Mutmaßliche Täter nach Einbruch in Garage festgenommen
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 30.07.2024, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 30.07.2024, 03:45 Uhr
Ort: OT Harthau
(2223) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Südwest stellten in den heutigen Morgenstunden eine Frau (54/russische Staatsangehörige) und einen Mann (41/lettischer Staatsangehöriger) nach einem Einbruch in eine Garage.
Einem Zeugenhinweis zufolge sollen die beiden in eine Garage eines Garagenkomplexes in der Feudelstraße eingebrochen sein. Als die alarmierten Polizisten vor Ort eintrafen, stellten sie die 54-Jährige auf frischer Tat, welche versuchte, aus der aufgehebelten Garage zu flüchten. Während der Kontrolle der russischen Staatsbürgerin nahmen die Beamten Geräusche hinter der Garage wahr. Im Zuge einer anschließenden Absuche konnten die Beamten den 41-Jährigen stellen, welcher sich in einem Gebüsch versteckt hatte. Vor der angegriffenen Garage befanden sich mehrere Kartons, Kisten und andere Gegenstände, die offenbar für den Abtransport vorbereitet worden waren. Die beiden mutmaßlichen Einbrecher wurden vorläufig festgenommen und für weitere polizeiliche Maßnahmen auf ein Polizeirevier gebracht, welches die 54-jährige Russin anschließend wieder verlassen durfte. Gegen den 41-jährigen Letten lag ein Vollstreckungshaftbefehl vor. Es folgte für ihn die Inhaftierung in eine Justizvollzugsanstalt. Gegen das Duo wird indes wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (mou)
Beute in Wohnung gemacht
Zeit: 29.07.2024, 09:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2224) Im Verlauf des gestrigen Tages verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Reichenhainer Straße. Im Anschluss daran entwendeten die Einbrecher eine dreistellige Bargeldsumme sowie einen Rucksack mit diversen Technikutensilien. Der Stehlschaden wird auf rund 800 Euro geschätzt. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Einbruchsdelikt aufgenommen. (mou)
Brand in Wohnung
Zeit: 29.07.2024, 14:30 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Furth
(2225) Am gestrigen Nachmittag geriet eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Chemnitztalstraße in Brand. Das Feuer konnte durch Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Vier Wohnungen des Gebäudes sind derzeit nicht bewohnbar. Konkrete Angaben zum brandbedingt entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. Am heutigen Tag untersuchte ein Brandursachenermittler den Brandort. Im Ergebnis dessen soll der Brand an einem Möbelstück im Wohnzimmer ausgebrochen sein. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. Ob diese fahrlässig oder vorsätzlich erfolgte, muss im Rahmen der Ermittlungen geklärt werden.(mou)
Einbruch in Reko-Haus
Zeit: 27.07.2024, 18:00 Uhr bis 29.07.2024, 06:00 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2226) Im Zeitraum von Samstagabend bis Montagmorgen verschafften sich Unbekannte über ein Fenster gewaltsam Zugang in ein im Umbau befindliches Gebäude in der Annaberger Straße. Anschließend entwendeten die Täter diverse Werkzeuge, u.a. einen Bohrhammer, verschiedene Sägen und einen Winkelschleifer. Zudem rissen die Einbrecher etwa zehn Meter Kabel aus den Wänden und stahlen dieses. Der Stehlschaden wird auf ca. 2.400 Euro geschätzt. Der einbruchsbedingt entstandene Sachschaden beziffert sich auf rund
800 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)
Brand in Kleingartenanlage
Zeit: 30.07.2024, 00:40 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Altchemnitz
(2227) In der Nacht zu Dienstag war es aus bislang unbekannter Ursache zu einem Brand in einer Kleingartenanlage in der Werner-Seelenbinder-Straße gekommen. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurden hierdurch insgesamt sechs Gartenlauben in Mitleidenschaft gezogen. Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand löschen. Verletzt wurde niemand. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. Die am heutigen Tag begonnenen Ermittlungen eines Brandursachenermittlers am Brandort werden am morgigen Tag fortgeführt. (mou)
Polizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung
Zeit: 30.07.2024, 01:05 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Altendorf
(2228) In einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Straße Am Laubengang war in der Nacht zu Dienstag gezündelt worden. Die Feuerwehr konnte im Zuge ihrer Löscharbeiten insgesamt drei Brandherde in verschiedenen Räumlichkeiten der Wohnung feststellen und löschen. Eine 44-jährige Frau wurde mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Der brandbedingt entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen. (mou)
Drei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 29.07.2024, 15:40 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2229) In der Leipziger Straße fuhr am Montag auf Höhe des Küchwaldringes der 40-jährige Fahrer eines Pkw Ford auf einen Pkw VW (Fahrer: 39), der durch den Anstoß noch gegen einen Pkw Opel geschoben wurde. Der Opel-Fahrer (27) sowie zwei Mitfahrer im VW (m/9, w/42) erlitten leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Gegen Parkautomat und parkendes Auto gefahren
