Festnahme nach Brand in Wohnhaus

Medieninformation: 333/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.08.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     05.08.2024, 19:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Kappel

(2332) Feuerwehr und Polizei kamen Montagabend in einem Mehrfamilienhaus in der Straße Straße Usti nad Labem zum Einsatz. Im Treppenhaus war es zu einem Brand von Kartonagen gekommen. Hausbewohner wurden evakuiert und vom Rettungsdienst begutachtet. Ein Mann (35) musste mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Mieter konnten nach der Freigabe durch die Feuerwehr wieder in ihre Wohnungen zurückkehren. Zur Höhe des Sachschadens im Treppenhaus liegen noch keine Angaben vor.

Ein Tatverdacht richtet sich gegen einen 33-jährigen Anwohner. Der Mann soll sich kurze Zeit vor dem Brand bei Mietern des Hauses, die eine Feierlichkeit abhielten, wegen Lärms beschwert haben. Er steht im Verdacht, kurz darauf im Treppenhaus das Feuer verursacht zu haben. Der unter Alkoholeinfluss stehende Deutsche wurde vorläufig festgenommen. In Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft ist er nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen worden. Die Ermittlungen gegen ihn wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung dauern an. Im Zuge dessen gilt es auch, die Hintergründe der Tat zu ermitteln. (ds)

Kunstobjekt beschmiert

Zeit:     01.08.2024, 09:00 Uhr bis 04.08.2024, 20:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2333) Unbekannte haben in der Brückenstraße ein Kunstobjekt, wobei es sich um einen mit Wasser befüllten Pkw handelt, mit Graffiti beschmiert und stellenweise auch zerkratzt. Besprüht wurde es u.a. mit einem Symbol, einer Buchstabenkombination und einem linksmotivierten Schriftzug in einem Ausmaß von etwa 1,20 x 0,60 Meter. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (ds)

Ermittlungen wegen ausländerfeindlicher Beleidigung und Körperverletzung

Zeit:     05.08.2024, 19:30 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2334) Auf der Schloßteichinsel kam es gestern Abend zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Nach derzeitigem Kenntnisstand waren ein 34-Jähriger (deutsche Staatsangehörigkeit) und sein bislang unbekannter Begleiter dort mit zwei weiteren Männern (29/Staatsangehörigkeit: Syrien, 25/Staatsangehörigkeit: ungeklärt) aneinandergeraten. Letztere erlitten leichte Verletzungen, die ein hinzugerufener Rettungsdienst vor Ort versorgte. Die Polizei ermittelt wegen wechselseitiger gefährlicher Körperverletzung. Zudem wird wegen Beleidigung ermittelt, weil der Deutsche und sein Begleiter ausländerfeindliche Beschimpfungen geäußert haben sollen. (ds)

Motorrad rutschte gegen Auto

Zeit:     05.08.2024, 17:50 Uhr
Ort:      OT Schönau

(2335) Der 28-jährige Fahrer eines Krads Ducati befuhr am Montagabend die Zwickauer Straße landwärts. In einer langgezogenen Rechtskurve kippte die Ducati offenbar wegen Fahrbahnverunreinigungen auf die Seite und rutschte auf die Gegenfahrbahn, wo es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Mercedes (Fahrer: 38) kam. Der Biker erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zwei Verletzte bei Gartenlaubenbrand

Zeit:     05.08.2024, 19:35 Uhr
Ort:      Freiberg

(2336) Am Montagnachmittag kamen Feuerwehr, Polizei und Rettungsdienst zum Brand einer Gartenlaube in einem Kleingartenverein in Nähe der Karl-Kegel-Straße zum Einsatz. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen, jedoch wurden die Laube erheblich sowie zwei angrenzende Gartenlauben beschädigt. Zwei Männer (25, 49), die sich auf dem Pachtgrundstück aufgehalten hatten, wurden bei Löschversuchen leicht verletzt und mussten ärztlich versorgt werden. Angaben zum brandbedingten Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt. Die Brandursache ist nach derzeitigem Stand noch unklar, weshalb ein Brandursachenermittler den Brandort heute untersuchen wird. (Scm)

Dieselkraftstoff und Batterie von Baustelle gestohlen

Zeit:     02.08.2024, 12:30 Uhr bis 05.08.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Döbeln

(2337) Mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende betraten Unbekannte eine Baustelle in der Geyersbergstraße (S 32), brachen an mehreren Baumaschinen die Tankdeckel auf und zapften insgesamt etwa 400 Liter Dieselkraftstoff im Gesamtwert von ca. 700 Euro ab. Zudem bauten die Täter die Batterie (Stehlschaden: ca. 400 Euro) eines dort abgestellten Radladers aus und verschwanden auch damit. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Wer stieß gegen parkenden Kleinbus? - Zeugen gesucht

Zeit:     05.08.2024, zwischen 08:00 Uhr und 09:00 Uhr
Ort:      Waldheim

(2338) Ein grüner Kleintransporter Mercedes Vito war am Montagmorgen auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Straße Obermarkt ordnungsgemäß abgestellt. Im angegebenen Zeitraum stieß ein bisher unbekanntes Fahrzeug, vermutlich beim Ein- bzw. Ausparken, gegen den parkenden Mercedes und verursachte Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. Da rote Farbanhaftungen am Mercedes festgestellt wurden, ist zu vermuten, dass das unbekannte Fahrzeug rot lackiert ist.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrzeug und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 03431 659-0 werden Hinweise im Polizeirevier Döbeln entgegengenommen. (Kg)

