Streit unter Jugendlichen eskalierte
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 12.06.2024, 16:30 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 12.06.2024, 12:40 Uhr
Ort: Stollberg
(2082) Die Polizei wurde heute zum Hauptmarkt gerufen. Dort trafen die Einsatzkräfte auf einen 15-Jährigen (syrische Staatsangehörigkeit), der nach gegenwärtigen Erkenntnissen von einem Jugendlichen mit einer Schere leicht verletzt wurde. Vorausgegangen war offenbar ein Streit unter den beiden Beteiligten. Der Täter war mit weiteren Jugendlichen geflüchtet. Polizisten stellten den Tatverdächtigen (15/syrische Staatsangehörigkeit) im Zuge der Tatortbereichsfahndung. Die polizeilichen Maßnahmen mit ihm dauern gegenwärtig an. Die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung wurden aufgenommen. (ds)