Zeit: 29.07.2024, 14:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2230) Am Montagnachmittag befuhr die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Toyota die Rembrandtstraße in Richtung Zieschestraße. Dabei überfuhr der Toyota an einer Fahrbahnverengung aus bisher unbekannter Ursache den Bordstein und kollidierte mit einem Parkautomaten. Danach stieß der Toyota noch gegen einen am Fahrbahnrand parkenden Pkw Skoda. Die 62-jährige Autofahrerin zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 29.07.2024, 13:30 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(2231) Von der Straße Im Neefepark auf die bevorrechtigte Neefestraße in stadtwärtige Richtung wollte am Montag der 72-jährige Fahrer eines Pkw Ford auffahren, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (75) eines Pkw Dacia fuhr auf den haltenden Ford, wobei eine Insassin (72) im Ford leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
6.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Abgekommen und verunglückt
Zeit: 30.07.2024, 09:45 Uhr
Ort: Waldheim, OT Heyda
(2232) Der 45-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am Dienstag die Hainichener Chaussee (B 169) aus Richtung Döbeln in Richtung Greifendorf. Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme des 45-Jährigen kam der VW auf Höhe der Oberen Talstraße nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Straßenschild und fuhr einen Abhang hinunter. Im weiteren Verlauf kollidierte der VW mit einem Zaun und durchbrach ein Garagentor, bevor er in der Garage zum Stillstand kam. Der 45-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)
Sturz beim Bremsen
Zeit: 29.07.2024, 13:15 Uhr
Ort: Oederan
(2233) Die 25-jährige Fahrerin eines Krads Suzuki war am Montag in der Freiberger Straße (B 173) aus Richtung Oberschöna in Richtung Chemnitz unterwegs. Auf Höhe der Einmündung Goethestraße bremste sie verkehrsbedingt, wobei die 25-Jährige stürzte und sich schwere Verletzungen zuzog. Am Motorrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (Kg)
In Gegenverkehr geraten
Zeit: 29.07.2024, 12:45 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf
(2234) Am Montagmittag befuhr der 59-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters die Hauptstraße (B 101) aus Richtung Annaberg-Buchholz in Richtung Freiberg. Ausgangs einer Linkskurve geriet der VW auf die Gegenfahrbahn, wo es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Hyundai (Fahrer: 38) kam. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Auf Haltenden gefahren
Zeit: 29.07.2024, 15:15 Uhr
Ort: Augustusburg, OT Grünberg
(2235) Von der Straße Am Gasthof (S 223) nach links in die Hauptstraße (K 7701) abbiegen wollte am Montag der 39-jährige Fahrer eines Pkw Kia, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Die 60-jährige Fahrerin eines Pkw Ford fuhr auf den haltenden Kia, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Erzgebirgskreis
Motorräder und Kettensägen gestohlen – Zeugen gesucht
Zeit: 27.07.2024, 18:00 Uhr bis 29.07.2024, 16:00 Uhr
Ort: Stollberg
(2236) Auf einem Grundstück in der Dorfstraße verschafften sich Unbekannte mutmaßlich nach Aufhebeln eines Fensters Zutritt in einen Schuppen. Aus diesem stahlen sie im Anschluss drei Motorräder, eine KTM Vollcross 125ccm, eine KTM 300 ccm sowie eine Husqvarna 85ccm. Zudem entwendeten die Einbrecher diverse Werkzeuge und Werkzeugmaschinen, darunter drei Kettensägen. Der Wert des Diebesgutes wurde auf bis zu 20.000 Euro beziffert.
Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. Zeugen, die Angaben zum Tatgeschehen oder zum Verbleib des Diebesgutes machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Stollberg unter der Rufnummer 037296 90-0 zu melden. (ju)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 29.07.2024, 23:45 Uhr
Ort: Niederwürschnitz
(2237) In der Lichtensteiner Straße kontrollierten Polizisten Montagnacht im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Fahrradfahrer (41). Ein dabei durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,76 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Fahrradfahrer bei Zusammenstoß verletzt
Zeit: 29.07.2024, 17:45 Uhr
Ort: Lugau
(2238) Auf dem Gehweg der Flockenstraße (S 246) war am Montag ein 39-jähriger Fahrradfahrer unterwegs. Gleichzeitig bog der 74-jährige Fahrer eines Ford-Kleintransporters von der Flockenstraße nach links in einen Privatweg ab. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Ford und dem Fahrradfahrer, wobei der 39-Jährige leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)
An Einmündung aufgefahren
Zeit: 30.07.2024, 05:20 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(2239) Die Alte Auer Straße aus Richtung Hauptstraße befuhr am Dienstag früh ein 61-jähriger Mann mit seinem Leichtkraftrad. An der Einmündung Sachsenstraße hielt er verkehrsbedingt an, woraufhin der nachfolgende Fahrer (41) eines Pkw Renault auf das Leichtkraftrad fuhr. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt der 61-jährige Zweiradfahrer leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro. (Kg)
Vollsperrung nach Unfall
Zeit: 29.07.2024, 19:00 Uhr
Ort: Gornau
(2240) Der 19-jährige Fahrer eines Pkw Opel fuhr am Montagabend an der Anschlussstelle Zschopau-Nord auf die B 174 in Richtung Chemnitz und dabei sofort in den linken Fahrstreifen der Bundesstraße. Dort kollidierte der Opel mit einem Pkw Hyundai (Fahrerin: 32). Nach dem Anstoß stießen beide Pkw noch mit der Mittelleitplanke zusammen, bevor der Hyundai im linken Fahrstreifen stehen blieb und der Opel nach rechts schleuderte. Im rechten Fahrstreifen kollidierte der Opel noch mit einem Lkw Iveco (Fahrer: 54) und kam dann dort quer zur Fahrtrichtung zum Stillstand. Bei dem Unfall erlitt der 19-Jährige Verletzungen, die in einem Krankenhaus behandelt wurden. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 50.000 Euro. Die Bundesstraße war für etwa vier Stunden voll gesperrt. (Kg)