Auseinandersetzung in Freibad führte zu Polizeieinsatz

Medieninformation: 300/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 15.07.2024, 12:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     14.07.2024, 13:35 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2002) Die Polizei kam am frühen Sonntagnachmittag im Gablenzer Freibad nach einer Auseinandersetzung zum Einsatz.

Vor Ort in der Straße Am Gablenzer Bad trafen erste Streifenwagenbesatzungen auf mehrere Personen, von denen ein Mann (37) augenscheinlich leicht verletzt war. Der 37-Jährige wurde durch die Polizisten bis zum Eintreffen eines Rettungswagens erstversorgt. Er wurde letztlich im Rettungswagen ambulant behandelt.

Im Zuge erster Befragungen und Umfeldermittlungen stellte sich heraus, dass offenbar zunächst Kinder zweier Familien im Becken des Bades aneinandergeraten waren. Daraufhin wollten Angehörige eines der Kinder die Situation schlichten, woraufhin Mitglieder der anderen Familie dazukamen und das Geschehen eskalierte. In der Folge sollen zwei junge Männer einer Familie auf zwei Angehörige der anderen Familie eingeschlagen haben. Im Anschluss waren die Angreifer sowie der zweite Geschädigte geflüchtet.

Weitere Einsatzkräfte machten wenig später sowohl die mutmaßlichen Angreifer (16, 18), als auch den geflüchteten Angehörigen (ebenfalls 37) ausfindig. Er wies Verletzungen auf, die in einem Krankenhaus behandelt werden mussten. Bei den 16- und 18-Jährigen handelt es sich um slowakische Staatsangehörige.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung gegen die beiden Slowaken sowie zu den konkreten Tatbeteiligungen und Tatumständen aufgenommen. (mg)

Männer geschlagen und mit Pfefferspray besprüht - Tatverdächtige gestellt

Zeit:     14.07.2024, 18:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(2003) Gestern meldete ein Zeuge Einsatzkräften, die gerade eine Versammlung in der Innenstadt absicherten, eine handfeste Auseinandersetzung zwischen mehreren jungen Männern an einer Brunnenanlage im Stadthallenpark. Kurz darauf konnten die Polizisten vor Ort mehrere Betroffene antreffen, von denen zwei augenscheinlich verletzt waren. Hinzugerufene Rettungskräfte versorgten anschließend die beiden Geschädigten (22, 24), wobei der 24-Jährige zur weiteren Versorgung in ein Krankenhaus gebracht wurde.

Ersten Erkenntnissen zufolge waren die beiden Verletzten mit vier, teils ihnen bekannten Männern, in einen Disput geraten. Als dieser eskalierte, soll das Quartett auf die Geschädigten eingeschlagen und mit Pfefferspray gesprüht haben. Danach waren die Angreifer geflüchtet.

Weitere Einsatzkräfte begaben sich umgehend in die Tatortbereichsfahndung. Im Bereich der Zschopauer Straße/Annenstraße fiel einer Streifenwagenbesatzung ein Mann auf, auf den die Täterbeschreibung zutraf. Als der mutmaßliche Täter die Polizisten bemerkte, flüchtete er auf einen nahegelegenen Parkplatz. Die Polizisten stellten ihn sowie drei augenscheinliche Komplizen letztlich auf dem Parkplatz. Aufgrund der Täterbeschreibungen ergab sich der dringende Tatverdacht gegen die Gestellten (20, 21, 22, 23). Bei ihnen handelt es sich um syrische Staatsbürger. Die Polizisten sprachen Platzverweise aus und entließen die Tatverdächtigen nach den erforderlichen polizeilichen Maßnahmen.

Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung, insbesondere zu den Tathintergründen und Tatbeteiligungen, dauern indes an. (mg)

Kontrolle eines Autofahrers brachte einiges zutage

Zeit:     14.07.2024, 19:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2004) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Chemnitz-Nordost ist Sonntagabend auf einen Pkw Opel aufmerksam geworden, der in der Zschopauer Straße einer Verkehrskontrolle unterzogen wurde. Die am Auto angebrachten Kennzeichen waren nicht für den Opel ausgegeben worden. Wie sich weiterhin herausstellte, war das Fahrzeug nicht pflichtversichert. Doch damit nicht genug. Der 38-jährige Fahrer konnte bei der Kontrolle keinen gültigen Führerschein vorweisen und stand offenbar unter Drogeneinfluss. Ein Vortest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Weitere geringe Mengen letztgenannter Betäubungsmittel hatte der Mann dabei. Auch im Fahrzeug wurden die Beamten fündig und stießen auf ein weiteres Cliptütchen Amphetamine sowie gut 80 Gramm Marihuana. Die Polizisten stellten die Drogen sicher. Für den Deutschen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel, Urkundenfälschung, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz, Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz und wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln. (ds)

Fahrradfahrer bei Anstoß verletzt? - Zeugen gesucht

Zeit:     14.07.2024, gegen 01:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2005) Ein bisher unbekannter Fahrradfahrer war in der Nacht zum Sonntag in der Pleißbachstraße in Richtung Kanalstraße unterwegs. Dabei kollidierte er mit einem am Fahrbahnrand parkenden Pkw Ford, an dem Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro entstand. Durch den Anstoß stürzte der unbekannte Fahrradfahrer und zog sich vermutlich leichte Verletzungen zu. Nach dem Anstoß fuhr er davon. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. Der unbekannte Fahrradfahrer soll blonde Haare haben. Er trug zur Unfallzeit helle Bekleidung. Bei dem Fahrrad soll es sich um dunkles BMX-Fahrrad handeln. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrradfahrer machen? Unter Telefon 0371 387-102 werden Hinweise im Polizeirevier Chemnitz-Nordost entgegengenommen. (Kg)

Mit parkendem Auto kollidiert

Zeit:     14.07.2024, 17:05 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2006) Die Frankenberger Straße stadteinwärts befuhr am Sonntag die 80-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Kurz vor der Trinitatisstraße kam die 80-Jährige offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme mit dem VW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem parkenden Pkw Audi, der durch den Anprall noch gegen einen davor parkenden Pkw BMW geschoben wurde. Die VW-Fahrerin und ihre Beifahrerin (76) erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)

Parkendes Auto gestreift und weggefahren

Zeit:     14.07.2024, 21.45 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2007) Eine 32-jährige Fahrradfahrerin befuhr am Sonntag die Altendorfer Straße aus Richtung Arthur-Bretschneider-Straße in Richtung Leipziger Straße. Dabei streifte sie einen parkenden Pkw Audi, an dem Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro entstand. Die 32-Jährige setzte nach dem Anstoß ihre Fahrt fort. Im Zuge der Unfallermittlungen und anhand von Zeugenaussagen konnte die Frau ausfindig gemacht werden. Sie war unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,1 Promille. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine und Cannabis. Für die deutsche Staatsangehörige folgten Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)

Fußgängerin stieß mit Straßenbahn zusammen

Zeit:     14.07.2024, 18:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2008) Am Sonntagabend kam es zu einem Verkehrsunfall an der Zentralhaltestelle unter Beteiligung einer Straßenbahn. Während der Einfahrt einer aus dem Ortsteil Hutholz kommenden Straßenbahn überquerte eine Passantin (52) die Schienen auf dem Fußgängerüberweg in Richtung Bretgasse. Es kam zur Kollision mit der rechten Seite der Bahn. Die Fußgängerin kam anschließend zu Fall und zog sich leichte Verletzungen zu. Durch die hinzugezogenen Polizeibeamten des Verkehrsunfalldienstes Chemnitz wurde bei der Frau ein Atemalkoholwert von 2,88 Promille festgestellt. (We)

Landkreis Mittelsachsen

Täter beschädigten Grabsteine

Zeit:     15.07.2024, 08:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Rochlitz

(2009) In den heutigen Morgenstunden war bekannt geworden, dass sich Unbekannte in den zurückliegenden Tagen widerrechtlichen Zugang auf ein umfriedetes Firmengrundstück nahe der Leipziger Straße verschafft hatten. In der Folge stießen die Täter insgesamt dreizehn ausgestellte Grabsteine um, wodurch einige zum Teil beschädigt wurden. Nach ersten Erkenntnissen beziffert sich der entstandene Sachschaden auf etwa 3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung in Tateinheit mit Hausfriedensbruch aufgenommen. (mou)

Bierkästen fielen auf Straße

Zeit:     15.07.2024, 07:50 Uhr
Ort:      Freiberg

(2010) Von der B 173 nach rechts in den Donatsring bog am Montagmorgen der 53-jährige Fahrer eines Lkw Scania ab. Dabei öffnete sich offenbar wegen eines technischen Defekts die linke Ladeklappe des Lkw und zahlreiche Bierkästen fielen auf Höhe der Jakobikirche auf die Fahrbahn. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Am Lkw entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Der Schaden an der Bierladung beziffert sich auf etwa 5.500 bis 6.500 Euro. Es erfolgte eine Vollsperrung der Straße. Nachdem die Fahrbahn gereinigt war, wurde diese gegen 09:30 Uhr wieder aufgehoben. (Kg)

