Fahrt mit Motorrad endete in Polizeikontrolle
Verantwortlich: Uwe Rädle
Stand: 29.06.2024, 10:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 28.06.2024, 21:50 Uhr
Ort: OT Kleinolbersdorf-Altenhain
(2309) Der 62-jährige Fahrer eines Kraftrades MZ befuhr Freitagnacht die Ferdinandstraße in Chemnitz. Durch die Polizei wurde der Fahrer angehalten und einer Verkehrskontrolle unterzogen. Da die Beamten im Atem des Motorradfahrers Alkoholgeruch feststellten, wurde ein Alkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 0,62 Promille. Wegen des Fahrens unter Alkohol erstatteten die Beamten Anzeige. (Rau)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrer eines Kleintransporters unter Alkoholeinfluss
Zeit: 28.06.2024, 19:35 Uhr
Ort: Mittweida
(2310) Am frühen Freitagabend wurde der 35-jährige Fahrer eines Kleintransporters Mercedes in der Rochlitzer Straße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Noch während der Kontrolle wurde beim Mercedes-Fahrer Alkoholgeruch im Atem festgestellt. Ein auf dem Polizeirevier durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,54 Promille. Seinen Führerschein konnte der Mann vorerst behalten, bekam aber eine Anzeige wegen des
Fahrens unter Alkohol. (Rau)
Versuchter Einbruch in ein Einfamilienhaus
Zeit: 07.06.2024, 23:15 Uhr bis 28.06.2024, 09:30 Uhr
Ort: Penig, OT Obergräfenhain
(2311) Unbekannte Täter versuchten, auf der Corbaer Straße die Hauseingangstür eines Einfamilienhauses aufzuhebeln. Dies gelang nicht. Der verursachte Sachschaden liegt bei ca. 200 Euro. (MP)
Einbruch in eine Gaststätte
Zeit: 27.06.2024, 20:00 Uhr bis 28.06.2024, 06:00 Uhr
Ort: Roßwein, OT Naußlitz
(2312) Unbekannte Täter drangen nach Aufhebeln einer Nebentür in einen Landgasthof ein und entwendeten eine Geldkassette sowie ein Portemonnaie mit Bargeld in Höhe eines mittleren vierstelligen Betrages. Es entstand Sachschaden von ca. 1.000 Euro. (MP)
Landkreis Erzgebirgskreis
Pkw-Fahrerin landete im Straßengraben
Zeit: 28.06.2024, 17:20 Uhr
Ort: S 255 / Oelsnitz
(2313) Die 66-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi befuhr am späten Freitagnachmittag mit ihrem Fahrzeug die S 255 aus Richtung Heinrichsort kommend in Richtung Hartenstein. Hierbei kam die Mitsubishi-Fahrerin nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in den Straßengraben. Durch den Unfall wurde im Fahrzeug der Airbag ausgelöst. Die Fahrerin verletzte sich beim Unfall leicht, kam in ein Krankenhaus. Durch den Verkehrsunfall entstand ein Gesamtsachschaden von 5.000 Euro. (Rau)
Kellereinbruch
Zeit: 24.06.2024, 22:00 Uhr bis 28.06.2024, 21:40 Uhr
Ort: Hohndorf
(2314) Unbekannte Täter entwendeten auf der Unteren Angerstraße aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses ein nicht angeschlossenes Mountainbike im Wert von ca. 450 Euro. Sachschaden entstand nicht. (MP)