Pkw durchfuhr Baustelle und landete am Baum

Medieninformation: 329/2024
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 03.08.2024, 11:35 Uhr

Chemnitz

PKW beschädigt

Zeit:     02.08.2024, 17:00 Uhr bis 03.08.2024, 01:30 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(2301) Auf der Johannes-Dick-Straße schlugen Unbekannte die Heckscheibe eines abgestellten PKW Citroen Xsara mit einem Stein ein. Zudem wurde der hintere Kotflügel der Fahrerseite durch einen Kratzer beschädigt. Aus dem Fahrzeug wurde nichts entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf 250 Euro. (ht)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     02.08.2024, 20:20 Uhr
Ort:      Oberschöna, OT Kleinschirma, B 173

(2302) Am Freitagabend befuhr der 51-jährige Fahrer eines BMW X5 die B173 von Freiberg kommend in Richtung Oberschöna. Aus noch ungeklärter Ursache fuhr der BMW-Fahrer im Bereich einer Baustelle, in einer Linkskurve, geradeaus. Er durchbrach mit seinem Fahrzeug die Baustellenabsperrung und stieß in der Folge gegen einen Baum. Durch den Aufprall wurde am Fahrzeug der E-Call ausgelöst, welcher die Rettungsleitstelle alarmierte. Der Fahrer des BMW wurde durch den Unfall leicht verletzt. Er kam in ein Krankenhaus. Durch den Unfall entstand ein Gesamtsachschaden am Fahrzeug, der Baustellenabsperrung und dem Baum von 25.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (Rau)

Mopedfahrer nach Sturz schwer verletzt

Zeit:     02.08.2024, 04:20 Uhr
Ort:      Wechselburg, OT Altzschillen

(2303) Am Samstagmorgen befuhr ein 17-Jähriger mit seinem Kleinkraftrad Simson die Altzschillener Straße von Altzschillen kommend in Richtung Grüne Tanne. In einer Linkskurve kam der Mopedfahrer aus bisher noch nicht geklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr in den Straßengraben und kam in der Folge zu Sturz. Durch den Sturz wurde der Kradfahrer schwer verletzt. Er kam in ein Krankenhaus. Da die Beamten beim Fahrzeugführer Alkoholgeruch feststellten, sollte ein Alkoholtest durchgeführt werden, welcher aber aufgrund der Verletzungen nicht möglich war. Deshalb wurde eine Blutentnahme angeordnet. Durch den Unfall entstand am Kleinkraftrad ein Sachschaden von 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Unfall aufgenommen. (Rau)

Landkreis Erzgebirgskreis

Diebstahl aus einer Gartenlaube

Zeit:     01.08.2024, 21:00 Uhr bis 02.08.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Lößnitz

(2304) Unbekannte nutzten die Abwesenheit eines Kleingärtners und verschafften sich so Zutritt zur Gartenlaube einer Kleingartenanlage in der Schneeberger Straße. Da die Gartenlaube nicht verschlossen war, konnte diese ungehindert betreten werden. Aus der Laube wurden Werkzeug, Lebensmittel und verschiedene persönliche Sachen entwendet. Der Stehlschaden summiert sich auf 450 Euro. Es entstand kein Sachschaden. (ht)

Fahrt mit dem Fahrrad endete in Polizeikontrolle

Zeit:     02.08.2024, 23:58 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Sehma

(2305) Ein 47-Jähriger befuhr Freitagnacht mit seinem Fahrrad die Karlsbader Straße in Sehma. Durch die Polizei wurde der Fahrer angehalten und einer Verkehrskontrolle unterzogen. Während der Kontrolle stellten die Beamten beim Radfahrer Alkoholgeruch fest. Ein anschließend durchgeführter Alkoholtest ergab einen Wert von 1,88 Promille. Im Anschluss verbrachten die Beamten den Fahrer in ein Krankenhaus wo eine Blutentnahme erfolgte. Ihm wurde die Weiterfahrt mit dem Rad untersagt. Wegen des Fahrens unter Alkohol erstatteten die Beamten Anzeige. (Rau)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106