Drei brennende Fahrzeuge - Zeugenaufruf

Medieninformation: 276/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 01.07.2024, 13:45 Uhr

Chemnitz

Mehrere Tatverdächtige nach Straftaten gestellt - Ergänzungsmeldung

Zeit:     29.06.2024, 18:10 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2325) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete am gestrigen Tag über die vorläufige Festnahme zweier 15- und 16-jähriger syrischer Staatsbürger (siehe Medieninformation Nr. 27, Meldung 2315, vom 30.06.2024). Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurden die Festgenommenen gestern am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Gegen die beiden Jugendlichen wurde Haftbefehl erlassen und es folgte die Einlieferung in eine Justizvollzugsanstalt. (mou)

Einbruch in Bäckerei

Zeit:     30.06.2024, 22:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Bernsdorf

(2326) In den Sonntagabendstunden hebelten Unbekannte die Eingangstür eines Einkaufsmarktes in der Wartburgstraße auf und verschafften sich Zutritt in eine dort befindliche Bäckerei. Im Anschluss daran hatten die Täter versucht, einen Tresor aufzubrechen. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde nichts entwendet. Konkrete Angaben zum einbruchsbedingt entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Einbruchsgeschehen aufgenommen. (mou)

Einbruch in zwei Verkaufshäuschen

Zeit:     28.06.2024, 11:00 Uhr bis 30.06.2024, 10:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2327) In der Zeit von Freitagmittag bis Sonntagvormittag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in zwei Verkaufshäuschen, die auf einem Gelände in der Dresdner Straße abgestellt waren. Anschließend hatten die Täter die Räumlichkeiten durchwühlt und zwei Schlüssel entwendet. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa
500 Euro. Die Polizei ermittelt derzeit wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (mou)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     01.07.2024, 07:00 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2328) Die Annaberger Straße stadteinwärts befuhren am Montag früh ein Iveco-Transporter und ein Pkw Dacia. Unmittelbar vor der Kreuzung zum Südring bremste der Transporter-Fahrer (20), woraufhin der nachfolgende Dacia auf den Iveco fuhr. Bei dem Unfall erlitt der Dacia-Fahrer (30) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden am Dacia in Höhe von etwa 5.000 Euro. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     30.06.2024, 18:20 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(2329) Der 51-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr am Sonntagabend die Annaberger Straße (B 95) stadteinwärts. In einer Linkskurve geriet der Opel ins Schleudern und auf die Gegenfahrbahn, wo es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Peugeot (Fahrer: 52) kam. Der Peugeot-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Brand eines Sofas

Zeit:     30.06.2024, 15:20 Uhr
Ort:      Freiberg

(2330) Am gestrigen Nachmittag kam es in einem Mehrfamilienhaus in der Hornstraße zu einem Brandgeschehen. Eine 21-jährige Deutsche steht im Verdacht, ein Möbelstück angezündet zu haben. Als ein Mitbewohner (21) sie daran hinderte, schlug sie um sich und griff diesen an. Der 21-Jährige erlitt dadurch leichte Verletzungen.
Da sich die 21-Jährige augenscheinlich in einer psychischen Ausnahmesituation befand, wurde sie zur ärztlichen Versorgung in eine Fachklinik eingewiesen. Durch den Brand entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung und Körperverletzung aufgenommen. (Kö)

Zeit:     30.06.2024, 04:20 Uhr
Ort:      Freiberg

(2331) Ein VW Polo, welcher am Wernerplatz abgestellt war, geriet in der Nacht zum Sonntag in Brand. Auf zwei weitere Fahrzeuge (VW Caddy und Nissan), welche vor bzw. hinter dem VW Polo abgeparkt waren, griff das Feuer über und beschädigte diese. Durch den Brand entstand ein Gesamtschaden von schätzungsweise 10.000 Euro.

Am heutigen Vormittag untersuchte ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei die Brandfahrzeuge. Im Ergebnis dessen wird von Brandstiftung ausgegangen und entsprechende Ermittlungen aufgenommen

Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen machen können. Wer hat in der Nacht zu Sonntag Personen im Bereich Wernerplatz gesehen, welche mit dem Brand in Verbindung stehen könnten und/oder sich auffällig verhalten haben? Personen, die Hinweise zum Tatgeschehen geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei zu melden. (Kö)

Fahrradfahrer nicht beachtet?

