Polizeieinsatz anlässlich des Besuches des Bundespräsidenten
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 11.07.2024, 14:15 Uhr
Zeit: 11.07.2024
Ort: Stollberg
(2961) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute anlässlich der Eröffnung der Gedenkstätte Hoheneck in Stollberg durch den deutschen Bundespräsidenten Frank-Walter Steinmeier einen Polizeieinsatz durch.
Die Einsatzkräfte sicherten zunächst die Anreise des Bundespräsidenten nach Stollberg ab. Der Bundespräsident traf gegen 09.30 Uhr an der heutigen Gedenkstätte ein. Nach einem Rundgang im Objekt folgte ein Festakt zur Eröffnung der Gedenkstätte. Nach Ende der Veranstaltung sicherte die Polizei die Abreise des Staatsoberhauptes ab.
Im gesamten Einsatzverlauf waren keine Störungen zu verzeichnen.
Die Polizeidirektion Chemnitz wurde heute von Einsatzkräften der sächsischen Bereitschaftspolizei und des Landeskriminalamtes unterstützt. (ju)