Zwei Tatverdächtige nach Körperverletzungsdelikt gestellt

Medieninformation: 314/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 26.07.2024, 13:45 Uhr

Chemnitz

Zivilfahnder stoppten gestohlenen Audi und auch Pilotfahrzeug- Ergänzungsmeldung

Zeit:       24.07.2024, 12:50 Uhr
Ort:        Chemnitz, OT Markersdorf und Lichtenau, OT Auerswalde

(2175) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete gestern über die vorläufige Festnahme zweier polnischer Staatsbürger (siehe Medieninformation Nr. 313, Meldung 2159). Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurden die Festgenommenen gestern am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Gegen den 26-Jährigen und den
33-Jährigen wurde Haftbefehl erlassen und es folgte die Einlieferung in eine Justizvollzugsanstalt. (mou)

Beute in Wohnung gemacht

Zeit:       25.07.2024, 08:20 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(2176) Im Verlauf des gestrigen Tages verschafften sich Unbekannte widerrechtlichen Zugang in ein Mehrfamilienhaus in der Hoffmannstraße. Anschließend hebelten die Täter eine dort befindliche Wohnungstür auf. Aus der Wohnung entwendeten die Diebe eine vierstellige Bargeldsumme, Schmuckgegenstände sowie ein Besteckset. Konkrete Angaben zum Stehlschaden stehen noch aus. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf ca. 500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen. (mou)

Moped entwendet

Zeit:       25.07.2024, 05:15 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(2177) In den gestrigen Morgenstunden entwendeten Unbekannte eine rote Simson S 51 aus einem Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Kanzlerstraße. Der Stehlschaden beziffert sich auf rund 2.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Unfall beim Parken

Zeit:       25.07.2024, 13:25 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(2178) Ein 87-jähriger Mann wollte am Donnerstag seinen Pkw Ford in eine Parklücke eines Parkplatzes in der Straße Planitzwiese einparken. Dabei kollidierte der Ford mit einem eine Parkreihe weiter parkenden Pkw Renault. Als der 87-Jährige ausstieg, rollte der Ford noch ein Stück vorwärts und der Mann wurde zwischen beiden Pkw eingeklemmt. Er erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)

Pkw VW kollidierten

Zeit:       25.07.2024, 21.40 Uhr
Ort:        OT Sonnenberg

(2179) Vom Parkhaus der Sachsenallee kommend nach links auf die bevorrechtigte Dresdner Straße in landwärtige Richtung fuhr am Donnerstag der 38-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei kollidierte er mit einem von links auf der Dresdner Straße kommenden Pkw VW
(Fahrerin: 34). Die 34-jährige Autofahrerin wurde bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)

Scooter-Fahrer verletzt

Zeit:       25.07.2024, 17:50 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2180) Den Radweg der Waisenstraße befuhr am Donnerstag der
32-jährige Fahrer eines E-Scooters. In derselben Richtung war der
66-jährige Fahrer eines Pkw Renault in der Waisenstraße unterwegs. Als der Autofahrer nach rechts in die Bahnhofstraße abbog, kam es zur Kollision mit dem E-Scooter-Fahrer, der die Bahnhofstraße geradlinig kreuzte. Bei dem Unfall erlitt der 32-Jährige leichte Verletzungen. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Mit parkendem Auto kollidiert

Zeit:       25.07.2024, 08:00 Uhr
Ort:        OT Altchemnitz

(2181) Aus einem Grundstück nach rechts auf die Heinrich-Lorenz-Straße fuhr am Donnerstagmorgen der 59-jährige Fahrer eines Pkw Dacia und kollidierte dabei mit einem am rechten Fahrbahnrand parkenden Pkw Mercedes. Es entstand Sachschaden an den Autos in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der
59-jährige Dacia-Fahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,34 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

52-Jähriger nach sexueller Belästigung gestellt

Zeit:       25.07.2024, 18:40 Uhr
Ort:        Freiberg

(2182) In den gestrigen Abendstunden kam es zu einer sexuellen Belästigung zum Nachteil einer 16-Jährigen. Die Jugendliche war in der Straße Roter Weg unterwegs, als ihr ein unbekannter Mann entgegenkam. Unvermittelt hatte dieser der 16-Jährigen mit einer Hand in den bedeckten Intimbereich gegriffen und ging anschließend in Richtung Dörnerzaunstraße weiter. Bekannte der Geschädigten, welche zufällig am Ereignisort vorbeifuhren, sahen die aufgelöste 16-Jährige und eilten ihr zu Hilfe. Anschließend verständigten sie die Polizei. Ein junger Mann (19), der die Tathandlung beobachtete, war dem mutmaßlichen Täter gefolgt. Er gab sich einem Team des Stadtordnungsdienstes als Zeuge zu erkennen, welche den Tatverdächtigen (52) einer Kontrolle unterzogen hatten. Die wenige Minuten später eingetroffenen Polizisten nahmen den 52-Jährigen vorläufig fest. Er wurde für weitere polizeiliche Maßnahmen auf ein Polizeirevier gebracht, welches er in Absprache mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz gegen 20:25 Uhr wieder verlassen durfte. Der italienische Staatsbürger muss sich nun wegen des Verdachts der sexuellen Belästigung verantworten. (mou)

