Warnung vor entlaufenem Bullen

Medieninformation: 216/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 21.05.2024, 08:30 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     Oberwiesenthal, OT Hammerunterwiesenthal
Ort:      20.05.2024, 15:35 Uhr polizeibekannt

(1780) Wie am gestrigen Montagnachmittag bekannt wurde, ist im Bereich der Eisenbergstraße ein etwa 600 Kilogramm schwerer Bulle entlaufen. Das Tier der Rasse „Simmentaler Fleckvieh“ lief in ein Waldgebiet oberhalb eines Steinbruches zwischen Hammerunterwiesenthal und Kretscham-Rothensehma und wurde bislang nicht gefunden. Neben dem zuständigen Polizeirevier Annaberg ist auch das Veterinäramt des Erzgebirgskreises informiert.

Die Polizei warnt ausdrücklich davor, sich dem gelb-weißen Tier zu nähern, es in die Enge zu treiben oder gar Versuche zu unternehmen, es einzufangen. Sichtungen des Bullen sollten umgehend dem Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 mitgeteilt werden. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106