Mutmaßlicher Pkw-Einbrecher festgenommen

Medieninformation: 292/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 11.07.2024, 14:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     11.07.2024, 00:05 Uhr und 03:10 Uhr
Ort:      OT Rottluff und OT Sonnenberg

(2944) In der Nacht zu Donnerstag war durch einen Anwohnerhinweis bekannt geworden, dass zwei Männer in der Limbacher Straße um Pkw herumschleichen würden und versuchen sollen, diese zu öffnen. Alarmierte Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Südwest konnten ein Duo (24, 32), auf das die Täterbeschreibung zutraf, an der Limbacher Straße/Waldenburger Straße stellen. Auf einem nahegelegen Discounter-Parkplatz in der Limbacher Straße stellten die Beamten zudem einen beschädigten Pkw Opel fest, welcher augenscheinlich Einbruchsspuren aufwies. Die beiden Tatverdächtigen wurden daraufhin für weitere polizeiliche Maßnahmen auf ein Polizeirevier gebracht und anschließend entlassen. Gegen die beiden algerischen Staatsangehörigen wird nun wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt.

Gegen 03:10 Uhr erhielt die Polizei abermals einen Zeugenhinweis, dass ein Mann versuche, im Bereich Forststraße/Zietenstraße Autoscheiben einzuschlagen. Einsatzkräfte konnten kurz darauf erneut den 32-Jährigen in der Reinhardtstraße feststellen. Bei der folgenden Absuche im Nahbereich stellten die Beamten in der Forststraße einen beschädigten Geländewagen Jeep und einen angegriffenen Pkw Mercedes sowie in der Reinhardtstraße in Richtung Palmstraße zwei beschädigte Lkw Mercedes und einen angegriffenen Pkw Kia fest. Bei ihm fanden die Polizisten eine Flasche auf, mit welcher der mutmaßliche Pkw-Einbrecher offenbar versuchte, die Seitenscheiben einzuschlagen. Auch in diesen Fällen wird wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls gegen den algerischen Staatsbürger ermittelt. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde der 32-Jährige festgenommen. Er wird heute einem Richter am Amtsgericht vorgeführt. (mou)

Mutmaßlicher Sprayer gestellt

Zeit:       10.07.2024, 15:35 Uhr
Ort:        OT Hilbersdorf

(2945) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost stellten am Mittwochnachmittag nach einem Zeugenhinweis einen mutmaßlichen Sprayer (32).

Zuvor hatte war die Polizei durch den Zeugen über einen Mann informiert worden, der eine Geschwindigkeitsmessanlage in der Dresdner Straße mit roter Farbe besprühte haben soll und anschließend mit einer Begleiterin geflüchtet war. Anhand der Täterbeschreibung konnten die alarmierten Polizisten das Pärchen im Steinweg stellen. Bei dem mutmaßlichen Sprayer handelt es sich um einen 32-Jährigen (deutscher Staatsbürger). An der Anlage entstand ein Schaden von rund 300 Euro. Zudem wurde bekannt, dass an die Bushaltestelle „Steinweg“ in der Dresdner Straße zwei unleserliche Schmierereien mittels roter Farbe gesprüht wurden. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Sachbeschädigungen aufgenommen und prüft Zusammenhänge zwischen den Taten. (Kö)

Opel von Firmengelände entwendet

Zeit:     05.06.2024 bis 10.07.2024, 15:35 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(2946) In der Zschopauer Straße haben Unbekannte in der jüngsten Vergangenheit von einem Firmengelände einen abgestellten, blauen Pkw Opel gestohlen. Der Zeitwert des vier Jahre alten, nicht zugelassenen Fahrzeugs wurde auf etwa 15.000 Euro beziffert. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen hat die Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl übernommen. (mg)

Schwere Brandstiftung in leerstehendem Büro

Zeit:     11.07.2024, 10:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2947) Aus zunächst ungeklärter Ursache kam es am heutigen Vormittag in einem leerstehenden Büro eines Gewerbeobjektes in der Philippstraße zu einem Brandausbruch. Die hinzugerufene Feuerwehr konnte den Brand löschen.

Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte sogleich den Brandort. Im Ergebnis ermittelt die Polizei wegen des Verdachts der schweren Brandstiftung. Verletzt wurde niemand. Aktuell liegen keine Angaben zur Höhe des Sachschadens vor. (Kö)

Drei Verletzte nach körperlicher Auseinandersetzung

Zeit:     10.07.2024, 21:20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2948) Am gestrigen Abend kam es zunächst zu einer verbalen Streitigkeit zwischen zwei Männern in der Annenstraße, welche letztlich in einer körperlichen Auseinandersetzung mündete. Ein 34-jähriger Syrer soll hierbei einen 32-Jährigen u.a. mit einer Flasche geschlagen haben. Ein unbeteiligter Zeuge (33), welcher die Auseinandersetzung beobachtet hatte, eilte dem Geschädigten zu Hilfe. Dabei wurde er selbst angegriffen und leicht verletzt. Polizisten konnten den Angreifer unter Kontrolle bringen. Sowohl der Tatverdächtige als auch der 32-jährige hatten nach ersten Erkenntnissen ebenso leichte Verletzungen erlitten und wurden zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Gegen den syrischen Staatsbürger wird wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung ermittelt. (mou)

Auffahrunfall an Ampelkreuzung

Zeit:     11.07.2024, 06:35 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2949) Von der Reichsstraße nach rechts in die Hartmannstraße abbiegen wollten am Donnerstag früh die Fahrerin (52) eines Pkw VW und die Fahrerin (41) eines Pkw Ford. Als die Ford-Fahrerin verkehrsbedingt an der grünen Fußgängerampel anhielt, fuhr die VW-Fahrerin auf den Ford. Dabei erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand die Ford-Fahrerin leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 6.000 Euro. (Kg)

Drei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     10.07.2024, 06:45 Uhr
Ort:      OT Siegmar, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(2950) Die Ausfädelspur der Anschlussstelle Chemnitz-Süd der Richtungsfahrbahn Hof befuhren am Mittwoch früh ein Pkw Kia, ein Pkw Audi (Fahrerin: 41), ein Pkw VW (Fahrerin: 49) und ein Iveco-Transporter. Als die Kia-Fahrerin (35) verkehrsbedingt anhielt, bremsten die nachfolgenden Fahrerinnen des Audi und VW ihre Fahrzeuge ab. Der
40-jährige Fahrer des Transporters fuhr auf den VW, der durch den Anstoß noch gegen den Audi und dieser wiederum gegen den Kia geschoben wurde. Die drei Pkw Fahrerinnen erlitten leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Mann hantierte mit Waffe

Zeit:     10.07.2024, gegen 21:25 Uhr polizeibekannt
Ort:      Jahnatal, OT Kiebitz

(2951) Die Polizei wurde am Mittwochabend nach einem Zeugenhinweis in die Ortslage Kiebitz gerufen, da dort ein Mann auf einem Grundstück augenscheinlich mit einer Waffe hantiert und damit geschossen haben soll. Vor Ort stellten die alarmierten Einsatzkräfte den Mann in einem Haus. Bei ihm handelt es sich um einen 38-Jährigen (deutscher Staatsbürger). Zudem fanden Polizisten zwei Schreckschusswaffen sowie eine Armbrust in den Räumlichkeiten, welche in der Folge sichergestellt wurden. Verletzt wurde niemand. Der alkoholisierte Deutsche wurde für weitere polizeiliche Maßnahmen auf ein Polizeirevier gebracht. Die Ermittlungen gegen den 38-Jährigen wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz dauern an. (mg)

Opel Astra gestohlen

Zeit:     09.07.2024, 16:30 Uhr bis 10.07.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Döbeln

(2952) Nahe der Dresdner Straße betraten Unbekannte vermutlich in der Nacht zu Mittwoch ein Firmengelände und entwendeten im Anschluss einen dort abgestellten schwarzen Pkw Opel. Der Zeitwert des drei Jahre alten Opel Astra wurde auf etwa 12.000 Euro beziffert. Zudem beschädigten die Täter einen Pkw Ford, wobei Sachschaden von etwa 700 Euro entstand. Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl. (mg)

Gegen Laterne geprallt

Zeit:     10.07.2024, 19:35 Uhr
Ort:      Leisnig, OT Fischendorf

(2953) Beim Befahren der Grimmaer Straße kam am Mittwochabend der 18-jährige Fahrer eines Pkw Audi nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Laterne. Dabei erlitt der 18-Jährige leichte Verletzungen. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,22 Promille, was eine Blutentnahme nach sich zog. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Tasche mit Laptop aus Pkw erbeutet

Zeit:     10.07.2024, 16:00 Uhr bis 22:35 Uhr
Ort:      Freiberg

(2954) Am gestrigen Mittwoch haben Unbekannte auf der Beifahrerseite eines Pkw Ford die hintere Scheibe eingeschlagen. Anschließend erbeuteten die Täter eine Tasche samt Laptop aus dem Fahrzeuginneren und verschwanden damit unbemerkt. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von knapp 1.600 Euro. Am Ford entstand ein Sachschaden von etwa 800 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen.