Zeit:     01.07.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(2332) Der 34-jährige Fahrer eines Mercedes-Sattelzuges bog am Montagmorgen von der Anton-Günther-Straße nach links in die Marienstraße ab. Gleichzeitig bog ein dem Sattelzug in der Anton-Günther-Straße entgegenkommender 33-jähriger Fahrradfahrer nach rechts in die Marienstraße ab. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Sattelzug und dem Fahrradfahrer, der durch den Anstoß stürzte und schwere Verletzungen erlitt. Sachschaden entstand bei dem Unfall augenscheinlich keiner. (Kg)

Einbruch in Hotelkomplex

Zeit:     01.07.2024, 02:55 Uhr
Ort:      Penig

(2333) Unbekannte Täter verschafften sich in der Straße Zur Lochmühle Zutritt zu einem Hotel und angrenzenden Nebengebäuden. Laut aktuellem Stand der Ermittlungen wurde Bargeld in vierstelliger Höhe entwendet. Durch den Einbruch entstand am Hotelgebäude sowie an dazugehörigen Garagen und zwei Schuppen ein Gesamtsachschaden von rund 2.000 Euro. (Kö)

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:     30.06.2024, 22:55 Uhr
Ort:      Döbeln

(2334) Ein Pkw Skoda befuhr am Sonntag die B 175 in Richtung Großsteinbach. Einer Polizeistreife fiel das Auto auf, da es bei erlaubten 100 km/h mit 45 km/h unterwegs war. Infolgedessen hielten die Beamten den Skoda an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem 26-jährigen Fahrer. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,92 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     30.06.2024, 12:15 Uhr
Ort:      Döbeln

(2335) In der Mastener Straße kontrollierten Polizisten am Sonntagmittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Fahrradfahrer (40). Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Mann durchgeführt, der einen Wert von 1,98 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Firma

Zeit:     30.06.2024, 23:55 Uhr bis 01.07.2024, 00:10 Uhr
Ort:      Stollberg

(2336) In der Zwickauer Straße drangen bislang unbekannte Täter durch Einschlagen eines Fensters in Firmenräumlichkeiten ein. Ersten Angaben zufolge wurde nichts entwendet. Es entstand jedoch ein einbruchsbedingter Sachschaden von rund 3.000 Euro. (Kö)

Auto schleuderte gegen Baum

Zeit:     30.06.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Schlettau, OT Dörfel

(2337) Am Sonntag früh befuhr der 22-jährige Fahrer eines Pkw Trabant die Talstraße (S 267) in Richtung Schlettau. Ungefähr 400 Meter nach dem Ortsausgang Dörfel brach das Heck des Pkw ausgangs einer Rechtskurve auf regennasser Fahrbahn aus. Der Trabant geriet ins Schleudern, drehte sich und prallte gegen einen Baum. Der 22-Jährige zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu. Am Trabant entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (Kg)

Moped und Kleintransporter kollidierten

Zeit:     30.06.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Crottendorf

(2338) Im Forsthausweg kam es am Sonntagnachmittag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Mercedes-Kleintransporter (Fahrer: 49) und einem Moped, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
500 Euro entstand. Die Mopedfahrerin (16) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     30.06.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(2339) Von der Schneeberger Straße nach links auf die bevorrechtigte Eibenstocker Straße (S 274) fuhr am Sonntag die 35-jährige Fahrerin eines Pkw Opel. Dabei kollidierte das Auto mit einem dort fahrenden Krad Suzuki. Der Motorradfahrer (50) wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Gemeinsame Tuning- und Geschwindigkeitskontrolle

Zeit:     30.06.2024, 09:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:      Wolkenstein, OT Hilmersdorf

(2340) Gemeinsam mit dem Landratsamt Erzgebirgskreis führten am Sonntag Einsatzkräfte der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion auf der B 101 eine Tuning- und Geschwindigkeitskontrolle durch.
Während der fünfstündigen Kontrolle passierten insgesamt
429 Fahrzeuge die Messstelle. 64 Fahrzeugführer hielten sich nicht an die vorgeschriebene Geschwindigkeit von 50 km/h. Sechsmal lag die Überschreitung im Bereich eines Bußgeldverfahrens. Die höchste Überschreitung hatte ein Pkw, der mit 93 km/h gemessen wurde. Hierfür dürften laut Bußgeldkatalog ein Bußgeld von 260 Euro, zwei Punkte im Verkehrszentralregister sowie ein Monat Fahrverbot anfallen.
Des Weiteren kontrollierten die Einsatzkräfte u.a. 15 Kräder sowie ein Wohnmobil. Für drei Motorräder war die Fahrt beendet und die Weiterfahrt wurde untersagt. Zweimal waren abgefahrene Reifen ursächlich, bei einem Krad waren nicht typgeprüfte Brems- und Sicherungshebel, die sichergestellt wurden, angebracht. Bei dem Wohnmobil wurde die Weiterfahrt beschränkt, da an diesem
26 unzulässige lichttechnische Einrichtung angebracht waren. (Kg)

Nach Sturz am Unfallort verstorben

Zeit:     30.06.2024, 10:05 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Forchheim

(2341) Ein 65-jähriger E-Bike-Fahrer war am Sonntag gemeinsam mit fünf weiteren E-Bike-Fahrern auf dem parallel zur B 101 verlaufenden Rad- und Wanderweg in Richtung Pockau unterwegs. Auf Höhe des Ortsausgangs Forchheim geriet der 65-Jährige vermutlich wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme ins Straucheln und stürzte. Trotz sofortiger Reanimationsmaßnahmen verstarb der Mann noch am Unfallort. Am E-Bike entstand geringer Sachschaden. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106