Kleintransporter entwendet
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 29.07.2024, 12:45 Uhr
Chemnitz
Kleintransporter entwendet
Zeit: 26.07.2024, 21:00 Uhr bis 29.07.2024, 09:00 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(2211) In den vergangenen Tag entwendeten Unbekannte einen weißen Kleintransporter Fiat. Das Fahrzeug war auf einem Parkplatz in der Paul-Bertz-Straße abgestellt. Erstmals zugelassen wurde der Fiat im Jahr 2011. Der Stehlschaden wird auf etwa 3.000 Euro beziffert. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mou)
Frontalanstoß an Lichtmast
Zeit: 28.07.2024, 14:45 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2212) Die Augustusburger Straße stadteinwärts befuhr am Sonntagnachmittag die 66-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. Zwischen der Clausewitzstraße und der Yorckstraße kam der Pkw nach links von der Fahrbahn ab und stieß frontal gegen einen Lichtmast. Danach touchierte das Heck des Skoda noch einen Sichtschutzzaun. Bei dem Unfall wurden die Fahrerin und ihre Beifahrerin (94) leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 13.000 Euro. (Kg)
Autos kollidierten auf Kreuzung
Zeit: 28.07.2024, 21:50 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2213) Auf der Weststraße hielt am Sonntagabend die 56-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai an der Ampelkreuzung Reichsstraße verkehrsbedingt an. Zur selben Zeit befuhr der 55-jährige Fahrer eines Pkw Opel die Reichsstraße aus Richtung Limbacher Straße in Richtung Zwickauer Straße. Als der Opel-Fahrer die Kreuzung Reichsstraße/Weststraße bei „Grün“ passierte, fuhr die Hyundai-Fahrerin plötzlich auch in die Kreuzung ein. Es kam zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen, wobei die 56-jährige Autofahrerin leicht verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)
Entgegenkommende nicht beachtet?
Zeit: 28.07.2024, 17:50 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2214) Von der Zschopauer Straße nach links in die Wartburgstraße bog am Sonntag die 87-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën ab. Dabei kollidierte das Auto mit einer entgegenkommenden, stadteinwärts fahrenden Pedelec-Fahrerin (33). Die 33-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Einbrecher machten in Wohnhaus Beute - Zeugen gesucht
Zeit: 22.07.2024, 16:45 Uhr bis 28.07.2024, 17:45 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Krumbach
(2215) In der Dorfstraße brachen unbekannte Täter die Kellertür eines Zweifamilienhauses auf und verschafften sich so Zugang in die Räume des Hauses. In einem der Zimmer stießen die Einbrecher auf eine vierstellige Bargeldsumme, welche sie erbeuteten und schließlich flüchteten. Der Gesamtschaden wurde seitens der geschädigten Hausbewohner auf annähernd 10.000 Euro beziffert.
Im Zusammenhang mit dem Einbruchsdiebstahl sucht die Polizei Zeugen. Wer hat im Zeitraum vom Nachmittag des 22.07.2024 bis zum gestrigen frühen Abend Beobachtungen in der Dorfstraße gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wem sind im Tatzeitraum verdächtige Personen und/oder Fahrzeuge aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Mittweida unter Telefon 03727 980-0 entgegen. (Ry)
Anstoß an Ampelanlage
Zeit: 28.07.2024, 22:20 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(2216) Im Einmündungsbereich Sachsenstraße
(S 200)/Autobahnanschlussstelle Chemnitz-Ost stieß der Auflieger eines Militärfahrzeuges gegen einen Ampelmast sowie einen Verkehrsteiler, wobei Sachschaden an der Ampelanlage in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. Das Militärfahrzeug setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Eine Anzeige wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort wurde aufgenommen. (Kg)
Pkw kollidierte mit Mauer
Zeit: 28.07.2024, 14:40 Uhr
Ort: Eppendorf, OT Kleinhartmannsdorf
(2217) Am Sonntagnachmittag befuhr die 69-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot die Freiberger Straße aus Richtung Eppendorf in Richtung Langenau. Dabei kam der Peugeot nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Mauer. Die 69-Jährige erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)
Kollision an Grundstücksausfahrt
Zeit: 27.07.2024, 10:00 Uhr
Ort: Oederan, OT Frankenstein
(2218) Von einer Grundstücksausfahrt auf die Straße Zum Kalten Feld fuhr am Samstagvormittag die 40-jährige Fahrerin eines Pkw Opel. Dabei kollidierte der Opel mit einem auf der Straße aus Richtung Oberschöna kommenden, bevorrechtigten Pkw Opel (Fahrer: 59). Bei dem Unfall wurde der 59-jährige Autofahrer schwer verletzt, die 40-jährige Autofahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 40.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Simson-Fahrer nach waghalsiger Flucht vorläufig festgenommen
Zeit: 27.07.2024, 09:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Zwönitz
-Bildveröffentlichung-
(2219) Am vergangenen Samstag führten fünf Beamte der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz einen Polizeieinsatz in Zwönitz durch. Dort fand ein Simson-Treffen statt. Da erfahrungsgemäß bei derartigen Fahrzeugtreffen immer wieder auch Teilnehmer auffallen, die mit modifizierten Kleinkrafträdern anreisen, lag der Fokus der Polizisten insbesondere auf unzulässige Veränderungen an den Simson-Mopeds.
