Brandgeschehen auf Deponie
Verantwortlich: Peter Mahrla
Stand: 27.07.2024, 10:00 Uhr
Chemnitz
Brandgeschehen auf Deponie
Zeit: 26.07.2024, 12:45 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2192) Auf der Deponie in der Straße Weißer Weg geriet mittags Sperrmüll, welcher durch einen Bagger in einen Trailer geladen wurde, in Brand. Der Trailer brannte nahezu vollständig nieder. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch unbekannt. (MP)
Arbeitsunfall
Zeit: 26.07.2024, 14:05 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(2193) Während des Anbaus einer Balkonanlage an ein unbewohntes, im Umbau befindliches Mehrfamilienhaus auf der Jahnstraße stürzte der gesamte Balkonturm (Metallkonstruktion) ein, wobei ein Arbeiter (28) schwer verletzt wurde. Der Geschädigte wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus eingeliefert. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen nicht vor. Die Ermittlungen zum Geschehen führt die Chemnitzer Kriminalpolizei in Zusammenarbeit mit der Landesdirektion Sachsen, Abteilung Arbeitsschutz. (MP)
Wohnung aufgebrochen
Zeit: 26.07.2024, 12:00 Uhr bis 16:50 Uhr
Ort: OT Schlosschemnitz
(2194) Unbekannte Täter gelangten auf nicht bekannte Art und Weise in das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses in der Leipziger Straße. In der Folge wurde die Eingangstür einer Wohnung gewaltsam geöffnet und die Wohnung betreten. Im Inneren wurden Räumlichkeiten und Behältnisse durchsucht. Entwendet wurden u.a. verschiedene Fotoapparate inklusive diversem Zubehör sowie zwei Laptops. Der Stehlschaden wird mit rund 2.200 Euro angegeben. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. (BA)
Versuchter Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 24.07.2024, 22:45 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(2195) Der Sachverhalt wurde mit Zeitverzug bekannt, da die Eigentümer ortsabwesend waren. Ein unbekannter Täter hatte den Gartenzaun eines Grundstücks in der Pelzmühlenstraße übertreten. Im Anschluss versuchte dieser über den Balkon in das Einfamilienhaus einzubrechen, was jedoch nicht gelang, da er vom Nachbar gestört wurde. Es entstand kein Stehlschaden. Zum Sachschaden liegen derzeit noch keine Erkenntnisse vor. (BA)
Radfahrerin stürzte und verletzte sich schwer
Zeit: 27.07.2024, 01:15 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(2196) Eine 38-Jährige befuhr mit ihrem Fahrrad die Limbacher Straße in stadteinwärtige Richtung. Auf Höhe Abzweig Jack-London-Straße wollte sie mit dem Fahrrad auf den Gehweg wechseln und kam zu Fall. Dabei verletzte sie sich schwer und musste zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand geringer Sachschaden am Fahrrad. (AW)
Landkreis Mittelsachsen
Versuchter Einbruch in eine Tankstelle
Zeit: 27.07.2024, 03:25 Uhr
Ort: Waldheim
(2197) Unbekannte Täter versuchten, die Eingangstür einer Tankstelle auf der Hauptstraße aufzuhebeln. Dadurch wurde der Alarm und Nebel im Innenbereich ausgelöst, ein Eindringen gelang nicht. Es entstand ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro. (BA)
Radfahrerin gestürzt und schwer verletzt
Zeit: 26.07.2024, 14:45 Uhr
Ort: Döbeln, OT Großsteinbach
(2198) Eine 57-jährige Fahrradfahrerin befuhr die Kreisstraße 7515 von Döbeln kommend in Richtung Mochau. In der Kurve im Bereich des Abzweigs Am Pfarrholz stürzte sie aus bisher unbekannter Ursache und zog sich dabei schwere Verletzungen zu. Es kam ein Rettungshubschrauber für die Verbringung in ein Krankenhaus zum Einsatz. Am benutzen Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von 100 Euro. (AW)