Kollision am Kurvenausgang

Zeit:     14.07.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Rechenberg-Bienenmühle, OT Holzhau

(2011) Der 48-jährige Fahrer eines Krads Yamaha befuhr am Sonntagnachmittag die S 185 in Richtung der S 184. Ausgangs einer Rechtskurve geriet der Biker offenbar zu weit nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Mercedes (Fahrer: 79). Durch den Anstoß stürzte der 48-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
7.000 Euro. Die S 185 war für etwa drei Stunden voll gesperrt. (Kg)

Fahrweise fiel auf

Zeit:     14.07.2024, 23:30 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2012) Ein in Schlangenlinien vorausfahrender E-Bike-Fahrer (58) fiel Sonntagabend einer Polizeistreife in der Äußeren Freiberger Straße auf. Sie hielten den Mann an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen die Polizisten Alkoholgeruch bei dem 58-Jährigen wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,92 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Videoleinwand aus Freibad entwendet

Zeit:     13.07.2024, 20:00 Uhr bis 14.07.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Lugau

(2013) Am vergangenen Wochenende verschafften sich Unbekannte in der Straße Am Stadtbad unberechtigten Zutritt auf das Gelände eines Freibades. Anschließend entwendeten die Täter gewaltsam eine Videoleinwand, welche im Außenbereich des Bades angebracht war. Der Stehlschaden beläuft sich auf einen niedrigen dreistelligen Betrag. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Unfall beim Linksabbiegen

Zeit:     14.07.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(2014) Auf der Pflockenstraße kam es am Sonntagnachmittag zu einem Verkehrsunfall zwischen einem Fahrradfahrer (52) und einem Pkw VW. Der aus Richtung Lugau kommende Pkw-Fahrer (74) bog nach links auf die Neuwieser Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der Pflockenstraße entgegenkommenden Fahrradfahrer. Durch die Kollision erlitt der Fahrradfahrer leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden wird auf ca. 6.000 Euro geschätzt. (We)

Flucht vor Kontrolle nützte nix

Zeit:     15.07.2024, 00:45 Uhr
Ort:      Burkhardtsdorf

(2015) In der Straße Am Markt wollten Polizisten in der Nacht zum Montag ein Simson-Moped und dessen Fahrer (16) einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterziehen, der sich der 16-Jährige zunächst durch Flucht entzog. Letztendlich konnten die Beamten nach einer Flucht durch die Ortslage Burkhardtsdorf, wobei der Mopedfahrer teilweise den Gehweg nutzte, die Simson nahe der Oberen Hauptstraßen stellen. Bei den anschließenden Kontrollmaßnahmen stellten die Beamten fest, dass der 16-jährige Fahrer unter Alkoholeinfluss stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,48 Promille. Eine gültige Fahrerlaubnis konnte der Mopedfahrer nicht vorweisen. Zudem war an dem Moped ein altes Versicherungskennzeichen aus den 1990er Jahren angebracht. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten Anzeigen wegen verbotener Kraftfahrzeugrennen, Urkundenfälschung, Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter Alkoholeinfluss. (Kg)

Drei Verletzte bei Kollision

Zeit:     14.07.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Stollberg

(2016) Vom Pendlerparkplatz an der Anschlussstelle Stollberg-West in Richtung der Auffahrt zur Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof fuhr am Sonntagmittag die 59-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda. Als sie dabei die bevorrechtigte B 169 kreuzte, kam es zur Kollision mit einem dort aus Richtung Neuwürschnitz in Richtung Stollberg fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 62). Drei Mitfahrer (m/34 m/61, w/97) im VW erlitten leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Kollision bei Wendemanöver

Zeit:     14.07.2024, 08:25 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Wildbach

(2017) Am Sonntagmorgen befuhr die 70-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Hartensteiner Straße in Richtung Schneeberg. Auf Höhe der Langenbacher Straße wollte sie wenden. Dabei kam es zur Kollision mit einem nachfolgenden Krad Yamaha. Bei dem Anstoß wurde der Motorradfahrer (22) schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Pedelec-Fahrer von Pkw erfasst

Zeit:     14.07.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2018) Am frühen Sonntagnachmittag befuhr ein Pedelec-Fahrer (68) die Dr.-Külz-Straße in Richtung Krankenhaus. Dabei kam es zur Kollision mit einem Pkw Renault (Fahrer: 28), welcher von einer Parklücke aus in den Verkehr einfuhr. Der Pedelec-Fahrer kam bei dem Zusammenstoß zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. Der Sachschaden wird auf ca. 2.200 Euro geschätzt. (We)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106