BMW von Firmengelände entwendet

Medieninformation: 327/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 02.08.2024, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       01.08.2024, 23:00 Uhr bis 02.08.2024, 09:00 Uhr
Ort:        OT Altchemnitz

(2281) In der Zeit von Donnerstabend bis heute Morgen entwendeten Unbekannte einen schwarzen Pkw BMW von einem Firmengelände in der Annaberger Straße. Das Fahrzeug war bereits außer Betrieb gesetzt worden. Erstmals zugelassen wurde der BMW im Jahr 2013. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mou)

Brand in Kleingartenanlage - Ergänzungsmeldung

Zeit:       30.07.2024, 00:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Altchemnitz

(2282) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete am zurückliegenden Dienstag über den Brand in einer Kleingartenanlage in der Werner-Seelenbinder-Straße (siehe Medieninformation Nr. 320, Meldung 2227). Insgesamt waren durch den Brand sechs Gartenlauben in Mitleidenschaft gezogen worden, mindestens zwei davon brannten vollständig nieder. Konkrete Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Gestern kam erneut ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei Chemnitz zum Einsatz. Bislang konnte nicht abschließend geklärt werden, ob das Feuer durch einen technischen Defekt oder durch Brandstiftung verursacht wurde. Die Polizei führt die weiteren Ermittlungen Brandentstehung. (mou)

Brand einer Gartenlaube - Ergänzungsmeldung

Zeit:       01.08.2024, 03:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Altchemnitz

(2283) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete gestern über den Brand einer Gartenlaube in der Straße Pfarrhübel (siehe Medieninformation Nr. 324, Meldung 2262). Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte am gestrigen Tag den Brandort. Im Ergebnis ist von Brandstiftung auszugehen. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (mou)

Auf Kontrolle folgten Anzeigen

Zeit:       01.08.2024, 09:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2284) In der Bahnhofstraße unterzogen Polizisten am Donnerstag einen Pkw Renault und dessen Fahrer (58) einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Mann wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,38 Promille. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)

Mit Pkw und Leitplanke kollidiert

Zeit:       02.08.2024, 05:45 Uhr
Ort:        OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(2285) Der 19-jährige Fahrer eines Pkw VW war am Freitag früh im linken Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Dresden unterwegs. Ungefähr einen halben Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa geriet der VW ins Schleudern, kollidierte mit einem im mittleren Fahrstreifen fahrenden Pkw BMW (Fahrer: 41) und danach mit der Mittelleitplanke. Der BMW kam durch den Anstoß nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen die rechte Leitplanke. Bei dem Unfall wurden beide Fahrer, der Beifahrer (46) des VW und ein weiterer Mitfahrer (27) des VW leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 23.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn war für ungefähr anderthalb Stunden voll gesperrt. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:       01.08.2024, 13:30 Uhr
Ort:        OT Hutholz

(2286) Am Donnerstagnachmittag befuhr die 59-jährige Fahrerin eines Pkw Opel die Wolgograder Allee in Richtung Markersdorf. Auf Höhe der Bushaltestelle Fritz-Fritzsche-Straße touchierte der Opel den rechten Bordstein, geriet dadurch nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrerin: 41). Bei dem Unfall wurde die Opel-Fahrerin schwer verletzt, die VW-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 35.000 Euro. (Kg)

Sturz beim Abbiegen

Zeit:       01.08.2024, 16:30 Uhr
Ort:        OT Glösa-Draisdorf

(2287) An der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa fuhr am Donnerstagnachmittag der 54-jährige Fahrer eines Krads BMW von der Autobahn 4 ab und im weiteren Verlauf nach links auf die Chemnitztalstraße (B 107) stadteinwärts. Dabei geriet er offenbar auf eine Ölspur und stürzte. Der Biker erlitt leichte Verletzungen. Am Motorrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro.
Der Verursacher der Ölspur, ein Pkw VW, konnte ausfindig gemacht werden. Gegen den 45-jährigen Fahrer werden Anzeigen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort geprüft. (Kg)

Kollision zwischen Pkw und E-Scooter

Zeit:       01.08.2024, 08:55 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(2288) Von der Marianne-Brandt-Straße nach rechts auf die Zwickauer Straße in landwärtige Richtung fuhr am Donnerstag der 53-jährige Fahrer eines Pkw VW. Gleichzeitig war auf dem landwärtigen Radweg der Zwickauer Straße ein E-Scooter-Fahrer (24) stadteinwärts unterwegs. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Pkw und dem von rechts kommenden E-Scooter, wobei der Scooter-Fahrer leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Simson aus Garage gestohlen

Zeit:       31.07.2024, 16:00 Uhr bis 01.08.2024, 10:10 Uhr            
Ort:        Penig

(2289) In der Straße Am Pfaffenbusch brachen unbekannte Täter das Tor einer Garage auf und entwendeten aus dieser eine rote Simson SR 50. Das Moped hat einen Zeitwert von ca. 2.000 Euro und steht nunmehr zur Fahndung. Zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen derzeit noch keine abschließenden Angaben des Geschädigten vor. (Ry)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:       02.08.2024, 05:50 Uhr
Ort:        Penig, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(2290) Die 58-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot befuhr am Freitag früh die Autobahn 72 in Richtung Leipzig. Etwa anderthalb Kilometer nach der Anschlussstelle Niederfrohna kam der Peugeot nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb halb auf dem Seitenstreifen und halb an der Böschung stehen. Die Peugeot-Fahrerin erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)

