Leblose Person bei Flächensuche gefunden

Medieninformation: 247/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 11.06.2024, 17:54 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     11.06.2024
Ort:      Döbeln

(2073) Am heutigen Tag suchte die Polizeidirektion Chemnitz mit mehr als 400 Einsatzkräften aus Sachsen und Sachsen-Anhalt abermals nach dem neunjährigen Mädchen, welches seit dem 03.06.2024 vermisst wurde. Im Fokus standen Forstgebiete, Felder und größere Freiflächen im Süden sowie Südwesten von Döbeln.

Gegen 14:30 Uhr entdeckten Beamte in einem Wald zwischen dem Roßweiner Ortsteil Mahlitzsch und dem Döbelner Ortsteil Hermsdorf eine leblose Person. Unmittelbar nach dem Fund sperrten Einsatzkräfte den Bereich weiträumig ab. Es wird derzeit geprüft, ob es sich bei der verstorbenen Person um das bis dato gesuchte neunjährige Mädchen aus Döbeln handelt.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei und die Tatortgruppe des Landeskriminalamtes Sachsen führen derzeit im Bereich der Fundstelle die Ermittlungen. Die Staatsanwaltschaft Chemnitz ist ebenso involviert. Weitere Details lassen sich aktuell auch aufgrund der notwendigen, langwierigen Ermittlungsarbeit nicht mitteilen.

Für den morgigen 12.06.2024 ist angesichts der Entwicklung eine Pressekonferenz geplant. Diese wird um 13:00 Uhr stattfinden. Zur konkreten Örtlichkeit informiert die Stabsstelle Kommunikation morgen Vormittag. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106