Ergänzungsmeldung zu entlaufenem Bullen
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 23.05.2024, 15:32 Uhr
Zeit: 23.05.2024, 15:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Oberwiesenthal, OT Hammerunterwiesenthal
(1825) Die Polizei berichtete am 21. Mai 2024 in der Medieninformation 216, Meldung (1780) über einen etwa 600 Kilogramm schweren Bullen. Das Tier war am Montagnachmittag im Bereich der Eisenbergstraße entlaufen.
Am heutigen Nachmittag erhielt die Polizei durch den zuständigen Jagdpächter die Information, dass dieser das Tier in einem Waldstück bei Cranzahl gesichtet und gegen 14:20 Uhr erlegt hatte. (mou)