Fahrradfahrerin schwer verletzt

Zeit:       25.07.2024, 17:55 Uhr
Ort:        Jahnatal, OT Beutig

(2183) Eine 15-jährige Fahrradfahrerin befuhr am Donnerstagabend in der Ortslage Beutig einen abschüssigen Feldweg, der in einer unbenannten Straße endet. Auf dieser Straße kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw BMW (Fahrer: 72), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Die 15-Jährige wurde bei dem Unfall schwer verletzt. (Kg)

Sieben beschädigte Fahrzeuge durch verlorenes Metallteil

Zeit:       25.07.2024, 16:15 Uhr
Ort:        Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(2184) Knapp zwei Kilometer vor der Anschlussstelle Hainichen verlor ein bisher unbekanntes Fahrzeug am Donnerstagnachmittag einen großen Metallgegenstand auf der Richtungsfahrbahn Chemnitz, der auf der Fahrbahn liegen blieb. Insgesamt sieben Fahrzeuge (Mercedes-Kleinbus, Pkw Subaru, 2x Pkw Audi, Sattelzug DAF, Toyota-Kleintransporter und Pkw Ford) fuhren über den Gegenstand und wurden so beschädigt. Der an den sieben Fahrzeugen entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 11.500 Euro. Verletzt wurde niemand. Beim Mercedes-Kleinbus war die Ölwanne beschädigt worden, was eine Reinigung der Fahrbahn erforderlich machte. Im Zuge dieser Reinigung mussten abwechselnd alle Fahrstreifen gesperrt werden. Es kam zu Verkehrsbehinderungen. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen. (Kg)

Biker schwer verletzt

Zeit:       25.07.2024, 15:20 Uhr
Ort:        Claußnitz

(2185) Am Donnerstagnachmittag befuhr der 39-jährige Fahrer eines Pkw Cupra die Burgstädter Straße aus Richtung Markersdorf und bog an der Einmündung Diethensdorfer Straße nach links in diese ab. Dabei kollidierte der Pkw mit einem auf der Burgstädter Straße aus Richtung Altmittweida entgegenkommenden Krad Harley-Davidson. Bei dem Unfall wurde der Harley-Fahrer (52) schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Fünf Verletzte nach tätlicher Auseinandersetzung - Zeugen gesucht

Zeit:       25.07.2024, 20:15 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(2186) Am gestrigen Abend soll es zu einer tätlichen Auseinandersetzung zwischen zwei Personengruppen auf dem Postplatz gekommen sein, wobei drei Jugendliche und zwei junge Erwachsene im Alter von 14 bis 18 Jahren Verletzungen erlitten.

Zunächst sei es zu einer verbalen Streitigkeit zwischen den Gruppierungen gekommen, welche in einer tätlichen Auseinandersetzung endete. Eine rund 20-köpfige Personengruppe soll dabei auf die Geschädigten eingeschlagen und -getreten haben. Die fünf Verletzten konnten sich anschließend in Sicherheit bringen. Sie begaben sich zum Polizeirevier und schilderten den Vorfall. Im Zuge sofortiger Fahndungsmaßnahmen der alarmierten Beamten konnte die mutmaßliche Tätergruppierung nicht mehr angetroffen werden.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen und sucht Zeugen. Wem ist gestern Abend eine größere Personengruppe aufgefallen, die mit der Tat im Zusammenhang stehen könnte? Wer hat eine Schlägerei im Bereich des Postplatzes beobachtet? Wer kann Angaben zur Identität der Täter und/oder deren Aufenthaltsorten machen? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter der Telefonnummer 03771 12-0 entgegen. (mou)

