Laptop aus Skoda gestohlen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 09.05.2024, 09:05 Uhr
Chemnitz
Laptop aus Skoda gestohlen
Zeit: 08.05.2024, 09:55 Uhr bis 10:55 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(1636) In der Heinrich-Lorenz-Straße haben Unbekannte am Mittwochvormittag die hintere Scheibe der Beifahrertür eines abgestellten Pkw Skoda eingeschlagen. Anschließend entwendeten die Täter einen Rucksack samt Laptop aus dem Fußraum des Wagens und verschwanden damit. Der Stehlschaden wurde auf rund 1.000 Euro beziffert. Zudem entstand ein Sachschaden von ca. 300 Euro.
Die Polizei weist in diesem Zusammenhang einmal mehr darauf hin, Taschen jeglicher Art nicht in Fahrzeuginnenräumen zu belassen. Diebe brauchen nur Sekunden, um in ein Auto einzubrechen und daraus zurückgelassene Wertgegenstände zu stehlen. (mg)
Landkreis Mittelsachsen
Mehrere Garagen aufgehebelt
Zeit: 07.05.2024, 17:00 Uhr bis 08.05.2024, 06:30 Uhr
Ort: Döbeln
(1637) Unbekannte haben mutmaßlich in der Nacht zu Mittwoch einen Garagenkomplex an der Mastener Straße betreten. Anschließend hebelten die Täter nach dem derzeitigen Kenntnisstand fünf Garagen auf. Augenscheinlich wurde nichts entwendet. Jedoch trat ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 3.400 Euro ein. Die Polizei hat die Ermittlungen zu den Einbrüchen aufgenommen. (mg)
Verkehrsunfall mit einer getöteten Person
Zeit: 08.05.2024, 13:10 Uhr
Ort: Döbeln
(1638) Der 65-jährige Fahrer eines PKW Suzuki befuhr am Mittwochmittag die B 175 aus Richtung Hartha in Richtung Schweta. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet er mit seinem Fahrzeug in den Gegenverkehr, streifte dort zunächst den Auflieger einer Sattelzugmaschine und stieß anschließend frontal mit einem PKW Volvo zusammen. Durch den Zusammenstoß erlitt er 65-Jährige so schwere Verletzungen, dass er noch an der Unfallstelle verstarb. Der 48-jährige Volvofahrer wurde schwer verletzt mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. An beiden Fahrzeugen entstand Totalschaden, welcher sich insgesamt auf etwa 26.000 Euro beläuft. Für die Dauer der Unfallaufnahme war die B 175 bis in die Abendstunden voll gesperrt. (Ar)
Motorradunfall mit einem Schwerverletzten
Zeit: 08.05.2024, 20:50 Uhr
Ort: Berthelsdorf/Erz.
(1639) Ein 40- Jähriger befuhr mit seinem Motorrad KTM den Lindenhofweg, aus Fahrtrichtung Hauptstraße kommend. Im Verlauf einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, streifte einen Straßenbaum und stieß in der weiteren Folge gegen einen zweiten Baum. Er erlitt schwere Verletzungen und musste mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Gesamtsachschaden des Unfalls beträgt etwa 700 Euro. Neben den Ermittlungen zum Unfallhergang hat die Polizei Ermittlungen wegen des Verdachts des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz aufgenommen, da das Motorrad zum Unfallzeitpunkt nicht zugelassen war. (BA)
Brand in Einfamilienhaus
Zeit: 08.05.2024, gegen 15:00 Uhr
Ort: Dorfchemnitz, OT Dorfchemnitz
(1640) Gestern Nachmittag kam es aus zunächst ungeklärter Ursache zu einem Brand in einem an der Hauptstraße gelegenen Einfamilienhaus. Nach Beendigung der Löscharbeiten stellte sich heraus, dass der Brand offenbar durch einen technischen Defekt an einem Haushaltsgerät verursacht wurde. Der alleinige Bewohner des Hauses (56) blieb unverletzt, musste jedoch anderweitig untergebracht werden, da das Einfamilienhaus zumindest derzeit nicht mehr bewohnbar ist. Es entstand Sachschaden im mittleren fünfstelligen Bereich. (AW)
Verkehrsunfall mit Personenschaden
Zeit: 08.05.2024, 21:35 Uhr
Ort: Augustusburg, OT Erdmannsdorf
(1641) Ein 54-Jähriger befuhr mit seinem PKW Hyundai Getz die Straße "An der Rodelbahn" (S236) aus Richtung Augustusburg in Richtung Erdmannsdorf. Ausgangs einer Rechtskurve, etwa 600m vor dem Ortseingang Erdmannsdorf, kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem am Straßenrand stehenden Baum. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Alkoholwert von 1,58 Promille. Der Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 2.500 Euro. Eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, eine Blutentnahme und die Sicherstellung des Führerscheins waren die Folge. (MP)