Einbruch in Wohnung

Medieninformation: 295/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 12.07.2024, 12:30 Uhr

Chemnitz

Mutmaßlicher Pkw-Einbrecher festgenommen - Ergänzungsmeldung

Zeit:     11.07.2024, 00:05 Uhr und 03:10 Uhr
Ort:      OT Rottluff und OT Sonnenberg

(2963) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete am gestrigen Tag über die vorläufige Festnahme eines algerischen Staatsbürgers (siehe Medieninformation Nr. 292, Meldung 2944). Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde der Festgenommene gestern am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Gegen den 32-Jährigen wurde Haftbefehl erlassen und es folgte die Einlieferung in eine Justizvollzugsanstalt. (mou)

Einbruch in Wohnung

Zeit:     08.07.2024, 15:00 Uhr bis 10.07.2024, 09:15 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2964) In der Wartburgstraße hebelten Unbekannte in den zurückliegenden Tagen die Hauseingangstür eines Mehrfamilienhauses auf. Anschließend waren sie in eine Wohnung des Gebäudes eingebrochen und entwendeten eine Spielkonsole sowie eine geringe Bargeldsumme. Aus einem Kellerabteil des Hauses stahlen sie zudem ein E-Bike des Herstellers Haibike. Die Höhe des Stehlschadens beläuft sich insgesamt auf etwa 3.000 Euro. Die einbruchsbedingten Sachschäden wurden auf ca. 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Einbruchsdelikten aufgenommen. (mou)

Rucksack mit Laptop aus Audi gestohlen

Zeit:     11.07.2024, 19:15 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2965) Am Donnerstagabend haben Unbekannte in der Reichenhainer Straße die Beifahrerscheibe eines Pkw Audi eingeschlagen. Anschließend erbeuteten die Täter aus dem Auto einen Rucksack, in dem sich u.a. ein Laptop, Kopfhörer und eine Geldbörse befanden. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von knapp 2.000 Euro. Am Audi entstand ein Sachschaden von etwa 600 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen.

Die Polizei rät: Lassen Sie keine Taschen oder Rucksäcke sowie Wertsachen im Auto zurück! Diebe nutzen jede sich ihnen bietende Gelegenheit.
Ersparen Sie sich den Ärger, finanziellen Schaden und die Rennerei, die durch Neubeschaffungen und Reparaturen ansteht. (mg)

Ein Verletzter nach Auseinandersetzung

Zeit:     11.07.2024, 22:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2966) In den gestrigen Abendstunden war es im Stadthallenpark nach einer verbalen Streitigkeit zu einer körperlichen Auseinandersetzung gekommen.
Einsatzkräfte des Stadtordnungsdienstes hatten das Gerangel bemerkt und versucht, zwischen den Beteiligten zu schlichten. Daraufhin entfernten sich die Unbekannten von der Örtlichkeit. Alarmierte Polizisten stellten im Folgenden einen Mann (34) an einem Einkaufscenter am Neumarkt fest, welcher in die vorangegangene Streitigkeit involviert war. Nach ersten Erkenntnissen sei er nach der verbalen Auseinandersetzung von einem Unbekannten aus der Gruppe heraus unvermittelt mit Pfefferspray ins Gesicht besprüht worden. Als sich der 34-Jährige daraufhin in Sicherheit bringen wollte, soll er gestürzt und erneut von der Gruppierung angegriffen worden sein. Infolgedessen zog sich der Geschädigte leichte Verletzungen zu, welche vor Ort medizinisch versorgt wurden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (mou)

Zweiradfahrer kollidierten

Zeit.     11.07.2024, 14:35 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(2967) Den gemeinsamen Rad-/Gehweg der Beckerstraße aus Richtung Reichsstraße befuhr am Donnerstagnachmittag ein 56-jähriger Fahrradfahrer. Unter dem Eisenbahnviadukt kam es zur Frontalkollision mit einem entgegenkommenden Fahrradfahrer (32). Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt der 56-Jährige dabei schwere Verletzungen, der 32-Jährige wurde leicht verletzt. An den Fahrrädern entstand Sachschaden von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Gruppe skandierte Parole - Tatverdächtige gestellt

Zeit:     11.07.2024, 23:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Flöha

(2968) Die Polizei kam vergangene Nacht nach einem Zeugenhinweis an einem Platz in der Claußstraße zum Einsatz, weil dort aus einer Gruppe heraus mehrfach „Sieg-Heil“ gerufen worden sein soll. Alarmierte Polizisten stellten dort kurz darauf eine fünfköpfige Gruppe fest, die im Verdacht steht, die Parolen gerufen zu haben. Bei den Angetroffenen handelt es sich um zwei Jugendliche und drei junge Erwachsene im Alter von 16 bis 21 Jahren. Die Polizisten erteilten dem Quintett Platzverweise. Die Polizei ermittelt nun gegen die fünf Deutschen wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (mg)

