Bikerin verlor Kontrolle und erlitt schwere Verletzungen

Medieninformation: 308/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 22.07.2024, 12:40 Uhr

Chemnitz

Garagen in Brand geraten

Zeit:       21.07.2024, 20:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Ebersdorf

(2109) In den gestrigen Abendstunden geriet eine Garage hinter einem Mehrfamilienhaus in der Straße Further Höhe in Brand. Das Feuer griff in der Folge noch auf drei weitere Garagen und einen angrenzenden Carport über. In der Garage befanden sich u.a. ein Boot, ein Rasentraktor sowie Fahrräder, welche infolge des Brandes beschädigt worden sind. Bei dem Versuch, die Gegenstände aus der Garage zu holen, hatten sich drei Frauen (22, 36, 45) und ein Mann (50) verletzt. Sie wurden anschließend zur weiteren Behandlung mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand letztlich löschen. Ein Brandursachermittler hat heute den Brandort untersucht. Im Ergebnis ist ein technischer Defekt an dem Rasentraktor brandursächlich. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (mou)

Täter brachen Parkscheinautomaten auf

Zeit:       20.07.2024, 20:00 Uhr bis 21.07.2024, 20:00 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(2110) Am zurückliegenden Wochenende brachen Unbekannte einen Parkscheinautomaten in der Reichenhainer Straße auf. Augenscheinlich hatten die Täter Geräteteile aus dem Inneren entwendet. Angaben zum entstandenen Diebstahlsschaden liegen derzeit noch nicht vor. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Verunfallt, geflüchtet und dann doch im Krankenhaus erschienen

Zeit:       21.07.2024, 11:45 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(2111) Ein 39-Jähriger befuhr mit einem Krad Aprilia am Sonntag die Kreherstraße in Richtung Liselotte-Herrmann-Straße, in welche er nach rechts abbog. Dabei kam er nach links von der Fahrbahn ab, stürzte an der Bordsteinkante und rutschte über den Gehweg hinweg in den Maschendrahtzaun eines verwilderten Grundstückes. Trotz offenkundig erlittener schwerer Verletzungen entfernte sich der Biker laut Zeugen pflichtwidrig zu Fuß von der Unfallstelle und war zunächst nicht auffindbar. Nach Rücksprache mit den Krankenhäusern in der Stadt war ein schwer verletzter Mann kurz nach dem Verkehrsunfall in einer Klinik in der Dresdner Straße vorstellig geworden. Der flüchtige Biker war somit ausgemacht. Die Gründe für seine Flucht waren vielfältig gewesen. Der 39-Jährige ist nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis, die Aprilia war außer Betrieb gesetzt und an dem Motorrad war ein gestohlenes Kennzeichen angebracht. Gegen den Deutschen wird nunmehr wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort in Tateinheit mit Fahren ohne Fahrerlaubnis und Kennzeichenmissbrauchs ermittelt. Der unfallbedingte Sachschaden wurde indes auf etwa 1.000 Euro beziffert. (Ry)

Landkreis Mittelsachsen

SUV gestohlen

Zeit:       20.07.2024, 23:00 Uhr bis 21.07.2024, 09:50 Uhr
Ort:        Sayda, OT Friedebach

(2112) Unbekannte entwendeten einen auf einem Grundstück nahe der Dresdner Straße abgestellten Audi Q7. Der schwarze SUV war im Jahr 2016 erstmals zugelassen worden. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf ca. 35.000 Euro. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (ds)

Auto am Freibad beschädigt - Zeugen gesucht

Zeit:       20.07.2024, 15:15 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:        Rochlitz

(2113) Unbekannte haben auf dem Parkplatz des Freibades in der Brückenstraße den Lack eines geparkten schwarzen Audi A6 zerkratzt. An der Fahrertür fand der Eigentümer einen etwa 20 Zentimeter langen Kratzer vor, welcher am Samstagnachmittag verursacht worden war. Der Sachschaden wurde mit ca. 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung.
Zeugen, die am Samstagnachmittag im hinteren Bereich des neu erbauten Parkplatzes Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Unter Telefon 03737 789-0 werden Hinweise im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (ds)

