Ein Verletzter nach Angriff durch Personengruppe

Medieninformation: 201/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 08.05.2024, 12:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     07.05.2024, 17:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1628) Dienstagabend wurde die Polizei in die Bahnhofstraße zum Hauptbahnhof gerufen, weil dort zwei Jugendliche (beide 14) von einer etwa zehnköpfigen Personengruppe angegriffen und geschlagen wurden. Im Anschluss daran entfernten sich die Täter in Richtung Innenstadt. Einer der 14-Jährigen hatte sich durch den Angriff Verletzungen im Gesichtsbereich zugezogen und war durch Rettungskräfte zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus verbracht worden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (mou)

Sturz beim Ausweichen

Zeit:     08.05.2024, 02:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1629) Eine Fahrradfahrerin (24) war in der Nacht zum Mittwoch in der Zschopauer Straße stadteinwärts unterwegs. Auf Höhe der Rembrandtstraße kam sie von der Fahrbahn ab, wich einem Verkehrszeichen aus und stürzte auf den Gehweg. Dabei erlitt die Frau leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. Zum Unfallzeitpunkt stand die 24-Jährige offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,9 Promille. Für die ukrainische Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Fußgänger bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     07.05.2024, 11:55 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(1630) Auf Höhe der Wilhelm-Weber-Straße betrat am Dienstagmittag ein 59-jähriger Mann zwischen am Fahrbahnrand parkenden Fahrzeugen hindurch spontan die Fahrbahn der Dresdner Straße und wurde dabei von einem stadteinwärts fahrenden Lkw erfasst. Der 59-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Die Dresdner Straße war für etwa 30 Minuten voll gesperrt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Kollision beim Linksabbiegen

Zeit:     07.05.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Frankenberg

(1631) Von der Bahnhofstraße (S 203) nach links in die Freiberger Straße in Richtung Langenstriegis bog am Dienstag früh ein aus Richtung Badstraße kommender Pkw Skoda (Fahrer: 34) ab. Dabei kollidierte der Skoda mit einem aus Richtung Langenstriegis kommenden, bevorrechtigten Pkw Audi. Der Audi-Fahrer (51) erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)

Gegen parkendes Auto gefahren

Zeit:     07.05.2024, 06:05 Uhr
Ort:      Geringswalde

(1632) Am Dienstag früh kam ein aus Richtung Hartha kommender Pkw Seat (Fahrer: 22) von der Fahrbahn der Dresdener Straße (B 175) ab und stieß gegen einen am rechten Fahrbahnrand parkenden Pkw VW. Verletzt wurde dabei niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Anstoß an Geländer

Zeit:     07.05.2024, 14:35 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(1634) Von der Adam-Ries-Straße nach links in die Chemnitzer Straße bog am Dienstagnachmittag die 15-jährige Fahrerin eines Aixam-Mopedautos ab. Dabei kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen ein Geländer. Die 15-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Kollision an Grundstücksausfahrt

Zeit.     07.05.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Neukirchen

(1635) Von einem Parkplatz auf die Hauptstraße (S 239) fuhr am Dienstagmittag der 81-jährige Fahrer eines Pkw Skoda und kollidierte dabei mit einem in Richtung Adorf vorbeifahrenden Ford-Kleintransporter (Fahrerin: 60). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106