Kellereinbrecher auf frischer Tat gestellt | Motorradfahrer schwer verletzt
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 04.08.2024, 11:18 Uhr
Chemnitz
Pinguin und Haltestelle beschmiert – Verdächtiger gestellt
Zeit: 03.08.2024, 10:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2306) Seine kreative Ader hatte eine 29-Jähriger am Samstagmorgen an völlig falschen Stellen ausgelebt. Gegen den Deutschen wird nun wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung ermittelt.
Gegen 10.30 Uhr informierte eine Zeugin die Polizei, da ein Mann eine Pinguin-Figur an der Inneren Klosterstraße mit einem Schriftzug in pinker Farbe verunziert hatte. Beim Eintreffen der Beamten hatte sich der Missetäter bereits entfernt.
Kurz darauf stellten Bundespolizisten am Hauptbahnhof einen Mann (29), der an einer Haltestelle den Warteunterstand ebenfalls mit pinker Farbe beschmiert hatte. Hier war neben einem Schriftzug auch ein Totenkopf gemalt worden.
Mit Hilfe der Zeugin konnte der 29-Jährige auch als Tatverdächtiger für die Schmierereien am Pinguin identifiziert werden. Zudem wird geprüft, ob die Beschädigung eines Fahrgastunterstandes an der Winklerstraße auf sein Konto geht. Dort hatte ein Mann gegen 09:00 Uhr mutmaßlich mit einem Mülleimer eine Scheibe zerschlagen. (ju)
Mit parkendem kollidiert – Fahrer schwer verletzt
Zeit: 03.08.2024, 17:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2307) Mit einem Pkw Dacia befuhr ein 60-Jährige die Mühlenstraße aus Richtung Müllerstraße. An der Georgbrücke bog er nach rechts in die Georgstraße ab. Aufgrund gesundheitlicher Probleme kam er nach rechts ab und kollidierte mit einem am Fahrbahnrand parkenden Dacia. Der
60-Jährige musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt 12.000 Euro. (ju)
Im Gleisbett gelandet…
Zeit: 04.08.2024, 01.20 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2308) …war in der vergangenen Nacht ein Pkw Ford.
Polizeibeamte waren nach einem Zeugenhinweis auf den Pkw im Gleisbett der Annaberger Straße, nahe der Straße Aue, gestoßen. Am Gleisbett war nach einer ersten Einschätzung kein Schaden entstanden. Am Ford beläuft sich der Schaden auf rund 500 Euro. Der Fahrer als auch der Beifahrer des Autos blieben unverletzt. Ein denkbarer Grund, warum der Wagen abseits der Fahrbahn unterwegs war, stellte sich bei der Kontrolle des Ford-Fahrers (44) heraus. Ein Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,02 Promille ergeben. Zudem verlief auch ein Drogenschnelltest positiv auf Cannabis. Der 44-Jährige (deutsche und russische Staatsangehörigkeit) musste zur Blutentnahme, sein Führerschein wurde einbehalten. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (ju)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Einkaufsmarkt – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 03.08.2024, 01:10 Uhr
Ort: Hartha
(2309) Nach einem Einbruch in ein Geschäft in der Dresdner Straße konnten Polizeibeamte Samstagmorgen zwei Tatverdächtige ausfindig machen.
Kurz nach ein Uhr wurde die Polizei bezüglich eines Einbruchs in ein Geschäft in der Dresdner Straße informiert. Beamte stellten vor Ort fest, dass die zwei Scheiben der Zugangstür eingeschlagen und anschließend aus den Verkaufsräumen verschiedene Dinge gestohlen worden waren. Die Polizisten gingen ersten Hinweisen auf die Einbrecher nach und konnten in den frühen Morgenstunden zwei Männer in der Gerhart-Hauptmann-Straße ausfindig machen, die offenbar den Einbruch verübt hatten. Sie hatten noch verräterische Farbspuren an sich, die offensichtlich von verschütteter Farbe aus dem Laden stammen. Auch ein Teil des Diebesgutes, zwei Koffer, konnte fest- und sichergestellt werden. Die beiden Tatverdächtigen, eine 29-jähriger Deutscher und ein 30-jähriger Tscheche, wurden vorläufig festgenommen und für erste Maßnahmen zum Polizeirevier gebracht. Nach Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft wurde die Festnahme im Tagesverlauf aufgehoben.
Der Gesamtwert der gestohlenen Gegenstände wurde zunächst mit 500 Euro angegeben, abschließende Angaben stehen jedoch noch aus. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 10.000 Euro beziffert. Das Duo muss sich nun wegen Diebstahls im besonders schweren Fall verantworten. (ju)
Kollision mit parkenden Fahrzeugen – 30.000 Euro Schaden
Zeit: 03.08.2024, 04:55 Uhr
Ort: Waldheim
(2310) Mit einen Pkw Audi war am Samstagmorgen ein 18-Jähriger auf der Turmstraße in Richtung Gartenstraße unterwegs. Dabei kam er nach rechts ab und kollidierte mit einem parkenden Pkw Audi sowie einem Pkw VW. Durch den Aufprall wurde der VW noch auf einen davorstehenden Alfa-Romeo geschoben. Der Audi-Fahrer setzte seine Fahrt jedoch fort und bog nach rechts in die Gartenstraße ab. Dort streifte er noch mit einem Pkw Citroen. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 30.000 Euro. Beamte konnten den Fahrer im Rahmen der ersten Ermittlungen ausfindig machen. Ein mit dem 18-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,4 Promille. Zudem ist er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und nutzte das Fahrzeug ohne Einwilligung des Eigentümers. Gegen den jungen Deutschen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Unerlaubten Entfernens vom Unfallort, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unbefugten Gebrauchs eines Fahrzeuges ermittelt. (ju)
Kellereinbrecher auf frischer Tat gestellt
Zeit: 03.08.2024, gegen 03:30 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2311) Beamte des Polizeireviers Freiberg stellten am frühen Samstagmorgen zwei Kellereinbrecher auf frischer Tat.
