Polizeiliche Bilanz zum Himmelfahrtstag
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 10.05.2024, 13:50 Uhr
Direktionsbereich
Zeit: 09.05.2024, 12:00 Uhr bis 10.05.2024, 03:00 Uhr
Ort: u.a. Geringswalde, Jahnsdorf, Oelsnitz/Erzgeb.
(1642) Anlässlich des gestrigen Himmelfahrtstages waren Einsatzkräfte der Polizeidirektion Chemnitz und Unterstützungskräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei verstärkt im Direktionsbereich im Einsatz. Im Tagesverlauf wurden insgesamt 34 polizeiliche Einsatzanlässe registriert. Daraus resultierend mussten nach derzeitigem Stand 13 Strafanzeigen aufgenommen werden, darunter vier Anzeigen wegen Körperverletzungsdelikten, drei Anzeigen wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte sowie eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Einsätze wegen Lärms, alkoholisierten Personen sowie zur Gefahrenabwehr bildeten einen weiteren Einsatzschwerpunkt.
Ausgewählte Sachverhalte:
Nach Aussage eines Zeugen hatte eine etwa zwanzigköpfige Personengruppe gegen 15:25 Uhr auf einem Sportgelände in der Straße Neuwallwitz (Geringswalde, OT Neuwallwitz) über eine tragbare Musikanlage Lieder mit verfassungsfeindlichem Inhalt abgespielt. Die Täter konnten durch die Polizisten trotz sofort eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen nicht mehr festgestellt werden. Die Ermittlungen wegen des Verwendens von verfassungswidrigen Kennzeichen wurden aufgenommen.
Im Mittelweg in Jahnsdorf war es gegen 16:20 Uhr zu einem Streit zwischen zwei Personengruppen gekommen, welcher in einem tätlichen Angriff mündete. Als sich der Disput zuspitzte, war ein 20-Jähriger von einem jungen Mann (19) mit einer Flasche gegen den Kopf geschlagen und verletzt worden. Anschließend hatten drei weitere unbekannte Täter den Geschädigten getreten und geschlagen. Ein junger Mann (19), welcher dem 20-Jährigen zu Hilfe eilte, war mit einer Getränkedose am Kinn verletzt worden. In der weiteren Folge traten und schlugen die Täter auch auf den 19-jährigen Tatverdächtigen ein. Die alarmierten Einsatzkräfte konnten einen Teil der Gruppierung, u.a. den 19-Jährigen Täter, im Nahbereich feststellen. Der verletzte 20-Jährige war durch Rettungskräfte zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht worden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen.
Gegen 21:00 Uhr wurde der Polizei nach einem Zeugenhinweis bekannt, dass auf einem Gelände eines Bades in der Oelsnitzer Straße (Oelsnitz/Erzgebirg.) mehrere Personengruppen Pyrotechnik gezündet sowie Flaschen geworfen hatten. Polizisten des Polizeirevieres Stollberg sowie Einsatzkräften der Bereitschaftspolizei konnten rund 200 Personen auf dem Gelände feststellen, wovon eine Vielzahl augenscheinlich stark alkoholisiert war. Der Fokus der polizeilichen Kontrolle lag auf einer Gruppierung von etwa 60 Personen. Zur Verhinderung weiterer Störungen hatten die Beamten einen Platzverweis ausgesprochen und schlussendlich durchgesetzt, da die Personengruppe der Aufforderung nicht nachkam. Im Zuge dessen schlugen ein unbekannter Täter sowie ein 22-jähriger Deutscher aus der Gruppierung heraus zwei Polizisten mehrfach gegen die behelmten Köpfe. Zudem warf ein weiterer Unbekannter gezielt eine Flasche in Richtung der Beamten. Verletzt wurde hierdurch niemand. Um die Lage unter Kontrolle zu bringen, setzten die Polizisten Pfefferspray gegen die mutmaßlichen Störer ein und räumten das Gelände vollständig. Die Polizei ermittelt derzeit wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte. (mou)
Chemnitz
Fünf Autos zerkratzt - Zeugengesuch
Zeit: 08.05.2024, 11:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(1643) Eine Zeugin informierte am Mittwochvormittag die Polizei, nachdem zuvor ein Kind mit einem Gegenstand sechs in der Reichsstraße, zwischen der Henriettenstraße und der Walter-Oertel-Straße, abgestellte Autos auf der Beifahrerseite (Skoda, Mercedes, Peugeot, Toyota, Kia, Audi) zerkratzt hatte. Vor Ort bestätigte sich den Einsatzkräften der Sachverhalt. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro.