Feld in Brand geraten - Zeugenaufruf

Zeit:       21.07.2024, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Döbeln

(2114) In den gestrigen Mittagsstunden war aus bislang unbekannter Ursache ein Feldstück am Holländer Weg in Brand geraten. Das Feld ist mittig durch einen Weg in zwei Hälften geteilt, wobei der Brandausbruch mutmaßlich auf dem bereits abgeernteten Bereich liegt. Offenbar infolge des Windes griff das Feuer auf den noch ungeernteten Bereich des Feldes über. Hierdurch verbrannten Teile des Getreides auf einer Fläche von etwa sechs Hektar. Das Feuer konnte durch Kameraden der Feuerwehr gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Der brandbedingte Sachschaden beziffert sich auf rund 15.000 Euro. Zeugen, die im Zusammenhang mit dem Brand Personen oder Fahrzeuge auf dem Feld gesehen haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier Döbeln unter der Telefonnummer 03431 659-0 zu melden. (mou)

Alkoholisiert auf Staatsstraße verunfallt

Zeit:       21.07.2024, 21:45 Uhr
Ort:        Döbeln, OT Meila

(2115) Mit einem Pkw BMW befuhr ein 19-Jähriger am Abend die S32 in der Ortslage Meila Richtung Churschütz. Kurz nach dem Ortsausgang kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Verkehrsleitpfosten sowie einen Baum. Beim Unfall erlitt der junge Mann leichte Verletzungen. Zudem stellten eingesetzte Polizisten bei dem verunfallten BMW-Fahrer etwa 1,4 Promille Alkoholgehalt in der Atemluft fest. Gegen den Deutschen wird demnach wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Zur Behandlung der Verletzungen und zur Durchführung eines Bluttestes brachten Rettungskräfte den 19-Jährigen schließlich in ein Krankenhaus. Der unfallbedingte Gesamtsachschaden wurde auf rund 11.000 Euro geschätzt. (Ry)

Erzgebirgskreis

Mit Feuerwerkskörpern Schaden angerichtet - Tatverdächtiger gestellt

Zeit:       21.07.2024, 04:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Crottendorf

(2116) Anwohner riefen die Polizei in der Nacht zu Sonntag in die Annaberger Straße, weil dort mit Feuerwerkskörpern zwei Briefkästen gesprengt worden waren. Im Umfeld konnte ein junger Mann (20) mit einem E-Scooter angetroffen werden. Der deutsche Staatsangehörige hatte Böller dabei, welche sichergestellt wurden. Zudem steht er im Verdacht, unter Alkoholeinfluss mit dem E-Scooter gefahren zu sein, welcher offenbar nicht pflichtversichert ist. Ein Atemalkoholtest mit dem 20-Jährigen ergab 1,4 Promille. Es folgte eine Blutentnahme. Gegen den jungen Mann wird nun u.a. wegen des Verdachts der Sachbeschädigung, Trunkenheit im Verkehr und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie das Sprengstoffgesetz ermittelt.

Weiterhin meldete sich Sonntagvormittag noch ein Anwohner der Joachimsthaler Straße. Unbekannte hatten dort gegen 04:10 Uhr einen Feuerwerkskörper in das außenliegende Rohr der Dunstabzugshaube geworfen, was im Inneren zur Explosion führte. An der Abzugshaube samt -rohr beläuft sich der Sachschaden auf etwa 1.000 Euro. Ein Hausbewohner hatte am Tatort eine dunkle Gestalt mit einem Elektroroller gesehen. Es wird nun geprüft, inwiefern der zuvor gestellte 20-Jährige auch für diese Tat verantwortlich war. (ds)