Eine Anwohnerin des Feldschlößchenweges hatte verdächtige Geräusche in ihrem Haus wahrgenommen und die Polizei wegen des Verdachts eines Kellereinbruchs verständigt. Als die alarmierten Beamten zu dem Wohnblock gingen, wollten gerade zwei Männer einen der Aufgänge verlassen. Mit Erblicken der Beamten machten sie blitzartig kehrt und flüchteten zurück in das Mehrfamilienhaus. Die Polizisten hatten dieses jedoch umstellt, durchsuchten den Kellerbereich des Wohnblocks und wurden fündig. Untere einem Treppenaufgang lagen zwei junge Männer. Sie hatten offenbar versucht, sich vor den Beamten zu verstecken. Die beiden hatten Einbruchswerkzeug sowie ein aufgebrochenes Vorhängeschloss bei sich. Im Kellerbereich wurde zudem ein augenscheinlich zum Abtransport bereitgestelltes Computergehäuse festgestellt. Die beiden Deutschen (24/27) wurden vorläufig festgenommen und zum Polizeirevier gebracht. Nach Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft wurde die Festnahme nach ersten polizeilichen Maßnahmen aufgehoben. Gegen die beiden wird wegen Einbruchsdiebstahls ermittelt. (ju)
Motorradfahrer schwer verletzt
Zeit: 03.08.2024, 15:05 Uhr
Ort: Frankenberg
(2312) Ein 38-Jähriger befuhr mit einem Pkw Audi die B 169 aus Richtung Frankenberg und wollte nach links in die Lichtenwalder Straße abbiegen. Dabei erkannte er einen sich zügig von hinten annähernden Motorradfahrer. Der Audi-Fahrer fuhr deshalb geradeaus weiter in Richtung Chemnitz, um einen denkbaren Zusammenstoß mit dem Motorrad zu verhindern. Der Fahrer (58) des Motorrades Piaggio konnte jedoch nicht mehr abbremsen und fuhr auf den Audi. Der 58-jährige Motorradfahrer erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Audi-Fahrer blieb unverletzt. Der Sachschaden beziffert sich auf rund 5.000 Euro. (ju)
Kleiner Auffahrunfall, große Nachwirkung
Zeit: 03.08.2024, 16:50 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Oberlichtenau
(2313) An der Kreuzung Sachsenstraße/S 200 musste Samstagnachmittag ein
18-Jähriger mit seinem BMW bei roter Ampel anhalten. Die Fahrerin (54) eines nachfolgenden Pkw Skoda konnte nicht mehr rechtzeitig anhalten und fuhr leicht auf den BMW auf. Sachschaden 1.000 Euro.
Für die Skoda-Fahrerin hatte der Unfall aber weitere Folgen. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,74 Promille. Für die 54-jährige Deutsche schlossen sich eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr an. (ju)
20.000 Euro Schaden nach Zusammenstoß
Zeit: 03.08.2024, 09:25 Uhr
Ort: Rochlitz
(2314) Mit einem Pkw VW bog eine 79-Jährige von der Bismarckstraße nach links in die Gärtnerstraße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem dort verkehrsbedingt haltenden Pkw Audi (Fahrerin 61). Beide Autofahrerinnen blieben unverletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 20.000 Euro. (ju)
Erzgebirgskreis
Mit über 2 Promille in Gegenverkehr geraten
Zeit: 03.08.2024, 20:00 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Oberpfannenstiel
(2315) Die Auer Straße (S222) aus Richtung Aue in Richtung Bernsbach befuhr am Samstagabend ein 24-Jähriger mit einem Pkw Opel. Auf Höhe der Einmündung Alte Straße kam er nach links ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Dacia. Der Dacia-Fahrer (66) erlitt dabei leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 40.000 Euro. Im Rahmen der Unfallaufnahme stellten die eingesetzten Beamten fest, dass der Opel-Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,1 Promille. Für den Deutschen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins und eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (ju)
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 03.08.2024, 18:40 Uhr
Ort: Eibenstock
(2316) Samstagabend befuhr ein Fahrradfahrer (42) den Fußweg der Schneeberger Straße in Richtung B 283 entgegen der Fahrtrichtung. Im Einmündungsbereich des Gerstenbergweges bemerkte er offenbar einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Audi (Fahrerin 30) zu spät, kollidierte mit der Fahrzeugfront und stürzte. Der 42-Jährige erlitt dabei schwere Verletzungen und kam in ein Krankenhaus. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf rund 1.700 Euro. (ju)