Unfallserie auf Autobahn - Erstmeldung
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 04.08.2024, 18:02 Uhr
Stand: 17:45 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 04.08.2024, gegen 15:00 Uhr
Ort: Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden-Erfurt
(2317) Am Sonntagnachmittag kam es auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Chemnitz zu einer Unfallserie bei den mehrere Personen verletzt worden, mindestens zwei davon schwer.
Nach bisherigem Erkenntnisstand war aus noch ungeklärter Ursache im Bereich vor der Anschlussstelle Berbersdorf in kurzer Folge zu insgesamt neun Verkehrsunfällen gekommen. An diesen Unfällen waren nach jetzigem Stand 25 Fahrzeuge beteiligt. Bislang wurden fünf verletzte Personen festgestellt. Zwei Personen erlitten schwere Verletzungen. Die Verletzten wurden, teil durch Rettungshubschrauber, in Krankenhäuser gebracht.
Zum Unfallzeitpunkt soll ein kurzes Unwetter im Bereich der Unfallstrecke niedergegangen sein.
Auch in der Fahrtrichtung Dresden hatte sich in diesem Bereich ein Unfall ereignet. Verletzt wurde dabei nach jetzigem Kenntnisstand niemand.
Aufgrund des Unfallgeschehens ist die Autobahn in Richtung Chemnitz seit etwa 15:00 Uhr voll gesperrt. Die Rettungs- und Bergemaßnahmen als auch eine anschließende Reinigung der Fahrbahn werden noch bis in die Abendstunden andauern. Derzeit wird der Verkehr am Autobahndreieck Nossen in Richtung A14 abgeleitet.
In Fahrtrichtung Dresden waren zwischenzeitlich zwei Fahrspuren gesperrt.
Das Autobahnpolizeirevier als auch der Verkehrsunfalldienst sind mit den Unfallaufnahmen befasst. (ju)