Das Kind wurde als etwa zehn Jahre alt, etwa 1,40 Meter groß und dunkel gekleidet beschrieben. Zudem hatte der Junge einen schwarzen Schulrucksack dabei.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Weitere Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben oder Hinweise zur Identität des Kindes geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 5263-0 im Polizeirevier Chemnitz-Südwest zu melden. (mg)
In Autos eingebrochen
Zeit: 08.05.2024, 22:30 Uhr bis 09.05.2024, 15:25 Uhr
Ort: OT Zentrum und OT Rabenstein
(1644) In der Fritz-Reuter-Straße haben Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Donnerstag die Scheibe der Beifahrertür eines abgestellten Pkw Opel eingeschlagen. Aus der Mittelkonsole des SUV entwendeten die Täter danach eine Geldbörse und verschwanden damit. Wie sich herausstellte, hoben die Täter anschließend zunächst an einen nahegelegenen Geldautomaten mit einer EC-Karte aus dem Portemonnaies Geld ab. Kurz darauf erwarben die Täter mit der Karte an einem Zigarettenautomaten Tabakwaren. Der Stehl- und Sachschaden beziffert sich auf etwa 1.700 Euro.
Ebenfalls hatten sich Unbekannte am gestrigen Donnerstag an zwei auf einem Parkplatz an der Thomas-Müntzer-Höhe abgestellten Autos (Suzuki, Skoda) zu schaffen gemacht und jeweils die hintere linke Seitenscheibe eingeschlagen. Augenscheinlich entwendeten die Täter aus den beiden Fahrzeugen nichts. Dennoch entstand den Besitzern ein Gesamtschaden von schätzungsweise ca. 2.000 Euro.
Die Polizei weist in diesem Zusammenhang einmal mehr darauf hin, Geldbörsen oder Taschen jeglicher Art nicht in Fahrzeuginnenräumen zu belassen. Diebe brauchen nur Sekunden, um in ein Auto einzubrechen und daraus zurückgelassene Wertgegenstände zu stehlen. Sparen Sie sich die kostenintensiven und oftmals zeitaufwendigen Behördengänge und Werkstattbesuche im Anschluss! (mg)
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 09.05.2024, 09:15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1645) In der Hainstraße kontrollierten Polizisten am Donnerstag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Mercedes-Kleintransporter. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 33-jährigen Fahrer durchgeführt, der einen Wert von 1,66 Promille ergab. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)
Auf Radweg gestürzt
Zeit: 09.05.2024, 15:35 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(1646) Auf dem Chemnitztalradweg stadteinwärts unterwegs waren am Donnerstagnachmittag zwei Fahrradfahrer (23, 61). Zwischen der Unteren Hauptstraße und der Heinersdorfer Straße stürzte der 61-Jährige, woraufhin der nachfolgende 23-Jährige stark bremste und ebenfalls stürzte. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt der 61-Jährige schwere Verletzungen, der 23-Jährige wurde leicht verletzt. An den Fahrrädern entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200 Euro. (Kg)
Kleintransporter überschlug sich
Zeit: 09.05.2024, 04:20 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(1647) Am Kreuz Chemnitz, auf Höhe des Sachsenwappens, kam am Donnerstag früh ein in Richtung Dresden fahrender Fiat-Kleintransporter nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit der Leitplanke sowie mehreren Verkehrsschildern, überschlug sich und blieb auf der Beifahrerseite liegen. Bei dem Unfall erlitten nach dem derzeitigen Kenntnisstand der Fahrer (70) und sein Beifahrer (42) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll ein bisher unbekannter Pkw den Kleintransporter überholt und abgedrängt haben. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. (Kg)
Zusammenstoß beim Abbiegen
Zeit: 09.05.2024, 17:20 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(1648) Von der Scheffelstraße nach links in die Paul-Bertz-Straße bog am Donnerstag der 42-jährige Fahrer eines Pkw Opel ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Fahrradfahrer (24). Der 24-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
4.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer nicht beachtet?
