Parolen skandiert - Tatverdächtige gestellt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 06.07.2024, 10:45 Uhr
Chemnitz
In Pkw eingebrochen
Zeit: 05.07.2024, 11:50 Uhr bis 12:40 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(2889) In einen verschlossenen Pkw VW waren unbekannte Täter nach dem Einschlagen der Fensterscheibe auf der Beifahrerseite eingedrungen und hatten ein Fach im Innenraum geöffnet. Der VW war in einer Tiefgarage an der Neefestraße abgestellt. Ein Diebstahlschaden war zum Zeitpunkt der polizeilichen Anzeigenaufnahme wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls nicht feststellbar. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (BR)
Schließfach leer geräumt
Zeit: 05.07.2024, 12:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2890) Unbekannter Täter öffnete derzeit auf unbekannte Art und Weise ein Schließfach in einer Einkaufspassage auf dem Neumarkt. Aus dem Fach wurden ein schwarzer Rucksack mit Kleidung und Schuhe sowie ein Tablet, ein Laptop und eine Spielekonsole entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 1.800 Euro. (Ba)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 05.07.2024, 20:45 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(2891) Unbekannte Täterschaft schlug ein Fenster von einem Einfamilienhaus auf der Huttenstraße ein, gelangte so ins Innere und durchwühlte das Haus. Zum Stehlschaden konnte zum Zeitpunkt der Aufnahme noch keine Angabe gemacht werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt. (Ba)
Landkreis Mittelsachsen
80-Jährige verursachte Frontalkollision
Zeit: 05.07.2024, 10:00 Uhr
Ort: Penig, OT Obergräfenhain
(2892) Eine 80-Jährige befuhr am Freitagvormittag mit einem Pkw Peugeot die Hauptstraße (B 175) in Richtung Rochlitz. In Höhe Ortsausgang Obergräfenhain kam die Fahrerin aus noch ungeklärter Ursache von ihrer Fahrspur nach links ab und kollidierte mit einem entgegenkommenden Transporter Fiat (Fahrer: 25). Beide Unfallbeteiligte blieben unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von circa 25.000 Euro. (IsNe, weto)
Erzgebirgskreis
Brand in leerstehendem Mehrfamilienhaus – Ergänzungsmeldung
Zeit: 04.07.2024, 21:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Hohndorf
(2893) Der 34-jährige Beschuldigte wurde gestern auf Antrag der Staatsanwaltschaft am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Gegen ihn wurde Haftbefehl erlassen und die Einlieferung in eine Justizvollzugsanstalt erfolgte. (BR)
Zeit: 05.07.2024, 20:05 Uhr polizeibekannt
Ort: Schwarzenberg
(2894) Die Polizei wurde am gestrigen Freitagabend nach einem Zeugenhinweis zum Bahnhof gerufen, weil dort aus einer Gruppe heraus ausländerfeindliche Parolen gerufen worden sein sollen. Alarmierte Polizisten stellten daraufhin anhand der Täterbeschreibung im Bereich des Busbahnhofes eine Gruppierung von zehn Personen im Alter zwischen 16 Jahren und 43 Jahren. Zwei der Gestellten (beide 22) trugen dabei T-Shirts mit einem Hakenkreuzaufdruck und einem Schriftzug. Einer der beiden 22-jährigen Männer trug zudem eine Gürtelschnalle, auf der ebenfalls ein Hakenkreuz abgebildet war. Die Polizisten erteilten den Anwesenden einen Platzverweis und erstatteten Anzeige gegen die beiden 22-Jährigen (deutsche Staatsbürgerschaft) wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Weiterhin wurden hinsichtlich der Parolen Ermittlungen wegen des Verdachts der Volksverhetzung sowie zu den Tatbeteiligungen aufgenommen. (mg)
Kleinkraftrad gestohlen
Zeit: 05.07.2024, 17:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Lugau
(2895) Unbekannte entwendeten ein schwarzes Kleinkraftrad Simson S51, welches mit Lenkerschloss und einem separaten Schloss gesichert auf dem Parkplatz des Freibades an der Straße Am Stadtbad abgestellt war. Die Simson, welche u.a. mit grünen Felgen und grünem Lenker ausgestattet war, hatte einen Wert von rund 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (BR)
Verletzter 16-Jähriger bei Verkehrsunfall
Zeit: 05.07.2024, 17:10 Uhr
Ort: Lauter Bernsbach, OT Lauter
(2896) Am Freitagabend befuhr ein 64-Jähriger mit einem Pkw Ford die Schwarzenberger Straße in Richtung Staatsstraße (B 101). An der Einmündung Schwarzenberger Straße/ Staatsstraße kollidierte der Fahrer des Pkw mit einem vorfahrtsberechtigten Kraftrad Simson (Fahrer: 16). Bei dem Unfall wurde der Kraftradfahrer leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (weto)
Landkreis Zwickau
Pkw-Fahrer mit 1,18 Promille festgestellt
Zeit: 05.07.2024, 17:45 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(2897) Eine Zivilstreife der Autobahnpolizei unterzog am Freitagabend einen
48-Jährigen, welcher mit einem Pkw Skoda die BAB 4 in Richtung Erfurt befuhr, an der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal einer Verkehrskontrolle. Aufgrund des festgestellten Alkoholgeruchs in der Atemluft des Fahrers, führten die Beamten bei diesem einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen vorläufigen Wert von
1,18 Promille. Eine Blutentnahme wurde wegen des Anfangsverdachts des Fahrens unter Alkoholeinfluss veranlasst, der Führerschein des Fahrzeugführers sichergestellt und ein Strafverfahren eingeleitet. (weto)