Gemeinsame Medieninformation Staatsanwaltschaft Chemnitz - Polizeidirektion Chemnitz
Verantwortlich: Ingrid Burghart / Jana Ulbricht
Stand: 31.07.2024, 13:30 Uhr
Erzgebirgskreis
Ermittlungen zu Tötungsdelikt aufgenommen
Zeit: 28.07.2024, gegen 14:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Annaberg
Die Staatsanwaltschaft Chemnitz und die Chemnitzer Kriminalpolizei haben am Sonntagnachmittag Ermittlungen wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes aufgenommen.
Polizeibeamte hatten die Tür zu einer Wohnung in der Straße Wohngebiet Adam Ries geöffnet, da der Verdacht bestand, dass sich einer der Mieter in einer hilflosen Lage befindet. In der Wohnung fanden die Polizisten anschließend einen leblosen Mann. Ein Notarzt konnte nur noch den Tod feststellen. Ersten Ermittlungen zu Folge handelt es sich bei dem Toten um einen 61-jährigen Libanesen.
Aufgrund der Auffindesituation und den Verletzungen des Verstorbenen bestand der Verdacht, dass der Mann gewaltsam zu Tode kam. In der Wohnung erfolgte noch am Sonntag eine umfangreiche Tatortarbeit und Spurensicherung durch Kriminaltechniker.
Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz erfolgte am Montag eine Obduktion. Im Ergebnis ist von einem Tötungsdelikt auszugehen.
Die Kriminalpolizei führt nun in enger Abstimmung mit der Chemnitzer Staatsanwaltschaft Ermittlungen wegen Totschlages. (ju)