Kriminalpolizei ermittelt wegen versuchter schwerer Brandstiftung
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 05.07.2024, 14:00 Uhr
Chemnitz
60-Jähriger nach exhibitionistischer Handlung gestellt
Zeit: 04.07.2024, 16:35 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2877) Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts einer exhibitionistischen Handlung gegen einen 60-jährigen Deutschen. Zeugen hatten den Mann gestern in der Augustusburger Straße vor einer Eisdiele gesehen, wobei er sexuelle Handlungen an sich vorgenommen habe. Alarmierte Beamte hatten den Mann noch am Ort gestellt. Der Tatverdächtige wurde für erste polizeiliche Maßnahmen auf ein Polizeirevier gebracht und anschließend entlassen. (mou)
Vorsicht vor Trickdieben - Zeugen gesucht
Zeit: 04.07.2024, 12:20 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2878) Im Eingangsbereich eines Pflegeheims in der Fürstenstraße war ein Senior (82) von einem Mann angesprochen worden. Der Unbekannte suggerierte, den 82-Jährigen aus einem vorangegangenen Krankenhausaufenthalt zu kennen, da er angeblich als Pfleger tätig sei. Der Unbekannte verwickelte den 82-Jährigen in ein Gespräch und überzeugte den Senior, dass er ihn in seine Wohnung begleitet. Unweit des Seniorenheims, in der Ernst-Moritz-Arndt-Straße, wartete ein weiterer Mann in einem Pkw Fiat auf die beiden und fuhr diese zur Wohnanschrift des 82-Jährigen in der Carl-von-Ossietzky-Straße. Anschließend hatte der Unbekannte dem Senior in dessen Wohnung eine Uhr sowie eine Jacke zum Verkauf angeboten. Dies lehnte der 82-Jährige ab und ging zudem auch auf keine Geldforderungen seitens des angeblichen Bekannten ein. Daraufhin begab sich dieser Mann unter dem Vorwand in einen anderen Raum und entwendete eine Geldkassette mit mehreren tausend Euro und flüchtete aus dem Wohnhaus in Richtung eines Edeka-Marktes.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können. Wer hat gestern Mittag im Bereich des Seniorenzentrums in der Fürstenstraße oder im Bereich der Carl-von-Ossietzky-Straße Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann Angaben zur Identität oder den Aufenthaltsorten der Tatverdächtigen machen? Wem ist das genutzte Tatfahrzeug, ein Pkw Fiat mit Dortmunder- Kennzeichen (DO-…), aufgefallen? Wer sachdienliche Hinweise zum Tatgeschehen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Telefonnummer 0371 387-102 zu melden.
Die Polizei warnt vor derartigen Maschen!
- Seien Sie misstrauisch, wenn sich Unbekannte „als vermeintliche Bekannte“ ausgeben, die Sie aber nicht wiedererkennen!
- Seien Sie besonders misstrauisch, wenn Geldforderungen gestellt werden oder für eine Notlage um Geld gebeten wird!
- Lassen Sie sich dabei auch nicht von vermeintlich hochwertigen Geschenken blenden und übergeben Sie niemals Bargeld!
- Ziehen Sie beim geringsten Zweifel Vertrauenspersonen hinzu oder informieren Sie die Polizei! (mou)
Zeit: 04.07.2024, 21:10 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Grüna
(2879) Bislang Unbekannte hatten im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses in der Chemnitzer Straße gezündelt. Hausbewohner konnten das Feuer noch vor Eintreffen der Feuerwehr löschen. Es wurde niemand verletzt. Es entstand geringwertiger Sachschaden. Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen versuchter schwerer Brandstiftung aufgenommen. (mou)
Zwei Schwerverletzte bei Zusammenstoß
Zeit: 04.07.2024, 20:50 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2880) Der 47-jährige Fahrer eines Pkw Audi befuhr am Donnerstagabend die Bernhardstraße aus Richtung Kantstraße in Richtung Kreherstraße. Beim Passieren der Kreuzung Bernhardstraße/Reineckerstraße kollidierte der Audi mit einem von rechts auf der Reineckerstraße kommenden, bevorrechtigten Pkw Skoda. Bei dem Unfall wurden der Skoda-Fahrer (55) und sein Beifahrer (33) schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
