Frau bedrängt und sexuell belästigt - Zeugen gesucht

Medieninformation: 332/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 05.08.2024, 14:40 Uhr

Chemnitz

Zeit:     03.08.2024, 08:00 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(2318) Eine junge Frau (21) hielt sich am zurückliegenden Samstagmorgen am Eingang einer Reha-Einrichtung in der Beckerstraße auf, als sie von einem Mann angesprochen wurde. In der Folge drückte er die 21-Jährige gegen die Hauswand und soll sie unsittlich berührt und geschlagen haben. Der Geschädigten gelang es schließlich, sich loszureißen und zu flüchten. Anschließend verständigte sie die Polizei.
Die 21-Jährige beschrieb den Täter wie folgt: Er sei ca. 1,85 Meter groß, hat eine normale Statur, ist etwa 40 bis 50 Jahre alt und hat kurze, helle Haare. Er trug ein dunkles T-Shirt und eine dunkle, lange Hose. Zudem sprach er akzentfreies Hochdeutsch.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Sexualdelikt aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat die geschilderte Tat bemerkt oder hat Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Geschehen gemacht? Wer kann Angaben zur Identität oder dem Aufenthaltsort des Täters machen? Hinweise werden im Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Telefonnummer 0371 5263-0 entgegengenommen. (mg)

SB-Staubsaugerautomaten aufgebrochen und Münzgeld gestohlen

Zeit:     03.08.2024, 23:00 Uhr bis 04.08.2024, 13:15 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(2319) Vermutlich in der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte auf einem Tankstellengelände in der Leipziger Straße zwei Selbstbedienungsstaubsaugerautomaten aufgebrochen. Anschließend verschwanden die Täter in Summe mit etwa 40 Euro Bargeld. Der entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich auf insgesamt etwa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Auf Kontrolle folgten Anzeigen

Zeit:     05.08.2024, 02:40 Uhr

Ort:      OT Sonnenberg

(2320) In der Körnerstraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Montag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Audi. Dabei wurde auch ein Drogenvortest mit dem vermeintlichen Fahrer (31) durchgeführt. Dieser reagierte positiv auf Opiate. Außerdem konnte der Mann keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Für den libanesischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und unter berauschenden Mitteln. Im Rahmen der Ermittlungen muss abschließend geklärt werden, ob der Mann auch der Fahrer des Audi gewesen ist. (Kg)

Abgekommen, kollidiert und überschlagen

Zeit:     04.08.2024, 20:45 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(2321) Am Sonntagabend befuhr die 71-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi die Frankenberger Straße (B 169) stadteinwärts. Auf Höhe der Einmündung Lichtenwalder Höhe (K 6104) kam der Pkw nach links von der Fahrbahn ab, fuhr in den angrenzenden Graben und kollidierte frontal mit einem Telefonmast. Danach überschlug sich das Auto und blieb auf dem Fahrzeugdach liegen. Die 71-jährige Autofahrerin erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. (Kg)

Kollision im Kreisverkehr

Zeit:     04.08.2024, 22:20 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2322) Von der Altchemnitzer Straße kommend fuhr Sonntagnacht der 24-jährige Fahrer eines Pkw VW in den Kreisverkehr Reichenhainer Straße ein. Dabei kollidierte der VW mit einem im Kreisverkehr fahrenden, bevorrechtigten E-Roller (Fahrer: 30). Durch den Anstoß stürzte der Roller-Fahrer und erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
300 Euro. (Kg)

PKW kollidierten beim Rückwärtsfahren

Zeit:     04.08.2024, 10:50 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2323) Am Sonntagvormittag kam es zu einem Verkehrsunfall auf der Salzstraße zwischen zwei beteiligten Pkw. Der Fahrer (31) eines Polestar kollidierte beim Rückwärtsfahren mit einem VW (31). Verletzt wurde niemand. Es entstand an beiden Fahrzeugen ein Sachschaden von jeweils 10.000 Euro. (Scm)

Landkreis Mittelsachsen

Bei Sturz schwer verletzt - Zeugen gesucht

Zeit:     04.08.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Mulda, OT Zethau

(2324) Ein 24-jähriger Fahrradfahrer war am Sonntagnachmittag auf der K 7732 unterwegs, wobei ihn ein bisher unbekannter Pkw überholt und dabei geschnitten haben soll. Infolgedessen stürzte der 24-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. Er stand zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,76 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen können. Unter Telefon 03731 70-0 werden Hinweise im Polizeirevier Freiberg entgegengenommen. (Kg)