Ins Schleudern geraten

Zeit:       02.08.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(2291) Ungefähr einen Kilometer vor der Anschlussstelle Penig geriet am Freitag früh ein in Richtung Hof fahrender Pkw Audi nach einem Überholvorgang ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen. Danach überschlug sich der Audi und kam entgegengesetzt zur Fahrtrichtung auf dem Standstreifen zum Stillstand. Der Audi-Fahrer (50) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 26.000 Euro. (Kg)

Kollision auf Parkplatz - Zeugen gesucht

Zeit:       01.08.2024, 17:10 Uhr
Ort:        Burgstädt

(2292) Auf dem Parkplatz des Fachmarktcenters in der Straße der Deutschen Einheit kam es am Donnerstag zu einem Zusammenstoß zwischen einem grauen Nissan Qashqai und einem braunen Peugeot 2005. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro.
Wer hat den Unfall beobachtet und kann Angaben zum Geschehen bzw. zur Fahrweise der Beteiligten machen? Unter Telefon 03737 789-0 werden Hinweise im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:       01.08.2024, 19:20 Uhr
Ort:        Striegistal, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2293) Die 25-jährige Fahrerin eines Pkw BMW befuhr am Donnerstagabend die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Ungefähr zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Berbersdorf kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach im angrenzenden Graben liegen. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurde eine Person bei dem Unfall leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 41.000 Euro. (Kg)

Gegen Leitwand geprallt

Zeit:       02.08.2024, 00:25 Uhr
Ort:        Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2294) In der Nacht zum Freitag kam knapp zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Ost ein in Richtung Dresden fahrender Pkw Seat (Fahrer: 26) bei nasser Fahrbahn nach links von dieser ab und prallte gegen eine Betonleitwand. Danach blieb der Seat quer zur Fahrbahn auf der rechten und mittleren Fahrspur stehen. Der Seat-Fahrer und seine Beifahrerin (22) wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro. (Kg)

Mauer und Leitplanke gestreift

Zeit:       02.08.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(2295) Beim Ausfahren von der Rastanlage „Auerswalder Blick“ der Autobahn 4 kam am Freitag früh ein Pkw Audi (Fahrer: 35) nach rechts von der Autobahn ab, streifte eine Begrenzungsmauer, geriet dann nach links und kollidierte mit der Leitplanke. Verletzungen trug der Audi-Fahrer keine davon. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 16.500 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Mutmaßlicher Ladendieb wurde wegen Getränkedose gewalttätig

Zeit:       01.08.2024, 16:10 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(2296) Ein Mitarbeiter (41) eines Geschäftes in der Buchholzer Straße beobachtete nachmittags einen Jugendlichen, der mit einer unbezahlten Getränkedose im Wert von 1,75 Euro das Geschäft verlassen wollte. Als der 41-Jährige den mutmaßlichen Ladendieb zur Rede stellte und die Ware zurückforderte, kam es zur körperlichen Auseinandersetzung. Der Mitarbeiter ging verletzt zu Boden, der Jugendliche flüchtete ohne Beute. Während Rettungskräfte den Verletzten zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus brachten, ermittelten eingesetzte Polizisten den Tatverdächtigen. Es handelt sich um einen 16-jährigen Deutschen. Gegen ihn wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (Ry)

Sturz in Kurve

Zeit:       01.08.2024, 12:55 Uhr
Ort:        Geyer

(2297) In einer langgezogenen Rechtskurve der Thumer Straße mit elfprozentiger Steigung geriet am Donnerstagmittag der Fahrer (66) eines Krads BMW auf einen Streifen Rollsplitt, rutschte weg und stürzte. Dabei erlitt der Biker schwere Verletzungen. An der BMW entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Kg)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:       01.08.2024, 09:20 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2298) Am Donnerstag befuhr der 85-jährige Fahrer eines Pkw Honda den Forstweg in Richtung Weidmannsweg. Dabei fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Audi (Notarztfahrzeug). Sowohl der Honda-Fahrer als auch der Fahrer (51) des Audi erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Landkreis Meißen

Beim Spurwechsel verunglückt

Zeit:       02.08.2024, 04:40 Uhr
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2299) Ungefähr drei Kilometer vor der Anschlussstelle Siebenlehn geriet am Freitag früh ein in Richtung Dresden fahrender Mercedes-Kleintransporter beim Fahrspurwechsel ins Schleudern und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Danach drehte sich der Transporter und kollidierte mit der rechten Leitplanke. Bei dem Unfall blieb der 40-jährige Fahrer unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 24.000 Euro. (Kg)

Gegen Leitplanke geschleudert

Zeit:       02.08.2024, 07:50 Uhr
Ort:        Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(2300) Am Freitagmorgen befuhr der 25-jährige Fahrer eines VW-Transporters die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz. Etwa anderthalb Kilometer nach der Anschlussstelle Siebenlehn geriet der Transporter ins Schleudern und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Dabei wurden der Fahrer und sein Beifahrer (23) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 26.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106