Ermittlungen wegen eines Tötungsdeliktes aufgenommen
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 12.06.2024, 15:55 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 11.06.2024, 14:30 Uhr
Ort: Döbeln und Roßwein, OT Mahlitzsch
(2081) Am gestrigen Tag entdeckten Polizeibeamte im Rahmen einer großangelegten Vermisstensuche eine leblose Person in einem Wald zwischen dem Roßweiner Ortsteil Mahlitzsch und dem Döbelner Ortsteil Hermsdorf (siehe Medieninformation Nr. 247 der PD Chemnitz vom 11.06.2024).
Noch in der Nacht zum heutigen Mittwoch fanden gerichtsmedizinische Untersuchungen statt. Im Ergebnis dieser bestätigte sich der Verdacht, dass es sich bei der aufgefundenen Person um ein seit 03.06.2024 in Döbeln vermisstes, neunjähriges Mädchen handelt. Weiter stellte sich bei der Sektion heraus, dass das Kind gewaltsam zu Tode gekommen war, jedoch derzeit keine Hinweise auf ein Sexualdelikt vorliegen. Demnach wird nunmehr wegen eines Tötungsdeliktes ermittelt.
Die Pressehoheit in diesem Fall liegt fortan bei der Staatsanwaltschaft Chemnitz. Die am 03.06.2024 eingeleitete Öffentlichkeitsfahndung nach der Neunjährigen ist hiermit beendet.
Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass das zu Fahndungszwecken zur Verfügung gestellte Bildmaterial des vormals vermissten Kindes nicht mehr zu verwenden ist. Bestehende Veröffentlichungen sollten - auch im Sinne des Opferschutzes - unkenntlich gemacht oder gelöscht werden. (Ry)