Fahrzeug kollidiert mit Brückengeländer

Zeit:     04.08.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Reinsberg, OT Bieberstein

(2325) Die Fahrerin (66) eines Pkw VW befuhr am Sonntagmorgen mit ihrem Fahrzeug die Meißner Straße aus Richtung Burkersdorf kommend und bog nach rechts auf die Talstraße in Richtung Hirschfeld ab. Dabei kam die 66-Jährige vermutlich auf Grund plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit dem Auto nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Bordstein und kollidierte anschließend mit einem Brückengeländer. Die Fahrerin des Pkw wurde leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 11.500 Euro. (Scm)

Auf Unfall folgten Anzeigen

Zeit:     04.08.2024, 21:15 Uhr
Ort:      Roßwein

(2326) In der Weststraße fuhr am Sonntagabend ein Pkw Audi auf einen parkenden Pkw Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro entstand. Nach dem Unfall entfernte sich die Audi-Fahrerin zu Fuß vom Unfallort, konnte jedoch ausfindig gemacht werden. Die Frau blieb bei dem Unfall unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,68 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Beschlagnahme ihres Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Unfallserie auf Autobahn - Ergänzungsmeldung

Zeit:     04.08.2024, gegen 15:00 Uhr
Ort:      Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(2327) In Ergänzung zur Medieninformation Nr. 331 vom 4. August 2024 nachfolgend noch einige ergänzende Informationen zur Unfallserie auf der Autobahn 4 im Bereich vor der Anschlussstelle Berbersdorf.

Nach unserem derzeitigen Kenntnisstand ereigneten sich insgesamt zehn Verkehrsunfälle mit 25 beteiligten Fahrzeugen, davon einer mit acht beteiligten Fahrzeugen. Von diesen zehn Unfällen ereignete sich einer in der Gegenrichtung, also in Fahrtrichtung Dresden. Elf Personen wurden bei den Unfällen verletzt. Ein Autofahrer (64) wurde schwer verletzt mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Weitere drei Frauen und mutmaßlich sieben Männer im Alter von 31 bis 71 Jahren erlitten leichte Verletzungen.
Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200.000 Euro.
Die Vollsperrung der Richtungsfahrbahn Erfurt dauerte bis gegen
19:20 Uhr. Während der Landung des Rettungshubschraubers war auch die Gegenfahrbahn zeitweilig voll gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Kleintransporter brannte

Zeit:     04.08.2024, 18:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Crottendorf

(2328) Auf einem Privatgrundstück in der Bahnhofstraße war am Sonntagnachmittag aus bislang noch nicht geklärter Ursache ein Opel-Kleintransporter in Brand geraten. Kameraden der Feuerwehr löschten das Feuer. Am Fahrzeug sowie an einer im Transporter befindlichen Crossmaschine des Herstellers KTM entstand ein brandbedingter Sachschaden von mehreren tausend Euro. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wird heute das Fahrzeug untersuchen. (mg)

Stromkabel gestohlen

Zeit:     03.08.2024, 16:00 Uhr bis 04.08.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(2329) Einbrecher brachen in der Nacht zu Sonntag auf der Hüttengrundstraße in eine Scheune ein. Sie verschafften sich gewaltsam Zutritt zu der Scheune und entwendeten circa 100 Kilogramm Stromkabel. Der entstandene Gesamtschaden beziffert sich auf mehrere hundert Euro. Es wird wegen Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. (Scm)

Ortseingangsschild entwendet - Zeugengesuch

Zeit:     01.08.2024, 10:00 Uhr bis 04.08.2024, 11:10 Uhr
Ort:      Großolbersdorf

(2330) Unbekannte haben in den vergangenen Tagen das Ortseingangsschild von Großolbersdorf aus Richtung Scharfenstein
(K 8170) kommend demontiert und entwendet. Es entstand ein Stehlschaden von einigen hundert Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Der Kriminaldienst des Polizeireviers Marienberg ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. Zeugen, insbesondere Verkehrsteilnehmer oder Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der
Telefonnummer 03735 606-0 im Polizeirevier Marienberg zu melden. (mg)

Beute in Garage gemacht

Zeit:     02.08.2024, 20:00 Uhr bis 04.08.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Marienberg, OT Ansprung

(2331) Am Wochenende verschafften sich Unbekannte in der Serpentinsteinstraße gewaltsam Zutritt zu einer Garage. Gestohlen wurden mehrere Angelruten sowie diverse Angelutensilien. Der Stehlschaden beträgt 2.750 Euro. Außerdem entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. (Scm)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106