Brandstiftung an einem Fahrzeug in Leipzig-Nordost

Verantwortlich: StA Leipzig, LKA Sachsen
Stand: 08.08.2024, 12:46 Uhr

Zeugenaufruf

Tatort:            04357 Leipzig, Mitschurinstraße 31
Tatzeit:           8. August 2024, 1:15 Uhr

Am 8. August 2024 haben bisher unbekannte Täter gegen 01:15 Uhr in Leipzig-Nordost einen vor einem Einfamilienhaus geparkten PKW in Brand gesetzt. Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Durch die Hitzeeinwirkung wurde ein weiterer unmittelbar daneben abgestellter PKW beschädigt.

Die Staatsanwaltschaft Leipzig hat ein Ermittlungsverfahren wegen des Tatverdachts der vorsätzlichen Brandstiftung eingeleitet.

Es entstand ein Sachschaden von ca. 10.000 Euro. Personen wurden nicht verletzt.

Da eine politische Motivation nicht ausgeschlossen werden kann, hat das Polizeiliche Terrorismus- und Extremismus-Abwehrzentrum (PTAZ) im Landeskriminalamt Sachsen die weiteren polizeilichen Ermittlungen übernommen.

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.

Es werden Zeugen gesucht, die in der Nacht des 8. August 2024, gegen 01:15 Uhr, und in den Nächten vor der Tat im weiteren Bereich um den Brandort verdächtige Personen und/ oder Fahrzeuge gesehen oder sonstige relevante Feststellungen getätigt haben. Jegliche Wahrnehmung insbesondere in der Tatnacht im Umfeld des Tatortes sowohl vor als auch nach der Tat kann von Bedeutung sein. Auch Feststellungen im Internet oder in den sozialen Medien, insbesondere auch im Nachgang der Tat, können die Ermittlungen unterstützen. Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

*PTAZ: Polizeiliches Terrorismus- und Extremismus- Abwehrzentrum

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation