Parkscheinautomaten entwendet

Medieninformation: 298/2024
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 13.07.2024, 12:50 Uhr

Chemnitz

Sensoren ausgebaut und entwendet

Zeit:     12.07.2024, 06:30 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(2980) Unbekannte Täter demontierten und entwendeten von einem Pkw Audi die Parksensoren mitsamt der Plastikabdeckung. In der Folge flüchteten die Täter mit einem Fahrzeug. Es entstand ein Stehlschaden von ungefähr 3.000 Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen zurzeit noch nicht vor. Der Pkw Audi war auf der Stollberger Straße geparkt. (SL)

Rucksack entwendet

Zeit:     12.07.2024, 12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2981) Unbekannte Täter schlugen an einem Pkw Seat, der auf der Reichenhainer Straße parkte, eine Seitenscheibe ein und entwendeten einen Rucksack mit Badeutensilien. Der Stehlschaden wurde auf etwa 50 Euro geschätzt. Der verursachte Sachschaden fiel mit zirka 500 Euro deutlich höher aus. (Ha)

Pkw mit Lichtmast kollidiert

Zeit:     12.07.2024, 17:40 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2982) Am Freitag befuhr ein 34-Jähriger mit seinem Pkw Audi die Annaberger Straße in Richtung Zentrum. Dabei fiel die Bremsanlage aus und er nutze die Handbremse, um das Fahrzeug zum Stehen zu bringen. In der Folge kam der Audi nach rechts von der Straße ab und prallte gegen einen Lichtmast. Der 34-Jährige wurde durch den Unfall leicht verletzt und es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 11.000 Euro. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Fahrräder u.a. aus Keller entwendet

Zeit:     11.07.2024, 21:30 Uhr bis 12.07.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(1983) Unbekannte Täter drangen in einem Mehrfamilienhaus auf dem Feldschlösschenweg gewaltsam in einen Kellerraum auf und entwendeten ein Rennrad, ein Mountain- sowie ein Gravel-Bike. Zudem wurden noch verschiedene Werkzeuge gestohlen. Der Stehlschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert, es entstand geringer Sachschaden. (Ha)

Auffahrunfall führt zu einer Leichtverletzten

Zeit:     12.07.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Leisnig

(1984) Am Freitagnachmittag befuhren eine 59-Jährige mit ihrem Pkw Honda und ein 54-Jähriger mit seinem Kleintransporter Ford die S36 aus Richtung Leisnig in Richtung Dürrweitzschen. An der Kreuzung zur S31 musste die Honda-Fahrerin halten. In der Folge fuhr der Ford auf. Eine 76-jährige Insassin im Honda wurde leicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 11.000 Euro. (RC)

Brennender Pkw

Zeit:     12.07.2024, 22:45 Uhr
Ort:      Döbeln

(1985) Am Freitagabend kamen Einsatzkräfte der Feuerwehr und Polizeibeamte auf dem Dresdner Platz zum Einsatz. Dort war aus bislang unbekannter Art ein Pkw Opel in Brand geraten. Personen verletzten sich nicht, es entstand ein Sachschaden von schätzungsweise 2.000 Euro. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei wird noch zum Einsatz kommen. (SL)

Führerschein entzogen

Zeit:     13.07.2024, 02:45 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf

(1986) In der Nacht zum Samstag befuhr die Fahrerin (42) eines Pkw Opel die S242 aus Richtung Hartmannsdorf in Richtung Limbach. Die Beamten hielten das Fahrzeug an und führten einen freiwilligen Atemalkoholtest während der Verkehrskontrolle durch. Dieser zeigte einen Wert von 1,46 Promille. Statt die Fahrt fortzusetzen, wurde die 42-Jährige in ein Krankenhaus zur Blutentnahme verbracht. Es wurden Fahrzeugschlüssel und Führerschein sichergestellt. Es wird nun wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (pk)

Erzgebirgskreis

Parkscheinautomaten entwendet

Zeit:     11.07.2024, 20:30 Uhr bis 12.07.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach

(1987) Unbekannte Täter demontierten und entwendeten von einem Parkplatz auf der Anton-Günther-Straße die beiden Parkscheinautomaten. Exakte Schadensangaben liegen derzeit noch nicht vor. (Ha)

Verletzter Fahrer nach Überholvorgang

Zeit:     12.07.2024, 10:15 Uhr
Ort:       Geyer

(1988) Am Freitagvormittag befuhren ein Pkw Kia und ein Pkw BMW die S260 hintereinander von Geyer kommend in Richtung S258. In gleicher Richtung befand sich zudem ein Kranfahrzeug vor den Beiden, sodass der Fahrer des BMW sich entschloss, den vor ihm fahrenden Kia und das Kranfahrzeug zu überholen. Während des Überholvorgangs wollte der Fahrer (59) des Kia ebenfalls das Kranfahrzeug überholen und scherte nach links aus. Dabei kam es zur seitlichen Berührung des Kia und des BMW. Daraufhin kam der BMW von der Fahrbahn ab und kollidierte schließlich mit einem Baum am Straßenrand. Der BMW-Fahrer (30) wurde bei der Kollision schwer verletzt. Der Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Chemnitz ermittelt zum Unfallgeschehen. (We)

Fußgängerin bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit:     12.07.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(1989) Am Freitagvormittag beabsichtigte der 71-jährige Fahrer eines Pkw Kia, auf der Schreyerallee in Johanngeorgenstadt, sein Fahrzeug aus einer Parklücke auszuparken. Dabei wurde eine Fußgängerin (82) von dem ausparkenden Fahrzeug erfasst und stürzte auf die Straße. Durch den Unfall erlitt die Frau schwere Verletzungen. Die Verletzte wurde zur Behandlung in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht. (We)

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     12.07.2024, 20:10 Uhr
Ort:      Schneeberg

(1990) … war der 30-jährige Fahrer eines E-Scooters auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes auf der Bruno-Dost-Straße. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,10 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Ermittlungen wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr aufgenommen. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106