Zeit: 09.05.2024, 19:45 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(1649) Von der Weigandstraße auf die Oberfrohnaer Straße fuhr am Donnerstagabend der 21-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Gleichzeitig kreuzte vom Gehweg der Oberfrohnaer Straße aus ein 22-jähriger Fahrradfahrer die Weigandstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Fahrradfahrer, der dabei leicht verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Zigarettenschachteln im Wert von einigen tausend Euro erbeutet
Zeit: 09.05.2024, 02:35 Uhr
Ort: Frankenberg
(1650) In der Franz-Liszt-Straße brachen Unbekannte über eine Nebeneingangstür in einen Getränkemarkt ein. Im Inneren durchsuchten die Täter den Verkaufsraum und verschwanden letztlich mit zahlreichen Zigarettenschachteln im Gesamtwert von etwa 5.000 Euro. Zudem entstand ein einbruchsbedingter Sachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 09.05.2024, 09:55 Uhr
Ort: Döbeln
(1651) Die B 169 in Richtung Riesa befuhren am Donnerstag der 30-jährige Fahrer eines Krads Harley-Davidson und die 40-jährige Fahrerin eines Pkw Renault. Am Abzweig Gärtitz bremste die Autofahrerin verkehrsbedingt, woraufhin der Motorradfahrer, trotz Ausweichens, auf den Renault fuhr. Dabei zog sich der Biker leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)
Lkw streifte Pkw
Zeit: 10.05.2024, 06:25 Uhr
Ort: Freiberg
(1652) Beim Abbiegen von der Gabelsbergerstraße nach rechts in die Dammstraße streifte am Freitag früh der 36-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes einen ebenfalls rechts abbiegenden Pkw Audi (Fahrer: 32), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 23.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 09.05.2024, 17:20 Uhr
Ort: Frauenstein
(1653) Die Reichenauer Straße (B 171) in jeweils entgegengesetzter Richtung befuhren am Donnerstag der 41-jährige Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters und der 66-jährige Fahrer eines Pkw Mitsubishi. In einer Linkskurve, ungefähr 500 Meter nach der Einmündung Reichenauer Weg, geriet der in Richtung Hartmannsdorf-Reichenau fahrende Kleintransporter auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit dem entgegenkommenden Mitsubishi. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurde dabei der Pkw-Fahrer schwer verletzt, der Kleintransporter-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Die Bundesstraße war für etwa drei Stunden voll gesperrt. (Kg)
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 09.05.2024, 05:45 Uhr
Ort: Frauenstein, OT Nassau
(1654) Am Donnerstag früh befuhr der 19-jährige Fahrer eines Pkw Seat die B 171 aus Richtung Nassau in Richtung Frauenstein. Kurz nach dem Ortsausgang Nassau kam das Auto nach einer Rechtskurve zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab und geriet auf die abgesenkte Leitplanke, bevor es nach links von der Fahrbahn abkam. Bei dem Unfall zog sich der 19-Jährige leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)
Mit Entgegenkommendem kollidiert
Zeit: 09.05.2024, 10:15 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf, OT Niedersaida
(1655) Der 48-jährige Fahrer eines Krads Triumph befuhr am Donnerstag die Annaberger Straße (B 101) aus Richtung Mittelsaida in Richtung Forchheim. In einer leichten Rechtskurve auf einer Kuppe geriet der Biker offenbar zu weit nach links und kollidierte seitlich mit einem entgegenkommenden Pkw Mercedes (Fahrer: 61). Im weiteren Verlauf geriet der Motorradfahrer ins Schlingern und stürzte, wobei er schwere Verletzungen erlitt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Anzeigen folgten auf Kontrolle
Zeit: 09.05.2024, 21:35 Uhr
Ort: Penig
(1656) In der Chemnitzer Straße unterzogen am Donnerstag Polizisten einen Pkw VW einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 37-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,0 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr, zu der noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzukam, da der Mann nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. Zu diesen beiden Anzeigen kam noch eine Anzeige wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte hinzu, da der Mann sich der Maßnahme zunächst widersetzte. (Kg)
Erzgebirgskreis
Mehr als ein Dutzend Hauseingänge beschmiert - Zeugen gesucht
Zeit: 08.05.2024 bis 09.05.2024
Ort: Stollberg
(1657) Von Mittwoch zu Donnerstag haben Unbekannte in der Hufelandstraße in Summe 13 Hauseingangsbereiche von Mehrfamilienhäusern beschmiert. Die Täter schrieben mittels schwarzem Eddingstift Schriftzüge mit augenscheinlich linksmotivierten Inhalten. Angaben zur Höhe des entstandenen Gesamtschadens sind derzeit noch nicht bekannt.
Die Polizei hat indes die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit den Taten gemacht oder Angaben zur Identität der Täter machen können, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 037296 90-0 im Polizeirevier Stollberg zu melden. (mg)
Auffahrunfall an Ampel
Zeit: 09.05.2024, 09:20 Uhr
Ort: Zwönitz
(1658) Auf der Zwönitzer Straße (S 258) hielt am Donnerstag an der ampelgeregelten Einmündung Brünloser Hauptstraße die 53-jährige Fahrerin eines Pkw VW verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (38) eines Krads Kawasaki fuhr auf den haltenden VW und stürzte, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Hakenkreuz und Buchstabenkombination auf B 174 gesprüht - Zeugengesuch
Zeit: 09.05.2024, 09:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Marienberg
(1659) Unbekannte haben auf die Fahrbahn der B 174, etwa 300 Meter nach dem Abzweig Lauter, mittels blauer Farbe ein Hakenkreuz (ca. 1,30 Meter mal 1,50 Meter) sowie eine Buchstabenkombination (ca. 2,0 Meter mal 1,20 Meter) gesprüht. Die Höhe der Kosten zur Beseitigung beziffert sich auf schätzungsweise 100 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. Zeugen, die in dem Bereich Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen im Polizeirevier Marienberg unter der Telefonnummer 03735 606-0 zu melden. (mg)
Biker kollidierte mit Mauer
Zeit: 09.05.2024, 12:05 Uhr
Ort: Eibenstock, OT Blauenthal
(1660) Am Donnerstagmittag befuhr der 34-jährige Fahrer eines Krads Suzuki die Talstraße (B 283) aus Richtung Aue in Richtung Sosa. Kurz vor der Einmündung Spitzleithenweg kam der Biker nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Stützmauer sowie ein Verkehrszeichen. Der 34-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.500 Euro. (Kg)