Zeit:       25.07.2024, 22:45 Uhr
Ort:        Schneeberg

(2187) Beamte des Polizeireviers Aue stellten in den gestrigen Abendstunden zwei pakistanische Staatsbürger (20, 33) nach einem körperlichen Angriff auf einen 23-jährigen Mann. Das Duo soll den Landsmann im Bereich der Alte Hohe Straße bedroht und gemeinschaftlich auf diesen eingeschlagen haben, wodurch der
23-Jährige leicht verletzt wurde. Einer der beiden soll bei der Tathandlung ein Messer mitgeführt haben. Bekleidungsstücke des Geschädigten waren infolge des tätlichen Angriffes ebenso beschädigt worden. Der
23-jährige Verletzte konnte sich anschließend in Sicherheit bringen. Alarmierte Polizisten stellten die beiden Tatverdächtigen in der Folge im Nahbereich. Im Zuge der Kontrolle konnte kein Messer bei den mutmaßlichen Angreifern aufgefunden werden. Der entstandene Sachschaden der beschädigten Kleidungsstücke wird auf etwa 100 Euro geschätzt. Gegen die beiden Pakistaner wird indes wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung ermittelt. (mou)

Einbruch in Supermarkt

Zeit:       26.07.2024, 02:30 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(2188) In der Nacht zu Freitag drangen Unbekannte gewaltsam in einen Supermarkt in der Straße Neustädter Ring ein. In der Folge verschafften sie sich widerrechtlich Zutritt in eine dort befindliche Bäckereifiliale. Aus dieser entwendeten die Täter einen noch nicht näher bekannten Bargeldbetrag. Im Zuge der Tatortbereichsfahndung der alarmierten Polizei kam auch ein Fährtenhund zum Einsatz. Er folgte einer Spur bis zur Grünhainer Straße, wo sich diese letztlich verlor. Konkrete Angaben zum einbruchsbedingt entstandenen Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Ermittlungen wegen besonders schweren Falls des Diebstahls dauern an. (mou)

Zeugen zu Verkehrsgefährdung gesucht

Zeit:       24.07.2024, 16:00 Uhr
Ort:        Raschau-Markersbach, OT Raschau

(2189) Der 44-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr am vergangenen Mittwochnachmittag die Mühlstraße (K 9113) aus Richtung Raschau in Richtung Waschleithe. An einem Berg zwischen Raschau und Langenberg soll der vor dem Skoda fahrende Pkw BMW plötzlich gebremst haben und stehen geblieben sein. Weder blinkte der BMW noch war an diesem die Warnblinkanlage eingeschaltet. Als das Auto auch nach Sekunden nicht weiterfuhr, entschloss sich der Skoda-Fahrer, an diesem vorbeizufahren. Genau als der Skoda sich auf gleicher Höhe mit dem BMW befand, soll dieser plötzlich wieder angefahren sein. Aufgrund von Gegenverkehr beschleunigte der Skoda-Fahrer daraufhin, um sich vor dem BMW einordnen zu können und einen Unfall mit dem Gegenverkehr zu vermeiden. Es gab keine Berührung zwischen den beteiligten Fahrzeugen. Jedoch fühlten sich der Skoda-Fahrer und seine Mitfahrer durch die Fahrweise des BMW gefährdet.
Bei dem BMW soll es sich um ein schwarz lackiertes Fahrzeug mit Kennzeichen für den Erzgebirgskreis (ERZ-…) handeln, der zum Feststellzeitpunkt mit zwei Personen besetzt war. Entgegen kam dem BMW und dem Skoda ein grau lackierter Geländewagen (Ford Ranger oder Dodge). Im Nachfolgeverkehr des Skoda soll sich ein VW-Kleintransporter (eventuell Crafter) befunden haben.
Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Kg)

In Kurve gegen Leitplanke geprallt

Zeit:       25.07.2024, 10:55 Uhr
Ort:        Gelenau

(2190) Die B 95 aus Richtung Gelenau in Richtung Burkhardtsdorf befuhr am Donnerstag der 34-jährige Fahrer eines Pkw Opel. In einer langgezogenen Linkskurve mit leichtem Gefälle geriet der Opel aus bisher unbekannter Ursache nach links auf die Gegenfahrbahn, kam von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Danach schleuderte der Opel zurück und blieb quer auf dem Fahrstreifen in Richtung Burkhardtsdorf stehen. Der Opel-Fahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
6.500 Euro. Die Bundesstraße war zwischen Gelenau und Burkhardtsdorf für etwa dreieinhalb Stunden voll gesperrt.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand ist der 34-Jährige (georgische Staatsangehörigkeit) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis wurde gefertigt. (Kg)

Bordwand beschädigte entgegenkommende Fahrzeuge

Ort:        Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf

(2191) Am Donnerstagvormittag befuhr der 39-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes die Straße des Friedens (B 180) in Richtung Thalheim. Ungefähr 500 Meter nach dem Ortsausgang Meinersdorf öffnete sich die Bordwand des Kipper-Lkw und schwang nach links in den Gegenverkehr. Dort traf die Bordwand zwei entgegenkommende Fahrzeuge (Lkw DAF mit Anhänger, Pkw Lada mit Anhänger). Der DAF-Fahrer (41) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106