht ausgewichen, wobei er verunglückte und stürzte. Der unbekannte Autofahrer soll seine Fahrt zunächst fortgesetzt haben, dann an die Unfallstelle zurückgekehrt und Erste Hilfe geleistet haben, bevor er sich erneut entfernte. Bei dem Sturz erlitten der Mopedfahrer und seine 15-jährige Sozia schwere Verletzungen.
Bei dem unbekannten Pkw soll es sich um einen dunkelfarbenen VW mit Chemnitzer Kennzeichen (C-…) handeln.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer machen? Unter Telefon 03727 980-0 werden Hinweise im Polizeirevier Mittweida entgegengenommen. (Kg)
Drei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 07.08.2024, 15:25 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(2379) Ungefähr dreieinhalb Kilometer nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost fuhr am Mittwochnachmittag der 28-jährige Fahrer eines Pkw BMW auf einen bremsenden Pkw Opel, der durch den Anstoß noch gegen einen davor bremsenden Pkw Audi (Fahrer: 48) geschoben wurde. Bei dem Unfall wurden die Beifahrerin (29) des BMW, ein im BMW mitfahrendes Mädchen sowie der Opel-Fahrer (38) leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 9.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Polizisten stießen bei Kontrolle auf „bunte Pillen“
Zeit: 07.08.2024, 00:55 Uhr
Ort: Stollberg
(2380) In der Feldstraße kontrollierten Polizisten des Reviers Stollberg in der Nacht zu Mittwoch einen Fahrradfahrer (19). Der Mann war ihnen aufgefallen, weil er ohne Licht unterwegs gewesen war. Bei der Kontrolle stießen die Beamten auf ca. 200 Ecstasy-Tabletten, die der Deutsche in seinem Rucksack hatte. Die Drogen wurden sichergestellt. Gegen den 19-Jährigen wird nun wegen des Verdachts des unerlaubten Handels von Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge ermittelt. Es folgte die vorläufige Festnahme. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen ist der Heranwachsende auf Weisung der Staatsanwaltschaft wieder auf freien Fuß gesetzt worden. Die Ermittlungen dauern an. (ds)
Anstoß an parkendes Auto
Zeit: 07.08.2024, 15:45 Uhr
Ort: Lugau
(2381) In der Südstraße fuhr am Mittwochnachmittag ein 17-jähriger Fahrradfahrer gegen einen parkenden Pkw Mitsubishi und stürzte. Dabei zog er sich leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Schwerer Verkehrsunfall mit einem Toten und vier Verletzten
Zeit: 07.08.2024, 10:55 Uhr
Ort: Marienberg
(2382) Im Kolonnenverkehr waren am Mittwoch ein Pkw Mini, ein Pkw Nissan und ein Pkw Skoda auf der B 171 aus Richtung Olbernhau in Richtung Marienberg unterwegs. Dabei überholte die 46-jährige Mini-Fahrerin, wobei sie auch die Lücken zwischen den Fahrzeugen nutzte. Auf Höhe des Ansprunger Kammweges scherte der Nissan-Fahrer (72) zum Überholen des vorausfahrenden Skoda aus. Im weiteren Verlauf fuhr die Mini-Fahrerin auf den Nissan, der infolgedessen ins Schleudern geriet. Danach kollidierte der Nissan seitlich mit dem Skoda, woraufhin beide Fahrzeuge nach rechts von der Fahrbahn auf das angrenzende Feld schleuderten. Der Nissan überschlug sich dabei mehrfach. Bei dem Unfall erlitt der Nissan-Fahrer schwere Verletzungen, an denen er noch am Unfallort verstarb. Seine Mitfahrerin (72) und die Fahrerin (41) des Skoda erlitten schwere Verletzungen. Die Mini-Fahrerin und ein Mitfahrer (66) im Skoda wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 32.000 Euro. Die Bundesstraße war bis gegen
16:00 Uhr voll gesperrt. Ein Rettungshubschrauber war im Einsatz. (Kg)
Gegen Leitplanke gefahren
Zeit: 07.08.2024, 17:45 Uhr
Ort: Schlettau
(2383) Am Mittwochabend befuhr die 33-jährige Fahrerin eines Pkw VW die B 101 aus Richtung Scheibenberg in Richtung Schlettau. Dabei kam der VW in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Danach setzte die VW-Fahrerin ihre Fahrt fort. Der beschädigte VW konnte durch Polizisten in der Ortslage Schlettau verlassen festgestellt werden. Am Pkw und der Leitplanke entstand bei der Kollision Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. Die Unfallermittlungen führten die Beamten zu der mutmaßlichen Fahrerin zur Unfallzeit. Die Frau war unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,36 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie Anzeigen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und der Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Mopedfahrerin nicht beachtet?
Zeit: 07.08.2024, 13:20 Uhr
Ort: Schneeberg
(2384) Von der Straße Am Rautenkranz nach links auf die bevorrechtigte Dorfstraße fuhr am Mittwoch der 36-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot. Dabei kollidierte das Auto mit einem von links auf der Dorfstraße kommenden Simson-Moped. Die Mopedfahrerin (15) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro. (Kg)