Die Polizei rät, keine Taschen und Wertsachen im Auto zurückzulassen. Diebe nutzen jede sich ihnen bietende Gelegenheit. Ersparen Sie sich den Ärger, finanziellen Schaden und die Rennerei, die durch Neubeschaffungen und Reparaturen ansteht. (mg)

Gegen haltenden Bus gefahren

Zeit:     10.07.2024, 18:10 Uhr
Ort:      Freiberg

(2955) In der Berthelsdorfer Straße (K 7731) wollte am Mittwochabend der 78-jährige Fahrer eines Pkw Mitsubishi einen an einer Haltestelle haltenden Linienbus Setra (Fahrer: 49) überholen, brach den Überholvorgang aufgrund von Gegenverkehr jedoch ab. Im weiteren Verlauf kollidierte der Pkw mit dem haltenden Bus, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand niemand. Der 78-jährige Autofahrer stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,02 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Anprall an Haus

Zeit:     11.07.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Großschirma

(2956) Am Donnerstag früh befuhr der 19-jährige Fahrer eines Pkw Opel die Hauptstraße (K 7707) aus Richtung Langhennersdorf in Richtung
B 101. Dabei kam der Opel aus bisher unbekannter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen ein Haus. In der Folge fing der Pkw Feuer und brannte aus. Der 19-jährige Fahrer gelangte nach dem derzeitigen Kenntnisstand unverletzt aus dem Fahrzeug. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.500 Euro. Die Hauptstraße war zwischen der B 101 und dem Abzweig Langhennersdorf für etwa viereinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)

Drei Verletzte bei Kreuzungsunfall

Zeit:     10.07.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Penig

(2957) Die Tauschaer Straße aus Richtung Niederfrohna in Richtung des Peniger Ortsteils Tauscha befuhr am Mittwochmittag die 70-jährige Fahrerin eines Pkw Kia. Als sie die bevorrechtigte S 241 kreuzte, kam es zur Kollision mit einem dort von links aus Richtung S 249 kommenden Pkw Skoda (Fahrer: 40). Bei dem Unfall erlitt die Kia-Fahrerin schwere Verletzungen. Eine Mitfahrerin (70) im Kia und der Skoda-Fahrer wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
30.000 Euro. (Kg)

Mit Leitplanken kollidiert

Zeit:     10.07.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Penig, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(2958) Am Mittwochabend war der 59-jährige Fahrer eines Pkw Alfa Romeo auf der Autobahn 72 in Richtung Leipzig unterwegs. Gut anderthalb Kilometer vor der Anschlussstelle Penig kam der Alfa nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Danach schleuderte das Auto über die Fahrbahn und prallte gegen die rechte Leitplanke, bevor es entgegengesetzt zur Richtungsfahrbahn auf dem Standstreifen stehen blieb. Der 59-jährige Fahrer blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Auto brannte nach Unfall aus

Zeit:     10.07.2024, 22:20 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(2959) Am Mittwoch befuhr die 26-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda die Wolkensteiner Straße (S 222) aus Richtung Ehrenfriedersdorf in Richtung Falkenbach. Ungefähr 400 Meter nach der Einfahrt zum Sauberg kam der Skoda auf gerader Strecke aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Danach schleuderte das Auto über die Straße und prallte auf der gegenüberliegenden Straßenseite gegen einen weiteren Baum, bevor es auf der Fahrbahn zum Stillstand kam. Ersthelfer retteten die 26-Jährige, die schwere Verletzungen erlitt, aus dem Fahrzeug. Der Skoda fing Feuer und brannte vollständig aus. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:     10.07.2024, 09:05 Uhr
Ort:      Großolbersdorf

(2960) Auf der B 174 in Richtung Hohndorf unterwegs war am Mittwochmorgen der 26-jährige Fahrer eines Pkw Renault. Als er nach links in den Hohndorfer Kirchweg abbog, kollidierte der Renault mit einem aus Richtung Hohndorf entgegenkommenden Pkw Peugeot (Fahrer: 44). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106