"Störenfried" verbrachte Nacht im Polizeigewahrsam

Medieninformation: 290/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 09.07.2024, 12:45 Uhr

Chemnitz

Lebensmittel und Getränke gestohlen

Zeit:     07.07.2024, 10:00 Uhr bis 08.07.2024, 06:55 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2925) Unbekannte hebelten in der Zeit von Sonntagvormittag bis Montag früh einen Kühlanhänger auf, welcher in der Straße Aue abgestellt war. Aus diesem entwendeten die Täter anschließend Getränke sowie Lebensmittel im Wert von rund 1.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf ca. 250 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

„Störenfried“ verbrachte Nacht im Polizeigewahrsam

Zeit:     08.07.2024, 22:25 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2926) Während der Streifenfahrt im Bereich der Straße der Nationen fiel Polizisten am Montagabend am Stadthallenpark ein Mann auf, der herumschrie, pöbelte und Passanten offenbar belästigte. Bei einer anschließenden Personenkontrolle kam es zum Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte. Bereits beim Erblicken der Polizisten hatte er seine Fäuste bedrohlich erhoben und war den wiederholten Aufforderungen der Beamten, dies zu unterlassen und sich auszuweisen nicht nachgekommen. Es kam zur Auseinandersetzung mit den Polizisten, die unverletzt blieben. Der alkoholisierte 30-Jährige wurde über Nacht in Polizeigewahrsam genommen. Zudem wurde gegen den marokkanischen Staatsangehörigen Anzeige wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte erstattet. (ds)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     08.07.2024, 09:10 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(2927) Nahe der Weststraße kontrollierten Polizisten am Montagmorgen im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Skoda. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 43-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,7 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

„Spritztour“ endete im Krankenhaus

Zeit:     08.07.2024, 17:30 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(2928) Ein 16-jähriger Jugendlicher fuhr am Montagabend einen Pkw Kia vorwärts aus einer Parklücke in der Straße Am Harthwald. Offenbar wegen eines Bedienfehlers fuhr das Auto weiter geradeaus und prallte gegen eine gegenüberliegende Hauswand. Dabei erlitt der 16-Jährige schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro. Da der Junge (libanesische Staatsangehörigkeit) nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist, wurde eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis gefertigt. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen unbefugten Gebrauchs eines Fahrzeugs hinzu. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Parolen gerufen und Hitlergruß gezeigt - Tatverdächtiger ausfindig gemacht

Zeit:     08.07.2024, 21:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Hainichen

(2929) Die Polizei wurde am Montagabend nach dem Hinweis eines Sicherheitsmitarbeiters einer Wohnunterkunft in die Straße Ottendorfer Hang gerufen, weil aus einem benachbarten Wohnhaus ein Mann von einem Balkon mehrfach ausländerfeindliche Parolen gerufen und den Hitlergruß gezeigt hatte. Alarmierte Streifenbeamte des Polizeireviers Mittweida machten darauf den Tatverdächtigen in dem Nachbarhaus ausfindig. Die Polizei hat die Ermittlungen gegen den Deutschen, u. a. wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen, Volksverhetzung und Beleidigung aufgenommen. (mg)

Beute in Reko-Haus gemacht

Zeit:     05.07.2024, 18:00 Uhr bis 08.07.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Penig

(2930) Im Verlauf des vergangenen Wochenendes verschafften sich Unbekannte Zutritt in ein im Umbau befindliches Gebäude in der Chemnitzer Straße. In der Folge entwendeten die Einbrecher ein Baustellenradio und diverse Werkzeuge, u.a. einen Akkuschrauber, eine Flex sowie zwei Sägen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf etwa
1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

In Kurve mit Entgegenkommendem kollidiert

Zeit:     08.07.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Lichtenberg, OT Weigmannsdorf

(2931) Die Gerichtsstraße aus Richtung Berthelsdorf in Richtung Weigmannsdorf befuhr am Montag ein 58-jähriger Mann mit seinem
E-Bike. Auf einer achtprozentigen Gefällestrecke geriet er in einer Linkskurve offenbar zu weit nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Rettungswagen (Fahrer: 47). Danach schleuderte der 58-Jährige in den rechten Graben. Der E-Bike-Fahrer erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Pkw touchierte Pedelec - Zeugen gesucht

Zeit:     09.07.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(2932) Am Dienstag früh befuhr ein 15-Jähriger mit seinem Pedelec die S 270 aus Richtung Beierfeld in Richtung Grünhain. Ungefähr 500 Meter nach dem Ortsausgang Beierfeld soll er von einem bisher unbekannten, roten Pkw überholt worden sein, wobei der rechte Außenspiegel des Autos das Pedelec touchierte. Durch den Anstoß stürzte der 15-Jährige und erlitt Verletzungen. Er wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Am Pedelec entstand Sachschaden von etwa 100 Euro.

Der unbekannte, rote Pkw setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Am Unfallort wurde eine Spiegelhülle aufgefunden, die einem Pkw Kia zugeordnet werden kann.
Es werden Zeugen gesucht. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer machen? Unter Telefon 03771 12-0 werden Hinweise im Polizeirevier Aue entgegengenommen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106