40.000 Euro.
Der Audi-Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mit Leitpfosten kollidiert
Zeit: 04.07.2024, 07:35 Uhr
Ort: Oberschöna
(2881) Ungefähr 100 Meter vor dem Ortseingang Oberschöna kam am Donnerstagmorgen ein aus Richtung Freiberg kommender Pkw Kia von der B 173 ab und kollidierte mit einem Leitpfosten. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. Der 21-jährige Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis und Amphetamine. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
In Kurve weggerutscht
Zeit: 04.07.2024, 06:10 Uhr
Ort: Frauenstein
(2882) Am Donnerstag früh befuhr die 17-jährige Fahrerin eines Leichtkraftrades KTM die B 171 aus Richtung Nassau in Richtung Frauenstein. In einer Rechtskurve rutschte die KTM offenbar weg, die
17-Jährige stürzte und erlitt leichte Verletzungen. Am Motorrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (Kg)
Biker in Kurve verunglückt
Zeit: 04.07.2024, 15:10 Uhr
Ort: Flöha
(2883) Am Donnerstagnachmittag befuhr der 35-jährige Fahrer eines Krads Kawasaki eine kurvenreiche Gefällestrecke der B 180 aus Richtung Frankenberg in Richtung Flöha. Ungefähr 350 Meter vor dem Ortseingang Flöha kam er in einer linksbeginnenden Doppelkurve nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Infolgedessen stürzte der Biker und geriet dabei auf die linke Fahrbahnseite, wo es noch zum Zusammenstoß mit zwei entgegenkommenden Pkw (Kia, Honda) kam. Der 35-Jährige erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Brand in leerstehendem Mehrfamilienhaus
Zeit: 04.07.2024, 21:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Hohndorf
(2884) In den gestrigen Abendstunden war es zu einem Brand in einem leerstehenden Mehrfamilienhaus in der Rödlitzer Straße gekommen. Anwohner hatten Rauchentwicklungen bemerkt und die Feuerwehr verständigt. Trotz des Einsatzes der Feuerwehr brannte der Dachstuhl aus. Letztlich konnte das Feuer gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Angaben zu dem brandbedingten Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor.
Während der Löscharbeiten störte ein 34-Jähriger die Arbeiten der Feuerwehr, woraufhin ihm durch die Beamten vor Ort ein Platzverweis ausgesprochen wurde. Diesem kam er jedoch nicht nach, woraufhin er in Gewahrsam genommen und zunächst auf ein Polizeirevier gebracht worden war. Im Rahmen der Einsatzmaßnahmen ergab sich ein erster Tatverdacht gegen den 34-jährigen Mann, das Feuer in dem Gebäude gelegt zu haben. Am heutigen Tag untersuchte ein Brandursachenermittler den Ort. Im Ergebnis ist von Brandstiftung auszugehen. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz folgte die vorläufige Festnahme des 34-jährigen deutschen Staatsbürgers. Der Festgenommene wird heute einem Richter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen. (mou)
Gedenktafel beschmiert - Zeugenaufruf
Zeit: 05.07.2024, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Zwönitz
(2885) In den heutigen Morgenstunden war bekannt geworden, dass Unbekannte eine Gedenktafel für die Opfer des Faschismus an einem Aussichtspunkt Am Austelpark mit verfassungsfeindlichen Symbolen beschmiert hatten. Die Täter hatten mittels Permanentmarker drei bis zu 30 mal 30 Zentimeter große Hakenkreuze aufgebracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen in Tateinheit mit gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht? Wer kann Angaben zur Identität der Täter oder der Tatzeit machen? Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Tatgeschehen geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Stollberg unter der
Telefonnummer 037296 90-0 zu melden. (mou)
Autos kollidierten an Einmündung
Zeit: 04.07.2024, 11:30 Uhr
Ort: Geyer
(2886) Im Einmündungsbereich Zwönitzer Straße/August-Bebel-Straße kollidierten am Donnerstagmittag zwei Pkw miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Bei dem Unfall erlitten der Fahrer (73) des einen Pkw und seine Mitfahrerin (72) nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. (Kg)
Auto durchbrach Geländer
Zeit. 04.07.2024, 09:20 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(2887) Ein Pkw Mercedes (Fahrer: 72) geriet am Donnerstag auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes beim Einparken offenbar außer Kontrolle, durchbrach ein Geländer, fuhr den angrenzenden Hang hinab und kam auf dem Gehweg zum Stillstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
4.500 Euro. (Kg)