Polizisten beendeten Gartenparty
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 28.07.2024, 11:26 Uhr
Chemnitz
Tatverdächtiger nach Einbruch gestellt
Zeit: 28.07.2024, 04:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2199) Ein Zeuge wählte am frühen Sonntagmorgen den Polizei-Notruf, weil er beobachtet hatte, wie ein Mann in der Reitbahnstraße die Schaufensterscheibe eines Geschäftes eingeschlagen und sich zwei Shishas im Wert von ca. 300 Euro aus der Auslage gegriffen hatte. Polizisten konnten den Tatverdächtigen (54) wenig später samt der Beute im Nahbereich stellen. Der tschechische Staatsbürger wurde anschließend auf ein Polizeirevier gebracht und in Gewahrsam genommen. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf mindestens 2.000 Euro. (Ry)
Zeit: 27.07.2024, 23:15 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Altchemnitz
(2200) In der Straße Pfarrhübel fand kurz vor Mitternacht ein Polizeieinsatz statt. Der Grund dafür war die Mitteilung eines Anwohners, der aus einer Kleingartenanlage das Judentum verunglimpfenden Gesang und lautstarke antisemitische Parolen vernommen hatte. Die Polizisten stellten in einem der dortigen Schrebergärten eine Frau (45) und vier Männer (42, 46, 48, 55) fest, die ausgelassen feierten. Bei der Befragung der deutschen Personen verneinten diese das Wahrgenommene des Zeugen. Die Beamten fanden jedoch eine Playlist, auf welcher sich rechtsgerichtete Musik befand. Die Gartenparty wurde schließlich seitens der Einsatzkräfte aufgelöst. Es wird indes wegen des Verdachts der Volksverhetzung ermittelt. (Ry)
Wohnungseinbruch I
Zeit: 20.07.2024, 09:30 Uhr bis 27.07.2024, 17:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2201) In der Fürstenstraße brachen Unbekannte in einem Mehrfamilienhaus die Eingangstür einer Wohnung auf und durchsuchten danach die Räume. Dabei stießen die Täter in einem Schrank auf ein Wertgelass, in welchem sich Bargeld und Schmuck befand. Sie entwendeten den Tresor und verließen unbemerkt das Haus. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine fünfstellige Summe. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf einige hundert Euro beziffert. Die Chemnitzer Kriminalpolizei führt die weiteren Ermittlungen. (Ry)
Wohnungseinbruch II
Zeit: 15.07.2024, 21:00 Uhr bis 28.07.2024, 00:30 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(2202) In einem derzeit noch nicht näher bestimmbaren Zeitraum in den vergangenen beiden Wochen drangen unbekannte Täter gewaltsam in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Bruno-Ganz-Straße ein. Auf der Suche nach Wertgegenständen entdeckten die Einbrecher in einem der Räume einen Tresor. Darin befand sich Bargeld, Schmuck und weitere Wertgegenstände. Sie entwendeten das Wertgelass. Während sich der angerichtete Sachschaden auf etwa 1.000 Euro beläuft, bezifferten die geschädigten Mieter den Stehlschaden auf eine fünfstellige Summe. Auch in diesem Fall ermittelt die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz. (Ry)
Männer fielen wegen exhibitionistischen Handlungen auf
Zeit: 27.07.2024, 06:15 Uhr und 12:30 Uhr
Ort: OT Lutherviertel und OT Hilbersdorf
(2203) Eine Anwohnerin verständigte morgens die Polizei, weil vor ihrem Wohnhaus in der Lutherstraße ein entblößter Mann in einem Pkw BMW saß und an seinem Geschlechtsteil hantiert hatte. Eingesetzte Beamte nahmen die Personalien des Mannes (43, iranischer Staatsbürger) auf und fertigten eine Anzeige wegen exhibitionistischer Handlungen.
Einen ähnlichen Sachverhalt mussten Polizisten mittags im Ortsteil Hilbersdorf aufnehmen. Dort hatte ein Mann (57, algerischer Staatsbürger) in einem Park an der Ecke Klarastraße/Friedrich-Naumann-Straße laut Zeugen ebenfalls an seinem unbedeckten Geschlechtsteil Hand angelegt. Auch gegen ihn wird nunmehr wegen exhibitionistischer Handlungen ermittelt. (Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Betrunkener Fahrradfahrer wurde renitent
Zeit: 28.07.2024, 01:40 Uhr
Ort: Mittweida, OT Neudörfchen
(2204) Eine Streifenwagenbesatzung stellte in der Nacht in der Dresdner Straße einen Fahrradfahrer (30) fest, der alkoholisiert schien. Der mit dem 30-Jährigen daraufhin durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,24 Promille. Als die Beamten dem Deutschen eröffneten, dass aufgrund der Feststellung eine Blutentnahme notwendig ist, versuchte der Tatverdächtige zu Fuß zu flüchten. Dies konnten die Polizisten unterbinden. Der 30-Jährige leistete anschließend Widerstand, der unterbunden werden musste, beleidigte die Einsatzkräfte ohne Unterlass und verletzte sich leicht bei der polizeilichen Maßnahme. In einem Polizeirevier angekommen, beruhigte sich der Mann und ließ den durch einen hinzugerufenen Arzt durchgeführten Bluttest über sich ergehen. Gegen den 30-Jährigen wird nunmehr wegen Trunkenheit im Verkehr und Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte in Tateinheit mit Beleidigung ermittelt. (Ry)
Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluss - Autofahrerin verletzt
Zeit: 27.07.2024, 22:00 Uhr
Ort: Burgstädt
(2205) Eine 56-Jährige befuhr mit ihrem Pkw Audi die Mittweidaer Straße aus Richtung Taura kommend. Auf Höhe eines Grundstückes hielt die Frau ihr Auto am Fahrbahnrand an, schaltete Warnblinklicht ein und wollte rückwärts in die Grundstückseinfahrt fahren. Den stehenden Audi bemerkte die Fahrerin (46) eines ebenfalls Richtung Taura fahrenden Pkw Skoda vermutlich nicht, sodass es zum Zusammenstoß beider Autos kam. Der Skoda wurde durch die Wucht des Aufpralls auf den Gehweg und einen Zaun geschleudert. Zudem erlitt die 46-Jährige leichte Verletzungen. Im Rahmen der Unfallaufnahme stellte sich für eingesetzte Polizisten heraus, dass die Skoda-Fahrerin alkoholisiert war. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab 2,1 Promille. Die Beamten stellten den Führerschein der deutschen Frau sicher und leiteten ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ein. Der unfallbedingte Sachschaden summiert sich auf mehr als 13.000 Euro. (Ry)
Mercedes stieß in Leitplanke
Zeit: 27.07.2024, 20:20 Uhr
Ort: Mühlau, Bundesautobahn 72, Leipzig - Chemnitz
(2206) Mit einem Pkw Mercedes war ein 41-Jähriger abends auf der Autobahn 72 zwischen den Anschlussstellen Niederfrohna und Hartmannsdorf unterwegs. Dabei verlor er bei Regen die Kontrolle über das Auto, welches im rechten Fahrstreifen ausbrach und in der Folge mehrfach mit der Mittelleitplanke kollidierte. Der Mann blieb unverletzt. Es entstand jedoch Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 17.500 Euro. (Ry)
Erzgebirgskreis
Traktor gestohlen
Zeit: 25.07.2024, 17:00 Uhr bis 27.07.2024, 16:00 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Pockau
(2207) Unbekannte Täter verschafften sich in der Annaberger Straße Zutritt auf ein Firmengelände und machten sich anschließend an einem dort abgestellten Traktor des Herstellers „New Holland" zu schaffen. Ihnen gelang es schließlich, die blaue landwirtschaftliche Maschine (Zeitwert: ca. 60.000 Euro) unbemerkt zu entwenden. Nach dem erstmals 2022 zugelassenen Traktor wird nunmehr gefahndet. (Ry)
VW verunfallte mit Anhänger auf Bundesstraße
Zeit: 27.07.2024, 07:40 Uhr
Ort: Marienberg
(2208) Eine 47-Jährige befuhr morgens den Kärnerweg aus Richtung des Flugplatzes in Großrückerswalde kommend mit einem Pkw VW und einem Anhänger. Dabei öffnete sich offenbar wegen eines technischen Mangels die rechte Seitenklappe des Anhängers. Nach dem Abbiegen des Gespanns auf die B171 in Richtung Wolfsberg traf die offene Seitenklappe ein Verkehrsschild und kurz darauf einen Baum. Nach dem Streifen des Baumes kam der Anhänger seitlich zum Fallen und blockierte somit die Fahrbahn. Der unfallbedingte Sachschaden wurde in Summe auf ca. 15.000 Euro geschätzt. (Ry)
Alkoholisierte Autofahrer aus dem Verkehr gezogen
Zeit: 27.07.2024, 19:10 Uhr und 22:45 Uhr
Ort: Neukirchen und Oelsnitz/Erzgeb.
(2209) Den sprichwörtlich guten Riecher bewiesen Einsatzkräfte des Polizeireviers Stollberg bei Verkehrskontrollen im Zuständigkeitsbereich, die mit der Einleitung von Strafverfahren ausgingen.
In der Stollberger Straße stoppten die Polizisten in Neukirchen einen Pkw Opel aufgrund der auffälligen Fahrweise des 58-jährigen Fahrers. Ein mit dem Deutschen durchgeführter Atemalkoholtest zeigte 2,12 Promille.
Eine weitere Trunkenheitsfahrt beendeten Polizisten in der Oelsnitzer Bahnhofstraße. Dort war ihnen ein Pkw Mercedes aufgefallen. Bei der Kontrolle stellten die Beamten Ausfallerscheinungen beim Mercedes-Fahrer (23) fest. Der Atemalkoholtest des moldauischen Mannes ergab knapp 2 Promille.
Beiden Autofahrern wurde letztlich in einem Krankenhaus Blut zur Bestimmung der konkreten Alkoholisierung abgenommen. Zudem mussten sie ihre Führerscheine abgeben. Gegen sie wird des Weiteren wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ry)
Opel rollte führerlos bergab gegen geparkte Autos
Zeit: 27.07.2024, 18:15 Uhr
Ort: Schwarzenberg, OT Heide
(2210) Am Abend stellte ein 18-Jähriger einen Pkw Opel in der abschüssigen Erzstraße ab. Wenig später machte sich der Opel selbstständig, rollte bergab und stieß gegen zwei geparkte Pkw (Skoda, Peugeot) sowie die Umfriedung eines Müllcontainer-Platzes. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden wurde auf mindestens 10.000 Euro geschätzt. Aufgrund ausgelaufener Betriebsmittel kam ebenso die örtliche Feuerwehr zum Einsatz. (Ry)