Frau belästigt

Zeit:       21.07.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Elterlein

(2117) Eine junge Frau hielt sich am Sonntag an einem Teich an der Geyerschen Straße auf und sonnte sich. Als am Abend weitere Gäste die Örtlichkeit verließen, fiel ihr in ihrer Nähe ein unbekleideter Mann auf, der sexuelle Handlungen an sich vorgenommen habe. Auch als die Frau ihn ansprach und zum Unterlassen aufforderte, soll er seine Handlungen fortgesetzt haben. Sie rief dann die Polizei, woraufhin der Mann sich anzog und zu seinem geparkten Auto ging. Die Frau erstattete Anzeige. Anhand des amtlichen Kennzeichens, das sich die Zeugin gemerkt hatte, konnte ein Tatverdächtiger (62) ermittelt werden. Polizisten suchten ihn noch am Abend auf und belehrten ihn eindringlich. Die Ermittlungen gegen den Deutschen dauern an. (ds)

Fahrradfahrer kollidierte mit Auto

Zeit:       21.07.2024, 14:50 Uhr
Ort:        Crottendorf

(2118) Den Zschopautalradweg, welcher parallel zur Schillerstraße verläuft, befuhr in Richtung Walthersdorf ein Fahrradfahrer (65). Als der Mann schließlich die Schillerstraße querte, kam es zum Zusammenstoß mit einem von links kommenden Pkw Audi (Fahrer: 32). Der 65-Jährige stürzte und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 2.100 Euro. (Ry)

Zeit:       21.07.2024, 17:20 Uhr
Ort:        Geyer

(2119) Aus Richtung Geyerscher Teich kommend befuhr eine 56-Jährige mit ihrem Krad BMW die Thumer Straße Richtung Geyer. Beim Durchfahren einer langgezogenen Linkskurve am Ortseingang von Geyer geriet die Bikerin nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen die Leitplanke, wurde in der Folge von der BMW geschleudert und stürzte hinter der Leitplanke einen Abhang hinunter. Die Frau erlitt schwere Verletzungen und musste von Rettungskräften in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden wurde in Summe auf mehr als 5.000 Euro geschätzt. Aufgrund der Rettungs- und Bergungsarbeiten an der Unfallstelle blieb die Thumer Straße bis gegen 19:00 Uhr gesperrt. (Ry)

Auto streifte Fußgängerin

Zeit:       21.07.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Schönheide

(2120) Ein 87-Jähriger befuhr mit einem Pkw Ford die Neuheider Straße in Richtung Schneeberger Straße. Auf Höhe des Hausgrundstücks Nr. 75 streifte das Auto eine Fußgängerin (44) auf dem Gehweg, sodass diese auf der angrenzenden Grünfläche zu Sturz kam und sich leicht verletzte. Der Ford setzte seine Fahrt zunächst fort. Etwa eine Stunde nach dem Verkehrsunfall meldete sich der 87-Jährige jedoch im Auer Polizeirevier. Ungeachtet dessen wird gegen den deutschen Senior nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Tateinheit mit der Verkehrsunfallflucht ermittelt. Der durch den Unfall entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 500 Euro. (Ry)

Beifahrerin bei Verkehrsunfall verletzt

Zeit:       21.07.2024, 18:35 Uhr
Ort:        Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Hof – Chemnitz

(2121) Die rechte der beiden Fahrspuren der Autobahn 72 befuhr eine 48-Jährige mit einem Pkw Kia. Dabei kam die Frau zwischen den Anschlussstellen Stollberg-West und Stollberg-Nord nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß in die Schutzplanke. Dabei erlitt die Beifahrerin (15) leichte Verletzungen. Der Sachschaden beläuft sich in Summe auf knapp 6.000 Euro. (Ry)

Motorradunfall mit schmerzhaften Folgen

Zeit:       21.07.2024, 15:30 Uhr
Ort:        Stollberg, OT Oberdorf

(2122) Mit einer Kawasaki war ein 41-Jähriger nachmittags auf der Hartensteiner Straße aus Richtung Beutha kommend in Richtung Mitteldorf unterwegs. Dabei verlor er in einer Rechtskurve die Kontrolle über sein Krad, welches nach links von der Fahrbahn abkam. Der Biker stürzte abseits der Straße und zog sich leichte Verletzungen zu. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf insgesamt ca. 4.000 Euro. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106