Gegen 13:30 Uhr fiel einem Beamten im Bereich der Niederzwönitzer Straße eine blaue Simson S 51 auf, die sich aufgrund ihrer Geschwindigkeit sichtbar vom sonstigen Verkehr abhob. Der Polizist folgte der Simson, um den Fahrer und das Kleinkraftrad zu kontrollieren. Als der Moped-Fahrer merkte, dass ihm ein Polizeikrad folgte, drehte er den Gashahn auf und flüchtete durch die Ortslage Zwönitz trotz Blaulicht und mehrfachen Anhaltsignalen vor der bevorstehenden Kontrolle. Dabei raste der Flüchtige unter anderem über Privatwege, fuhr in der Stollberger Straße über einen schmalen Behelfsgehweg der dortigen Baustelle, überholte verkehrswidrig und rücksichtslos andere Verkehrsteilnehmer, zwang einen Motorradfahrer im Gegenverkehr zum Ausweichen und beschleunigte seine Simson auf der S 258 in Richtung Scheibenberg auf über 100 km/h. Zurück in der Niederzwönitzer Straße gab der Moped-Fahrer seine minutenlange Flucht, bei der er an zwei Kreuzungen beinahe mit vorfahrtsberechtigten Autos zusammengestoßen wäre, an einer Kirche auf. Der verfolgende Beamte nahm den Jugendlichen gegen 13:40 Uhr an Ort und Stelle vorläufig fest, um eine weitere riskante Flucht zu verhindern.
Da seine Identität zunächst nicht zweifelsfrei geklärt werden konnte, mussten die Eltern des Tatverdächtigen am Kontrollort erscheinen und die fehlenden Personaldokumente vorweisen. Wie sich dann herausstellte, hatte der 17-jährige Deutsche gleich mehrere Gründe gehabt, sich von der Polizei nicht kontrollieren zu lassen. Seine Simson
S 51 war durch Motor-Tuning kein Kleinkraftrad mehr, sondern ein Leichtkraftrad. Dafür besitzt der Jugendliche jedoch nicht die erforderliche Führerscheinklasse. Zudem war die Abgasanlage der Simson unzulässig umgebaut, der hintere Reifen war nahezu vollständig abgefahren und glich auf der Lauffläche einem profillosen Slick, der Scheinwerfer war verbotenerweise überklebt und für einige weitere Umbauten, wie zum Beispiel einen sogenannten Schnellgasgriff, lagen keine erforderlichen Nachweise vor. Der Führerschein des 17-Jährigen und auch sein frisiertes Zweirad wurden sichergestellt. Gegen ihn wurde zudem ein Ermittlungsverfahren wegen verbotener Kraftfahrzeugrennen in Tateinheit mit Fahren ohne Fahrerlaubnis eingeleitet. Der Jugendliche wurde nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen an seine Eltern übergeben.
Neben dieser Feststellung mussten die Einsatzkräfte fünf weiteren der insgesamt 16 kontrollierten Simson-Bikern die Weiterfahrt untersagen sowie insgesamt sieben Bußgeldverfahren einleiten. An den betreffenden Mopeds waren ebenso unzulässige Umbauten und Modifizierungen festgestellt worden. (Ry)
Traktor gestohlen - Polizei sucht Zeugen
Zeit: 25.07.2024, 17:00 Uhr bis 27.07.2024, 16:00 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Pockau
(2220) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete gestern über den Diebstahl eines blauen Traktors des Herstellers „New Holland“ von einem Firmengelände in der Annaberger Straße (siehe Medieninformation Nr. 317, Meldung 2207).
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat im Tatzeitraum Beobachtungen im Bereich Pockau gemacht, die mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen könnten. Wem ist insbesondere ein Transportfahrzeug aufgefallen, auf welches der gestohlene Traktor verladen wurde? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Marienberg unter der Telefonnummer 03735 606-0 zu melden. (mou)
Landkreis Leipzig
Anstoß beim Ausweichen
Zeit: 28.07.2024, 13:30 Uhr
Ort: Frohburg, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(2221) Ungefähr zweieinhalb Kilometer vor der Anschlussstelle Borna-Süd wich am Sonntag die 29-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda einem langsamer vorausfahrenden Fahrzeug nach links aus. Dabei prallte der Mazda gegen die Mittelleitplanke. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.400 Euro. (Kg)
Bildmaterial zur Medieninformation:
abgefahrener Hinterreifen
Download: 003XabgefahrenerXHinterreifenX-XKopie.jpg
Dateigröße: 1060.11 KBytes
Dateigröße: 1060.11 KBytes
sichergestellte Simson
Download: 002XsichergestellteXSimsonX-XKopie.jpg
Dateigröße: 1052.37 KBytes
Dateigröße: 1052.37 KBytes