Tötungsdelikt um Neunjährige: Tatverdächtiger festgenommen

Medieninformation: 255/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht, Andrzej Rydzik
Stand: 14.06.2024, 16:09 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     14.06.2024, 10:15 Uhr
Ort:      Döbeln und Prag, Tschechische Republik

(2115) Nach einem Hinweis von Fahndungskräften konnten tschechische Polizisten heute Vormittag, gegen 10:15 Uhr, einen 36-jährigen Mann in einem Prager Restaurant festnehmen. Der moldawische Staatsangehörige ist dringend tatverdächtig, jenes neunjährige Mädchen aus Döbeln gewaltsam zu Tode gebracht zu haben, nach welchem seit dem Abend des 03.06.2024 umfangreich gesucht worden war.

Am 11.06.2024, gegen 14:30 Uhr, hatte Polizisten das leblose Mädchen in einem Waldstück südlich von Döbeln gefunden (siehe Medieninformationen vom 11.06.2024 und 12.06.2024:
https://www.polizei.sachsen.de/de/MI_2024_107162.htm
https://www.polizei.sachsen.de/de/MI_2024_107179.htm).

Durch die Staatsanwaltschaft Chemnitz war gegen den 36-Jährigen ein nationaler und europäischer Haftbefehl beantragt und durch das Amtsgericht Chemnitz erlassen worden. Der Tatverdächtige befindet sich gegenwärtig in Gewahrsam der tschechischen Behörden. Die hiesige Staatsanwaltschaft hat ein Überstellungsersuchen für den 36-Jährigen an die tschechischen Behörden gesandt. Er soll zeitnah zur Durchführung des Strafverfahrens wegen Totschlags nach Deutschland überstellt werden.

Die Ermittlungen laufen indes weiter. Weitergehende Auskünfte können derzeit nicht erteilt werden. (ju/Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106