Diebstahl von Baumaschinen

Zeit:     02.08.2024, 13:00 Uhr bis 05.08.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Mulda, OT Zethau

(2339) Von einer Baustelle in der Alten Dorfstraße wurden durch unbekannte Täter Baumaschinen entwendet. So wurden von einem Minibagger dessen Schaufel sowie ein dazugehöriger Aufbruchhammer entwendet. Durch den Diebstahl entstand ein Schaden von rund
5.000 Euro. Es wurde Anzeige wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls gestellt. (Kö)

Zusammenstoß zwischen Sattelzug und Motorrad

Zeit:     05.08.2024, 11:50 Uhr
Ort:      Großschirma, OT Großvoigtsberg

(2340) Am Montagmittag befuhr der 31-jährige Fahrer eines Sattelzuges Mercedes die Talstraße aus Richtung Reichenbach in Richtung Großvoigtsberg. Zur selben Zeit war der 58-jährige Fahrer eines Krads Yamaha auf dem Zellwaldring aus Richtung Großvoigtsberg in Richtung Reichenbach unterwegs. Als der Sattelzug an der T-Kreuzung Zellwaldring/Talstraße nach rechts in den Zellwaldring abbog, schwenkte der Auflieger aus. Gleichzeitig fuhr der Motorradfahrer an dem Sattelzug vorbei. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem ausschwenkenden Auflieger und dem Biker, wobei der 58-Jährige leicht verletzt wurde. An der Yamaha entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)

Kompressor von Betriebsgelände erbeutet

Zeit:     02.08.2024, 16:45 Uhr bis 05.08.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Penig

(2341) In der Dittmannsdorfer Straße verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Betriebsgelände. Im Anschluss entwendeten die Eindringlinge einen Kompressor im Wert von etwa 4.000 Euro und verschwanden damit unbemerkt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)

Einige Tonnen Kupferkabel entwendet

Zeit:     02.08.2024, 17:15 Uhr bis 05.08.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Seelitz, OT Döhlen

(2342) Unbekannte haben sich in den vergangenen Tagen Zutritt auf ein Firmengelände in der Ortslage Döhlen verschafft. In der Folge brachen die Täter in eine Lagerhalle ein, verluden danach einige Tonnen Kupferkabel im Gesamtwert von etwa 12.000 Euro aus dem Gebäude in ein Fahrzeug und verschwanden mit der Beute. Der einbruchsbedingte Sachschaden fällt mit einigen hundert Euro vergleichsweise gering aus. (mg)

Autos kollidierten auf Parkplatz

Zeit:     05.08.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Rochlitz

(2343) Auf einem Parkplatz in der Oberen Lindenbergstraße kollidierte am Montagnachmittag ein Pkw Mazda (Fahrer: 78) mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Ford (Fahrer: 86). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Trunkenheitsfahrt im Straßenverkehr

Zeit:     05.08.2024, 09:40 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2344) Am Montagmorgen unterzogen Polizisten in der Äußeren Chemnitzer Straße einen Pkw Audi einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 44-jährigen Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,2 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Scm)

Erzgebirgskreis

Kleintransporter brannte - Ergänzungsmeldung

Zeit:     04.08.2024, 18:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Crottendorf

(2345) Nachdem es am Sonntagnachmittag zum Brand eines Opel-Kleintransporters Opel in der Bahnhofstraße gekommen war (siehe Medieninformation Nr. 332, Meldung 2328, vom 5. August 2024), ist mittlerweile ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei zum Einsatz gekommen. Im Ergebnis ist derzeit von einem technischen Defekt am Fahrzeug auszugehen. (mg)

Motorhaube beschädigt - Zeugengesuch

Zeit:     01.08.2024, 09:15 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2346) Vergangenen Donnerstag haben Unbekannte die Motorhaube eines auf dem Parkplatz des Freizeitbades „Sonnenbad“ in der Sachsenfelder Straße abgestellten Skoda Skala beschädigt. Der durch die Delle entstandene Sachschaden beziffert sich auf ca. 2.500 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Zeugen, insbesondere Badgäste, die am zurückliegenden Donnerstag auf dem Parkplatz Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 03771 12-0 im Polizeirevier Aue zu melden. (mg)

Verfassungsfeindliche Tätowierungen…

Zeit:     05.08.2024, 19:00 Uhr bis 19:20 Uhr
Ort:      Hohndorf

(2347) …wurden am gestrigen Abend bei einem 27-Jährigen festgestellt. Polizisten kontrollierten den Mann in der Lichtensteiner Straße, nachdem dieser ohne Oberbekleidung lautstark auf sich aufmerksam gemacht hatte. Bei der Kontrolle fielen den Beamten insgesamt drei Hakenkreuze auf, welche auf Rücken und rechtem Oberarm des deutschen Staatsangehörigen tätowiert waren. Das verbotene Symbol auf dem Rücken des 27-Jährigen misst zehn mal zehn Zentimeter, zwei Hakenkreuze auf dem rechten Oberarm haben jeweils eine Größe von fünf mal fünf Zentimeter. Der Aufforderung zur Verdeckung der Symbole kam der Mann nach, indem er sich ein T-Shirt überzog. Gegen den Deutschen wurde Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gestellt. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106