Auf Haltende gefahren

Zeit:     11.07.2024, 14:25 Uhr
Ort:      Hainichen, OT Schlegel

(2969) Von der Straße des Friedens (B 169) nach links in die Kratzmühler Straße abbiegen wollte am Donnerstagnachmittag die
26-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an der Einmündung an. Der nachfolgende Fahrer (55) eines Mercedes-Transporters fuhr auf den haltenden Mazda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro entstand. Die Mazda-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Zusammenstoß beim Abbiegen

Zeit:     11.07.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2970) Von der Gnauckstraße nach links in die August-Bebel-Straße bog am Donnerstag die 68-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën ab und stieß dabei mit einer Fahrradfahrerin (77) zusammen, die die August-Bebel-Straße fahrend kreuzte. Die 77-Jährige erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Es entstand geringer Sachschaden. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     11.07.2024, 09:25 Uhr
Ort:      Frankenberg

(2971) Im Kreuzungsbereich Freiberger Straße/Robert-Nestler-Straße/Bahnhofstraße ereignete sich am Donnerstag ein Auffahrunfall zwischen einem Pkw Skoda und einem Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Sowohl die Skoda-Fahrerin (50) als auch der VW-Fahrer (51) blieben unverletzt. (Kg)

Smart von Parkplatz entwendet

Zeit:     08.07.2024, 07:30 Uhr bis 11.07.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Burgstädt

(2972) Von einem Parkplatz in der Bahnhofstraße entwendeten Unbekannte in den vergangenen Tagen einen abgestellten, blauen Pkw Mercedes (Smart). Das Fahrzeug wurde im Jahr 2001 erstmalig zugelassen. Der Zeitwert des Smart beziffert sich auf etwa 3.500 Euro. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen hat die Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl aufgenommen. (mou)

Jaguar kollidierte mit Leitplanke

Zeit:     11.07.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(2973) Ungefähr anderthalb Kilometer nach der Anschlussstelle Penig geriet am Donnerstagnachmittag ein in Richtung Hof fahrender Pkw Jaguar ins Schleudern und kollidierte mehrfach mit der Leitplanke. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 51.000 Euro. Der
32-jährige Fahrer blieb unverletzt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Vier Verletzte bei Kollision

Zeit:     11.07.2024, 12:35 Uhr
Ort:      Stützengrün

(2974) Vom Zschorlauer Weg auf die bevorrechtigte Hauptstraße (B 169) fuhr am Donnerstagmittag die 43-jährige Fahrerin eines Pkw Opel. Dabei kollidierte der Opel mit einem auf der Bundesstraße in Richtung Schneeberg fahrenden Pkw Skoda (Fahrer: 74). Bei dem Unfall wurden die Opel-Fahrerin und ein im Opel mitfahrendes viermonatiges Mädchen nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwer verletzt. Der Skoda-Fahrer und seine Beifahrerin (71) erlitten leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
20.000 Euro. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten in Kurve

Zeit:     11.07.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Großolbersdorf, OT Hopfgarten

(2975) Die B 101 aus Richtung Gehringswalde in Richtung Schönbrunn befuhr am Donnerstagmittag der 43-jährige Fahrer eines Sattelzuges DAF. In der langgezogenen Linkskurve zwischen den Einmündungen
S 230 und S 228 geriet der Sattelzug aus bisher unbekannter Ursache offenbar zu weit nach links und es kam zum seitlichen Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Ford. Der Ford-Fahrer (77) wurde dabei schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)

Mopedfahrer schwer verletzt

Zeit:     11.07.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Großrückerswalde, OT Mauersberg

(2976) Vom Grundweg geradeaus auf die Dorfstraße fuhr am Donnerstag ein 20-jähriger Mopedfahrer. Gleichzeitig bog der 53-jährige Fahrer eines Pkw Ford mit Anhänger von der Dorfstraße nach rechts auf den Grundweg ab. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Mopedfahrer und dem entgegenkommenden Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro entstand. Der 20-Jährige erlitt schwere Verletzungen. (Kg)

Traktor kippte um

Zeit:     11.07.2024, 11:55 Uhr
Ort:      Zwönitz, OT Hormersdorf

(2977) Am Donnerstagmittag befuhr der 68-jährige Fahrer eines Traktors mit Anhänger die Straße Am Schieferbruch. Dabei kam das Gespann nach links von der ansteigenden Fahrbahn ab und kippte um. Der
68-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 50.000 Euro. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     11.07.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Jahnsdorf

(2978) Ein bisher unbekannter Pkw befuhr am Donnerstagnachmittag die Adorfer Straße in Richtung Wilhermsdorfer Straße. Als der Pkw auf die bevorrechtigte Chemnitzer Straße fuhr, bremste der dort in Richtung Burkhardtsdorf fahrende Fahrer (64) eines Yamaha-Motorrollers, um einen Zusammenstoß mit dem Auto zu verhindern. Bei dem Bremsmanöver stürzte die Rollerbesatzung (Sozius: 10) und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Am Roller entstand Sachschaden von etwa 250 Euro. Es kam zu keinem Zusammenstoß zwischen dem Pkw und dem Motorroller. Der unbekannte Pkw-Fahrer setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Zu dem Fahrzeug ist bekannt, dass es sich um einen Renault mit Kennzeichen für den Erzgebirgskreis (ERZ-…) handeln soll.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106