Polizeieinsatz

Medieninformation: 242/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 07.06.2024, 20:37 Uhr

Stand: 20:30 Uhr

Chemnitz

Polizeieinsatz

Zeit:     07.06.2024
Ort:      OT Zentrum

(2023) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute aufgrund mehrerer angezeigter Versammlungen einen Polizeieinsatz durch.

Zunächst hatten sich ab 16:00 Uhr am Johannisplatz die Teilnehmer einer Versammlung unter dem Motto „Wir stehen zusammen – dem Rechtsruck entgegen“ eingefunden. Die Versammlung begann mit einer Auftaktkundgebung gegen 16:15 Uhr. Ab 17:10 Uhr führte ein Aufzug über die Bahnhofstraße, die Carolastraße, die Straße der Nationen, die Georgstraße, die Schloßstraße und die Hartmannstraße zum Konkordiapark. An der Versammlung hatten rund 550 Personen teilgenommen. Die Teilnehmer schlossen sich nach Ende der Versammlung am Konkordiapark der dortigen Versammlung „Rechtsextremismus stoppen - Demokratie verteidigen“ an. Bis zum Ende der Versammlung nahm die Teilnehmerzahl stetig ab. Die Versammlung am Konkordiapark dauert derzeit noch an.

Um 18:10 Uhr begann am Monument in der Brückenstraße eine Versammlung unter dem Motto „Wir sind das Volk - Zeit für Veränderung“. Nach mehreren Redebeiträgen folgte ein Aufzug über die Straße der Nationen, die Brettgasse, die Bahnhofstraße, die Theaterstraße sowie Am Wall zum Neumarkt. Nach einer Abschlusskundgebung wurde die Versammlung gegen 19:45 Uhr beendet. In der Spitze nahmen rund 190 Personen an dieser Versammlung teil.

Störungen waren im Verlauf der Versammlungen nicht zu verzeichnen.

Die Chemnitzer Polizei wurde heute durch die Sächsische Bereitschaftspolizei, der Polizeidirektion Zwickau, des Landeskriminalamtes sowie des Polizeiverwaltungsamtes unterstützt. Insgesamt waren 255 Einsatzkräfte in die Maßnahmen eingebunden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106